Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Август, 2015 - 17:33

Всем доброго времени суток! Амоксиклав в виде суспензии назначили моей двух летней дочери в составе комплексного лечения абсцедирующего фурункула. А ведь до антибиотика можно было и не довести. В отзыве подробно расскажу об этом препарате, его достоинствах и недостатках, а также опыте нашего применения.

Амоксиклав

У дочери появился небольшое красное пятнышко на боку. Оно её особо не беспокоило. Я думала, что наверное, её кто-то укусил. Ведь открытые участки тела я ей обрабатываю замечательным спреем от укусов комаров и мошек, а тельце открыто для укусов только во время плескания в воде.

Через день дочка пожаловалась на то, что у неё болит бочок. Пятнышко нарастало. Помазали его йодом. А к выходным это был уже огромный болезненный фурункул, даже смотреть на который дочка не разрешала.

Слава богу, хотя бы у неё не было температуры. Но бок в районе фурункула был опухший и очень болезненный.

Фурункул – острое воспаление фолликула сальной железы. При этом воспаляется и окружающая подкожная жировая клетчатка. Иногда данное образование достигает таких размеров, что образуется шаровидная припухлость. Это так называемый абсцедирующий фурункул. Он появляется вследствие полного расплавления гнойного некротического стержня, сопровождающегося нарушением оттока гноя.

!!! Абсцедирующий фурункул НЕЛЬЗЯ пытаться выдавить самостоятельно!!! Это очень опасно и может привести к серьёзным последствиям - воспалению вен, тромбами, заражению крови.

В понедельник сразу же побежали к хирургу. Он отказался оперировать на месте и дал направление на госпитализацию. В приёмном покое Первой Детской Городской больницы дочку от нас с мужем забрали в перевязочную... Местную анестезию малышам не делают. Боль адская, но моя малышка выдержала всю процедуру с достоинством. Только я ревела в три ручья от бессилия и невозможности чем-то ребёнку помочь. Дальше нас отпустили домой с условием каждодневного посещения местного хирурга для перевязки и приёма Амоксиклава в виде суспензии.

Основные сведения:

Название - Амоксиклав

Это антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия с ингибитором бета-лактамаз.

Основные сведения о препарате представлены в прилагаемой инструкции. Страна-производитель - СловенияЦЕНА небольшая в пределах 300 рублей. Всё зависит от аптеки.

Комплект покупки выглядит следующим образом.

Включает себя:

• само средство в бутылочке тёмного стекла, с завинчивающейся крышкой
  • подробную инструкцию
  • шприц-дозаторС его помощью очень удобно набирать необходимую дозу препарата.

Суспензию нужно сделать самостоятельно. Средство продаётся в сухом виде.

Подробная инструкция по изготовлению суспензии приведена:

• на упаковке средства
  • в прилагаемой инструкции

Она проста. Необходимо просто добавить во флакон воды в несколько этапов до этой отметки.

И хорошенько перемешать. Кстати, растворяется Амоксиклав не с лёгкостью. Я очень долго справлялась с налипшей на дно кашицей.В итоге получаем сладковатую жидкость кремового цвета. Дочка принимала её три раза в день с удовольствием.

Полученная консистенция, на мой взгляд, жидковата, если сравнивать с другими аналогичными антибиотиками.

Хранится Амоксиклав в виде готовой суспензии в холодильнике не более пяти дней.

Фармакологические свойства и метаболизм

Показания к применению

Очень обширны. Спектр действия Амосиклава просто огромен.

Применение данного антибиотика назначается для лечения различных инфекционных заболеваний: Заболевания дыхательных путей - синусит (острый или хронический), воспаление среднего уха, заглоточный абсцесс, бронхиты, тонзилофарингит, пневмония и другие. Болезни мочевыводящих путей - цистит, пиелонефрит, уретрит и другие. Гинекологические инфекции, эндометрит, септический аборт, сальпингит, и другие. Воспаления желчных путей (холангит, холецистит). Инфекции соединительной и костной тканей. Инфекции мягких тканей и кожи (укусы, флегмона, раневая инфекция). Половые инфекции (шанкроид, гонорея). Одонтогенные инфекции, при которых возбудитель попадает в организм через полости в зубах.

Противопоказания

Стандартны для такого рода лекарств. Естественно, при беременности данный препарат тоже желательно не принимать.

Способ применения и дозы

Подробно расписаны в инструкции к препарату.

!!!НО приём Амоксиклава нужно начинать ТОЛЬКО по назначению врача, в указанной им дозировке!!!

Побочные эффекты и передозировка

Побочных эффектов тьма тьмущая. Все приведены в инструкции. У дочери основными последствиями были жуткий дисбактериоз и метеоризм.

Форма выпуска

Итог: Дочери препарат помог. Последствий фурункула у неё не было. Ранка стала постепенно затягиваться, боль прошла. НО в качестве побочного эффекта Амоксиклав наградил её ужасным дисбактериозом. Такого сильно расстройства ЖКТ у неё не было ни от одного антибиотика. После приёма Амоксиклава дочка пропила курс лактобактерий Бифиформ Малыш.

