Опубликовано 9 Январь, 2022 - 19:43

Привет всем! Smile

Недавно я проглотила сериал "Неортодоксальная", услышав от Лабковского, что он понравился его дочке, а я как раз посмотрела фильм Лени Пашковского о хасидах, так что плавно перешла к сериалу)

Итак, "Неортодоксальная", 2020:

Неортодоксальная
Сериал сняла Мария Шрадер по книге Деборы Фельдман 2012 года «Неортодоксальная: скандальный отказ [от моих хасидских корней]».

Снимали в Берлине, язык фильма - идиш! Обалдеть просто) Я смотрела с субтитрами на английском, и слушала этот язык. Я учу еще немецкий, и было очень интересно)

Уже посмотрев сериал, я начала копать судьбы актеров, и выяснилось, что главная тройка - Эсти, Янки и Мойша - евреи, при этом актеры Амит Рахав (Янки) и Джефф Вильбуш (-евич) (Мойша) говорят на идише, он для них родной, один из многих языков, на которых они говорят, Шира Хаас (Эсти) выучила его за несколько месяцев. Но когда я прочла интервью Джеффа, где он рассказывает, что сам бежал из своей общины в возрасте 12 лет, и за ним была такая же охота, как за Эсти, - я была просто в шоке...

- Не скажешь, где Эсти, отрежем тебе интернет...

Именно поэтому сериал смотрится на одном дыхании, и одно дело - видеть стандартную строку в начале фильма - "Снято по реальным событиям", а другое - когда герои непосредственно переживали то, что проживают снова уже в другой ипостаси...

Надо ли говорить, что я подписалась на них в инсте?))

О чем сериал (без спойлеров)

Он рассказывает о побеге хрупкой девушки Эстер - ортодоксальной еврейки из самой закрытой хасидской общины "Сатмар" в Уильямсбурге, районе в Нью-Йорке, где живут разные общины хасидов. Эстер живет с теткой, дедушкой и бабушкой. Она молода, но уже замужем - в договоренном по традиции браке,

- Твое замужество - начало новой жизни! - Погоди пусть все сложится сначала, ведь она сирота.
- Я не сирота.
и верит, что для нее действительно начнется новая жизнь,

Неортодоксальная
но ожидания не оправдываются, и она ощущает, что где-то есть мир за пределами ее искусственного, стиснутого строгими правилами мира, где ничего нельзя,
- Не разочаруй меня, Эсти.
и, собрав всю волю, бежит – улетает из Нью-Йорка в Берлин, куда, как оказывается, в свое время бежала ее мать.
- Почему ты решила ехать в Берлин?
На собрании у ребе
Неортодоксальная
решают снарядить за Эсти погоню...

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В сериале всего 4 серии немного меньше часа каждая и они пролетают совершенно незаметно, я растягивала, иначе забросила бы работу))

Снят сериал по принципу параллельного чередования сцен из прошлого и настоящего, так что ты чем дальше, тем лучше понимаешь мотивы героев и проникаешься (или наоборот) к ним.

Главная героиня Эсти – белая ворона. С первых кадров мы понимаем, что она всегда чувствовала себя не в своей тарелке - то ли из-за того, что мать ушла, то ли потому, что отец пьет, то ли оттого, что ей хочется того, что не принято в общине. Уже живя с мужем, Эсти продолжает испытывать давление:

- Без ребенка у тебя нет никаких рычагов управления. Ты поняла меня?
- Хорошо. Я брошу занятия музыкой. - Ты до сих пор ходишь к той гойке?!!
А в Берлине для Эсти в Берлине все ново, она будто перерожденная,
Неортодоксальная
открывает для себя заново мир и нормальные взаимоотношения, впервые слышит живую музыку, которая трогает ее до слез,

учится смотреть в глаза и выбирать.
Неортодоксальная

Пока она меняет облик – сняв парик, она меняет и гардероб –

Неортодоксальная

ее преследователи, муж Янки и Мойша надевают ритуальные одежды и тфилин

Неортодоксальная
и молятся, призывая своего бога на помощь в поисках Эсти – очень символично.

Как повлияла на Эсти жизнь в общине?

И молодой возраст, и ограниченный мир, и замкнутый круг общения сделали свое дело: Эсти не может здраво оценить себя, свои достоинства и возможности.

- Эсти, сыграй нам.
- Надо ей сказать, она же не ребенок!
Общение, которое складывается с родными, нельзя назвать теплыми, разве что за исключением ее бабушки, но и с ней оно скорее лишь поверхностное, потому что она любит ее как внучку, но целиком разделяет ценности общины. Тетка и вовсе считает ее сиротой и обузой, будущие свекровь и золовка рассматривают ее как товар.
Неортодоксальная

По сути она очень одинокий, подавленный, напуганный человек,

Неортодоксальная
несмотря на то, как людям со стороны рассказывают, что в подобных общинах, и не только еврейских, никто не одинок (такое же любят рассказывать о мусульманских общинах, например).

