Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 15:09

Добрый день!

Наконец добралась я до просмотра драмы «Неортодоксальная». Отзывы о фильме весьма противоречивые, думаю еще и потому, что за основу мини-сериала была взята автобиография Деборы Фельдман - «Неортодоксальная: скандальный отказ от моих хасидских корней». Книга была опубликована в 2012 году и сразу же приобрела достаточно скандальную известность. Хасидская община подвергла критике написанное и пыталась разоблачить автора, утверждая, что не все описанное в книге является правдой. Уже сам факт, что фильм снят на основе реальных событий, привлекает к себе внимание.

Немного о мини-сериале.

• Дата выхода: 2020
  • Жанр: драма
  • Страна: Германия, США
  • Режиссёр: Мария Шрадер
  • Рейтинг 7,8 из 10 на Кинопоиске

Скрыть цитату

Сериал небольшой, всего 4 серии, продолжительностью около часа каждая.

Итак о самом фильме.

Сюжет и главные герои

Эстер (Эсти) (Шира Хаас) - молодая еврейская девушка, живущая Вильямсбуге, одном из районов Нью-Йорка, в ультраортодоксальной общине.

Так случилось, что воспитанием Эсти занимаются бабушка и тетя.

Мать оставила ее, когда та была еще ребенком, а отец - любитель спиртного. В семье весьма строгие порядки, собственно строгие правила во всей общине и по большей части они касаются женской половины этого общества. Женщинам запрещается практически все, даже заниматься музыкой, посещать библиотеку, интересоваться искусством в целом. Очевидно все эти вещи способствуют развитию кругозора, что крайне негативно по местным меркам сказывается на женской психике и поведении. Девочкам с детства внушают, что их предназначение выйти замуж и нарожать кучу детей. Быт, дети и послушание мужу - вот в чем смысл жизни.

Свадьбы проводятся исключительно по согласию представителей «старшего» поколения семьи и все это больше походит на сделку. Молодые практически не знакомы, видятся до брака буквально пару раз. Эсти уже 19, подошло и ее время вступить в брак. Нашелся подходящий жених.

Свадьба состоялась, но только семейная жизнь не сделала Эстер счастливой.

Муж ею недоволен и завел речь о разводе. Девушка, уставшая от такой жизни, решается на побег в Германию, надеясь на поддержку со стороны матери, которая в свое время также ушла от мужа и уехала из Нью-Йорка в Берлин. Но муж, узнав, что Эсти беременна, по приказу раввина отправляется в Германию на поиски беглянки. Двоюродный брат должен ему помочь в поисках.

Удастся ли Янки найти и вернуть свою жену? Как сложится жизнь Эсти в Берлине? Ответы на эти и другие вопросы станут известны после просмотра картины.

Из основных героев также отмечу:

Яков (Янки) Шапиро (Амит Рахав) - муж Эсти. Его отец имеет свое ювелирное дело. Сам Янки очень подвержен влиянию матери, такой типичный сын еврейской мамы. Хотя ближе к финалу фильма он готов меняться, но правда поздновато эта мысль к нему приходит.

Мойше Левкович (Джефф Вильбуш) - Кузен Янки, назначен раввином помочь разыскать супругу двоюродного брата.

Крайне неприятный тип, который фактически нарушает все введенные общиной правила, хотя внешне старается соблюдать приличия.

Лия Мандельбаум (Алекс Рид) - мать Эсти, женщина со сложной судьбой. Поскольку образование женщинам получать в хасидской общине не положено, вынуждена после переезда в Германию работать в доме престарелых.

С остальными персонажами предлагаю вам познакомиться в процессе просмотра мини-сериала.

Впечатления от просмотра.

Книгу, по которой снят фильм, я не читала, и в целом о хасидской общине могу составить представление лишь по информации из интернета, не могу сказать насколько точно мини-сериал отражает реальные правила ортодоксальных евреев. Но все же думаю, что большая часть из показанного на экране является правдой.

Фильм оставил неоднозначное впечатление. В голове не укладывается, что на дворе 21 век, а люди до сих пор живут по таким «древним» законам, по которым женщинам нельзя практически ничего. Сплошные запреты. Интернет и прочие привычные для всех нас вещи - табу. А еще женщин заставляют брить голову из религиозных соображений. Многие поэтому носят парики или специальные головные уборы.

Главная героиня не такая, как большинство местных женщин. Она увлекается музыкой и имеет интересы, не только ограничивающиеся бытом и мужем. Эсти нашла силы и решилась на побег, надеясь начать новую жизнь, которую сможет прожить так, как ей хочется, а не как положено, согласно правилам.

Кадры из фильма, где Эсти заходит в воду и снимает свой парик, мне кажется в полной мере отражают ее состояние - побег на волю и ощущение свободы.

Что понравилось, так это игра актеров. Все сыграли убедительно.

Понравилась также свадебная церемония, которая показывалась достаточно подробно. За такими вещами интересно наблюдать со стороны.

Фильм смотрится легко, время за просмотром пролетает незаметно. Мини-сериал затрагивает актуальные темы и дает повод задуматься над отдельными моментами.

К просмотру рекомендую.

Спасибо за внимание.

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы можно найти здесь

Достоинства
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Реалистичный
  • Хорошо показаны традиции
SnowQueen20рекомендует