Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 14:24

Неожиданно нашла очень хороший сериал.

Запутанные семейные отношения, напряженные этнические конфликты, красочный экскурс в мир удивительных традиций и история Иерусалима 20 века, от Османской Империи до создания государства Израиль. Один из самых дорогих и амбициозных проектов израильского телевидения, «Королева красоты Иерусалима», — это драма о нескольких поколениях семьи испанских сефардских евреев, вынужденных постоянно выбирать между сердцем и разумом.

После путешествия в Израиль, с интересом смотрела несколько фильмов:

Но этот сериал отличается от них. История начинается в прошлом веке, когда еще не было страны Израиль.

И власть постоянно менялась. Но жизнь не стояла на месте, кроме борьбы, была и любовь, и традиции.

Много интересного можно узнать о быте того времени. Как жили, чем занимались люди в то далекое время, Действие происходит в Иерусалиме, а это особенные дома, камни, атмосфера.

Хорошие артисты, есть знакомый по сериалу "Штисель" - Михаэль Алони.

Одна из главных героинь, Роза - вроде и неудачница, сирота с детства, нищая, некрасивая, с братом-террористом, которую взяли невесткой в богатый дом только из-за того, чтобы наказать сына, проживает трудную жизнь, с отсутствием любви, изнасилованием арабом, приведшим к беременности, неудачным абортом в кустарных условиях, но тем не менее оставшаяся женой. Вроде никто ее не любит, ни муж, ни собственная дочь. Но как-то живет.

Есть и мистика, очень страшная бабушка с бельмом на глазу умеет и лечить, и гадать, и сглаз снимать. Сцена с коровьими кишками - это смесь ужаса и отвращения.

На фоне истории страны показана история жизни одной семьи. И сделано это так правдоподобно, что понравится даже тем, кто не любит сериалы.

Снят сериал по книге Сарит Ишай-Леви. Так получилось, что я сначала посмотрела сериал, а потом прочитала книгу. Мне больше понравился сериал, хотя обычно бывает наоборот.

Дебютный роман Сарит Ишай-Леви стал бестселлером не только в Израиле — он переведен на многие языки, а на родине по нему снят популярный сериал.

Достоинства
  • Артисты
  • Место действия
  • Сюжет
Angelinochkaрекомендует