Ее побег скорее не великая отвага, а последний вариант выхода из сложившихся обстоятельств,

как животное, будучи раненым, все равно бежит, спасаясь...

Мужские образы

Неортодоксальная
Вот ведь как удивительно, насколько религия способна за*рать мозги даже таким мягким, добрым и тихим людям, как муж Эсти, Янки.
- Я не такая, как другие девушки. - Это хорошо.

Ведь заметно, что Эсти ему искренне нравится, и пусть он маменькин сынок, что от него отвращает, но по природе ведь он не жестокий человек, даже рядом не стоял с тем же нахальным и пробивным Мойшей,

- Мы не долбанные сионисты! Мы из Нью-Йорка. (Мойша справа)

и все равно он совершает насилие! Ну как так? А так –

ЕГО ТАК НАУЧИЛИ!

Такой фокус: если какая-то пакость считается нормальной в определенной среде, то ее будут без зазрения совести совершать даже лучшие представители. Так вот.

Неортодоксальная
Неудивительно, что Эсти вынуждена выслушать все уроки "кошерного полового воспитания", и все тщетно...
- Мужчина может получать великое наслаждение от этих частей его тела. А ты получишь то, чего хочешь... - Ребенка. - Именно.

И Эсти, и ее мужа, Янки, жаль до слез - ну как так можно себя обкрадывать?..

- "Янкис" или "Метс"?
Мойша – как сказала мать Эсти, "У них всегда найдется Мойша" – прекрасно воплощенный Джеффом Вильбушем тип такого "пацанчика", показывает нам двойную мораль таких обществ: тогда как Янки в глаза не видел некошерный телефон, ребе разрешает пользоваться таким Мойше – в своих, конечно же, интересах))

Неортодоксальная
Мойша – просто воплощение темной энергии, и когда он призывает своего бога, плавая в реке
Неортодоксальная
(а я почему-то уверена, что он у него другой, темный, возможно, самый, что ни на есть настоящий, ИХ, хасидский бог), прямо чувствуешь эту неудержимую, какую-то "другую" силу.

А в жизни Джефф красавчик)

Джефф Вильбуш

Нужно понимать,

что хотя бы без минимального знания контекста фильм лучше не смотреть, потому что может быть не так интересно, хотя интересно все равно будет) Я, как уже сказала, смотрела фильм Лени Пашковского "Хасиды - евреи, которые купили Нью-Йорк. Раскрываем их секреты", поразивший меня, еще разные видео, и поэтому "Неортодоксальная" мне как раз "зашла", было очень интересно видеть, какую форму принимают все эти сумасшедшие устои, как людям с ними, собственно жить, как они носят в жару колготки и парики, как не знают, что такое просто смотреть в глаза и не напрягаться, что такое, когда на тебя смотрят – ведь это все неприемлемо в их "пузыре", закрытом ото всех мире – ведь Эсти происходит из общины "Сатмар" – самой закрытой и жесткой.

По сути, там происходит намеренная психологическая инвалидизация женщин, – а они даже радуются этому! – они нормально не учатся, не работают, не ведут финансовые дела – они просто не знают, как жить вне общины, потому, даже если и сделают такой отчаянный шаг - а они ведь понимают, что им будет очень сложно выжить вне общины - и сбегут, и их при этом не вернут, могут рассчитывать только на неквалифицированный труд, как это получилось в случае матери Эсти, которая работает в доме для престарелых обычной санитаркой.

Здесь Эсти и рыдает, и радуется - стокгольмский синдром какой-то
"Неортодоксальная" – безусловный маствотч, как говорится, рекомендую, если еще не видели.

Если в целом брать тему того или иного ограничения, буллинга, травли, насилия, то сериал напомнил мне подобные фильмы:

Спасибо!)

Заходите выбрать фильмSmile

cosmonavkaрекомендует
Побежала смотреть! Я такое люблю
09.01.2022
Тоже смотрела не так давно, очень впечатлил!
09.01.2022
Сериал Секта с Ходченковой раскрывает веселье поближе географически;)
Смотрел Неортодоксальную, местами скучно, но свадьба покорила)) как в трансе все бубубу Big smile
09.01.2022
Для тех, кому понравилась игра Ширы Хаас есть роскошный сериал "Штисель", очень интересный и атмосферный!
09.01.2022
смотрела! очень крутой, но резко так обрывается и хочется продолжения, я даже книгу хотела купить но ее нет на русском(