Опубликовано 9 Январь, 2022 - 16:21

Привет всем! Smile

Хочу рассказать о документальном фильме, который смотрела не отрываясь, а мои мысли буквально раздваивались, после сразу пошла смотреть "Неортодоксальную" - "Хасиды – евреи, которые купили Нью-Йорк. Раскрываем их секреты" Лени Пашковского, 2020:

О фильме

Хасиды или хасидские евреи - это одно из направлений иудаизма, о котором стали много говорить после выхода сериала Unorthodox (Неортодоксальная). В Нью-Йорке на самом деле живет очень много хасидский общин, которые объединяет то, что они эмигрировали в Америку из Восточной Европы и исповедуют очень строгую версию иудаизма. Это не совсем те евреи, которых мы себе представляем. Живя в Нью-Йорке - самом современном и прогрессивном городе мире - а чаще всего в Бруклине, хасиды смогли сохранить уникальный уклад жизни и традиции. Очень строгие правила и сильная изоляция от внешнего мира сделали хасидских евреев одним из самых закрытых и необычных сообществ в современном мире. О них мало что известно, кроме легенд и баек. И в этом видео мы раскроем многие секреты хасидов: о том, по каким правилам они живут, как воспитывают детей, как и чему учатся, строят семьи, как живут без интернета и технологий и почему не знают ничего о современной культуре. Это эксклюзивный материал - хасиды почти не общаются с внешним миром, а в этом видео дают интервью о том, как устроена их жизнь. Вы познакомитесь с двумя хасидскими общинами из Бруклина - Сатмар и Хабад Любавич (Вильямсбург). И узнаете как сообществу, живущему изолированной жизнью удалось фактически владеть большой частью Нью-Йорка - большая часть недвижимости в Бруклине принадлежит именно хасидам.

КТО ТАКИЕ ХАСИДЫ

Если коротко, то хасиды – это еврейская секта, которая состоит из разных общин со своими названиями (которые происходят от населенного пункта, которого выехали предки), там царят строгие и очень строгие порядки, хасиды – евреи, которые выехали из стран Восточной Европы. Язык хасидов – идиш.

Хасидизм (ивр. ‏חֲסִידוּת‏‎ хасиду́т, в ашкеназском произношении хаси́дус — «праведность», «учение благочестия», от слова ‏חסיד‏‎ хасид — «благочестивый») — религиозное течение в иудаизме, которое в первой половине XVIII века за очень короткое время охватило еврейское население Речи Посполитой и прилегающих территорий.

Первоначально слово «хасид» не обозначало приверженцев хасидизма: оно встречается в Писании, например в Книге притчей Соломоновых 2:8, а также как прозвище, означающее «благочестивый» или «добрый».

После разделов Речи Посполитой хасидские центры оказались на территории Российской империи, откуда часть их эмигрирует в том числе в США и поселяются в районе Нью-Йорка Вильямсбурге.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм снят в форме видеодневника Лени Пашковского встреч с хасидами, визитов в семьи, в синагогу, где юноши изучают Тору, люди рассказывают о своей жизни, показывают атрибуты культа и отвечают на его вопросы, параллельно он делится со зрителем своими наблюдениями и впечатлениями, и что самое интересное – он нашел людей, которые вышли из общины, и их комментарии и рассказы очень интересны! Мне очень понравился прием, когда Леня задает одни и те же вопросы людям, которые вышли из общины и живут мирской жизнью, и хасидам в общине - местами это прямо смешно. И страшно... Взрослый парень, который не знает, какая ему музыка нравится, потому что вся "внешняя" музыка запрещена, как он не мог выбрать себе толстовку, потому что все цвета кроме черного нежелательны; девушка, которая делится своим мироощущением во времена, когда она жила в общине - "Выйти замуж - самое большое счастье"...

- Я до сих пор не знаю, какая музыка мне нравится... Поход в кино был настоящей свободой, я переодевался, специально выбирал маршрут, поезд в метро, чтобы ни с кем не встретиться...
Честно говоря, я была поражена существованием государства в государстве – по сути посреди Нью-Йорка отдельная страна, где совсем другие законы и правила, язык (они даже не все говорят по английски!) и это в США!