И напоследок, чтобы не доводить до приёма антибиотиков, надо наложить на покрасневшее место на теле ребёнка полуспиртовую повязку. Тогда развитие фурункула будет остановлено. Если же образовалась гнойная головка, то бегом к хирургу. Он либо вскроет фурункул самостоятельно, либо пропишет вытягивающие гной мази. Будьте ЗДОРОВЫ!

Достоинства
  • Помогает
  • Приятный на вкус
Недостатки
  • Имеет много побочных эффектов
  • Может вызвать дисбактериоз
Flo-raрекомендует
05.08.2015
Буду знать, спасибо за нужную информацию! Smile
05.08.2015
Про повязку взял на вооружение. Данный препарат помню, разбавляли и принимали. Не болейте. Smile
05.08.2015
Никогда еще не принимала антибиотик в виде суспензии, даже маленькой племяшке не назначали. А Ваша малышка пусть больше не болеет! Smile
05.08.2015
У мужа похожий недуг был.Спасибо за совет!
амоксиклав назначали дочке во время страшного бронхита
05.08.2015
Сколько же пришлось пережить Вашей малышке! Sad Огромного ей здоровья!!!
05.08.2015
Бедная малышка, хорошо что средство помогло! Возьму его на заметку!
05.08.2015
А что значит полуспиртовую?
06.08.2015
Какая жуткая история Shock Здоровья малышке!!!
Амоксиклав покупали уже много раз, ттт, никаких побочек на него не было ни у сына, ни у дочки. При затяжной болезни, когда обычные лекарства не справляются, у нас врачи обычно назначают или амоксиклав или амоксицилин, помогают хорошо и быстро!
Очень информативный отзыв!
06.08.2015
Спасибо за инфу про повязку! и здоровья малышке!
06.08.2015
Представляю, как это ужасно! Здоровья Вашей дочке.
06.08.2015
Амоксиклав в таблетках пил, мне понравилось.
Бедняжка
про амоксиклав слышала от друзей, им от бронхита назначали
про амоксиклав слышала от друзей, им от бронхита назначали
бедные наши детки, что им только ни приходится глотать
Не болейте!
У нас на шее прыщ какой-то помаду спиртом пойду, спасибо за совет... Не знала, что бывают такие последствия... От прыща! Молодцы, что справились.....
10.08.2015
maryska_66,Grunez,malvinochka,Черная Настя,lyaxie, рада, быть полезной. Smile
Furorius,Arsenia2015,Оленька Б.,katerok98,aleksa18 ,спасибо, здоровье никогда не помешает. Big smile
Матрёна Васильна,Miucci,mary1225 , да, это очень сильный антибиотик широкого спектра действия.
momJulia, огромное спасибо. Smile К сожалению, это не самое страшное, что пришлось ей пережить. Sad
Елена Ел, это стандартный ответ любого хирурга. Я пытала этим вопросом трёх. Ответили один в один - предотвратить развитие фурункула поможет полуспиртовая повязка. Правда, один хирург был более красноречив и посоветовал делать повязку с фурацилиновым спиртом, а так я думаю, и водочный компресс подойдёт. Wink
Маргаритка1982, это точно. Puzzled Спасибо.
helga79, я тоже не ожидала таких последствий... Sad Теперь всё подряд фурацилиновым спиртом мажу Laughing out loud
10.08.2015
Батюшки, каких только болячек у бедных деток не бывает!!! Этот антибиотик и у моего ребенка вызвал сильнейший дисбактериоз...Одно лечим, другое калечим...
11.08.2015
Бедная малышка! Хорошо, что все обошлось. Думаю, ваш отзыв будет полезен очень многим мамам.
11.08.2015
Я только в таблетках видела такой. Здоровья вам!
У нас тоже был большой фурункул у дочки, лечить начали сразу, вовремя. В то время лечили классическим компрессом (правильный компресс имеет сколько слоев, если не все сделать, эффекта не будет) с мазью Вишневского. Наложили компресс на ночь, утром снимаем его - он лопнул, рану обрабатывали, она зажила. В месте фурункула осталась маленькая точка, которая не загорает. А так - тоже собирались госпитализироваться, если бы мазь Вишневского не помогла. Но так нам врач сказал сделать.
15.08.2015
Alis ka, к сожалению, с антибиотиками по-другому не бывает. Sad
Muumimamma, очень на это надеюсь. Smile
mari25, спасибо.
ЕваГринТри, полуспиртовая повязка поможет только в самом начале, до появления гнойной головки. Дальше, конечно, надо использовать вытягивающие мази. Но странно, что врач назначил Вам именно мазь Вишневского, ведь она противопаказана при острых гнойных заболеваниях кожи и мягких тканей, в т.ч. абсцедирующего фурункула.