Все, чем занимаются мальчики после религиозной школы, – ходят каждый день в синагогу и читают Тору и религиозные книги, пытаются понять бога и обсуждают свое понимание с другими мальчиками.

Молится, постоянно раскачиваясь
Они говорят, что изучают жизнь там, но посудите сами, что можно узнать о жизни в четырех стенах?

- Кто такой Брэд Питт?

Тем не менее всякая семья стремится выучить сыновей на врачей и адвокатов. А вот девочки, вроде, получают какую-то общеобразовательную программу и что-то избирательно из Библии, на этом все, они не работают, работают или занимаются финансами семьи только мужчины. Таким образом единственная карьера для женщин – рожать, поэтому если у тебя всего четверо детей – ты, вроде как, закончила ПТУ – неудачница, так что рожают по 16 детей и больше.

- Сколько у вас детей? - Семеро. - А сколько еще хотите? - Не знаем, сколько бог даст!
Жена раввина тут в парике, кстати.

Тут она в магазине париков, цена которых от 1200 долларов:

"Прикрываться – хорошо", - говорит она.

Но я была заворожена одним главой семейства и раввином Любавичской общины – Ёни: во-первых, он высокий привлекательный белозубый русый мужчина (Мэтью Макконахи отдыхает):

- Это наш брат из Папуа - Новой Гвинеи...
Во вторых, харизмы ему не занимать) При этом сочетание его образа – продвинутого, логичного, привлекательного человека – и этого странненького, мягко говоря, образа жизни просто ввело меня в ступор.

В какой-то момент даже появляется ощущение, что ты живешь как-то неправильно, ей-богу, а вот они как раз так, как надо – духовно, что ли, и как-то беззаботно, особенно женщины: тебе не надо ни о чем беспокоиться, а только проводить время с семьей в прекрасном доме и достатке... Прямо позавидуешь! И пока слушаешь его и его жену, живущих в прекрасном доме с огромной кухней, и правда начинаешь верить им!

Однако комментарии вышедших из общин ставят голову на место: все-таки ненормально жить в самой развитой стране, не имея образования, не выходя за пределы Уильямсбурга и обсессивно-компульсивно молясь перед едой и после нее, трогая мезузы (это вот те свитки или их имитация, что прикреплены в дверных проемах) и целуя руки, брея голову и надевая парик, расфасовывая всю еду по разным холодильникам, кастрюлям, посуду - по разным посудомоечным машинкам и так далее...

- У нас два холодильника, две печки, две микроволновки, два набора всей посуды, две посудомоечных машины...
Разве что тебе нечего делать)

Это действительно роскошь в наше время – тратить столько времени на культ, с другой стороны – у них есть на это время, ведь евреи не работают или стремятся работать гораздо меньше, если у них это еще не получилось, и они этого не скрывают – нужно все организовать так, чтобы деньги работали на тебя, а не ты за них.

• Из странностей хасидской жизни

Зачем женщины бреют головы? Потому что волосы не должен видеть никто, кроме мужа. Хорошо, наденьте платок, к чему такие крайности? Но нет – платок может упасть, поэтому мы перестрахуемся и побреемся...

Девочкам нельзя учить Тору - странно, правда? Они не могут даже в библиотеку пойти, ни в хасидскую, ни в городскую, не говоря уж о том, чтобы учиться чему-то...

Читать светскую литературу (все, кроме религиозной)... неполезно)) "Если и читать что-то, так уж стоящее" (читай - религиозное), да и вообще, у кого есть на это время, когда есть столько хорошей (религиозной) литературы?

- У кого есть время читать что-то еще?
Слушать не хасидскую музыку нельзя – она тоже вредная.

Интернет? О нем вообще не говорят детям. По этой же причине запрещены смартфоны (у них есть специальные кошерные телефоны без интернета и функции видео - оно тоже запрещено, кино соответственно), однако у Ёни в айфоне прекрасно установлен YouTube, это видно в кадрах, когда он показывает, где у него хранятся религиозные тексты.

ЕСЛИ ЖЕ СМОТРЕТЬ НА ВСЕ ЭТО ТРЕЗВО...

Несмотря на то, что такая жизнь кажется лично мне кошмаром, вполне допускаю, что там есть действительно счастливые семьи, которым в этом порядке вещей очень даже комфортно, но посудите сами, кому? Мужчинам, конечно. А в каком положении женщины? Не говорящие на языке страны, в которой живут, лысые женщины без образования – есть ли у них выбор или даже какое-то мнение? Они просто не могут никуда деться, они живут в "пузыре", пусть и ходят в золоте.

Фильм очень интересный, заставляет порефлексировать на тему религии, человеческих отношений, устройства мира вообще и о том, что у тебя есть. А временами даже позавидовать, как ни странно. За этот толчок к размышлениям я и люблю документальное кино и искренне рекомендую этот фильм.

Спасибо!)

Заходите выбрать себе киноSmile

cosmonavkaрекомендует
09.01.2022
Скорее всего это не моё Sad
09.01.2022
Подписана в инстаграме на фотографа, который живет в хасидском квартале в США и делает интереснейшие фото и сторис)
09.01.2022
вау, поделитесь, пожалуйста, как называется его аккаунт)
hasidiminusa
09.01.2022
Любопытно описали, появилось «кино» на вечер. Причём всегда. Неремонтируемый именно с двух сторон узнавать о таких общинах.
09.01.2022
Видела этот фильм, очень интересно снят.
Много интересного можно узнать, смотрела на одном дыхании
09.01.2022
И снова убеждаюсь, что во всех религиях (с которыми сталкивалась) женщине отведена роль "прислуги". Волей-неволей назревает ощущение, что это именно мужчины установили такие "заповеди"....
так и есть(
Очень интересно, надо посмотреть
09.01.2022
читать нельзя, интернет вредно, волосы грех и т.д., зато давать интервью, рассказывать сколько у тебя всего всего и в двойном размере, показывать свои богатства - эт можно. Как то всё не правильно......неправильные евреи..
09.01.2022
Ну почему же, Ёни говорит, что закрываться нехорошо, в фильме говорится, что Любавичская община единственная, что является миссионерской, поэтому конкретно в их случае "правильные")
09.01.2022
сижу щас и смотрю это в ютуб и диву даюсь, мне кажется секта она и в африке секта, особенно понравились кашерные телефоны. Кстати репортаж снят супер, возникает ощущение что лучше некоторых тв компаний.
Это может заинтересовать только евреев.
Когда-то, еще в детстве, познакомилась с книгой Нисана Минделя "Философия Хабада", в которой рассказывалось также об основателе учения, рабби Шнеуре Залмане из Ляды. Очень много мудрых мыслей, которые пригодятся каждому человеку. Например, о том, что человеческая душа в этом мире должна развиваться.
Иногда читаю статьи рабанит Ципоры Харитан о семье и психологии. Могу для себя подчерпнуть ряд моментов.
А хасиды в Нью-Йорке нравятся тем, что они живут сплоченно, дружными семьями, трудятся сообща. Хорошее образование стремятся получить и парни, и девушки. В наше время женщины уже не сидят дома, некоторые даже занимают посты в государственных учреждениях. Жена раввина внешностью напомнила мою свекровь.
Я не удивляюсь, что парень не стал перечислять ничего из современной музыки. Среди хасидов есть замечательные музыканты, исполняющие как народные песни, так и мировую классику. Зачем им рэп и прочее, хотя они они и это могут. Мальчики, воспитывающиеся в скромности и изучающие Тору - разве это не прекрасно?
04.02.2022
Ну, если бы все было так прекрасно, люди бы оттуда не бежали, а наоборот, бежали к ним, теряя тапки.
Ну, к ним - не к ним, я не знаю тонкостей вступления в общину, но думаю, что это нелегко, если вообще возможно.
Мало быть евреем, нужно еще обладать необходимыми качествами. Не каждый способен стать равом. Правила же везде свои. Например, девушку могут не впустить в синагогу, если посчитают, что ее появление отвлечет мужчин. Или еврейская школа с изучением иудаизма. Некоторые родители пытаются отдать туда детей только ради престижа, а ведь преподавание религиозных предметов, распорядок - все это требует от ребенка большой отдачи, это сложно. Собирается ли он потом посвятить себя изучению религии?