Опубликовано 31 Октябрь, 2021 - 14:17

Приветствую, товарищи!

Наконец я собралась написать про этот интереснейший сериал, который посмотрела уже два раза и мне есть что о нем сказать)

Скажу честно- он меня нехило так зацепил.

Я прежде не видела фильмов, которые так подробно и красочно описали бы жизнь ортодоксальных иудеев- хасидов- да-да, тех самых- с пейсами у лица, в огромных шляпах, необычных костюмах и т.д.

Таких людей в России встретишь не часто (но я пару раз встречала), а вот в США оказывается есть их община- практически целый район города где обитают только эти самые ортодоксы.

Так что если мы еще как-то знаем о жизни мусульман, то о иудеях известно обычным русским людям мало.

Тем более о таких, ортодоксальных, живущих по своим уникальным законам и традициям.

Жизнь в подобных общинах далека от нашей как небо от земли.

Многое, что происходит в таких общинах кажется нам диким.

А им кажется дикой наша жизнь.

Поэтому не будем никого судить.

Иудеи не приняли Иисуса Христа как мессию, продолжают жить по Ветхому Завету, соблюдают разные его законы и ждут когда же наконец придет тот самый Царь Славы....

Оттого все их порядки и традиции кажутся нам такими устаревшими и не актуальными.

Сериал посвящен совсем молоденькой девушке Эсти, которая всю свою жизнь провела в хасидской общине и в конце концов решила, что это- не для нее.

Единственный способ изменить жизнь- сбежать.

А сбежать из такой общины ой как непросто....

Но Эсти удается, сериал начинается как раз с ее побега.

Не взяв с собой даже пакета, запихав деньги и памятные вещи за пояс Эсти тайно прыгает в машину, едет в аэропорт и улетает в Берлин, где живет ее мать.

В течение всего сериала мы будем наблюдать за двумя параллельными историями- жизнь Эсти в хасидской общине до побега и жизнь Эсти в Берлине после.

И та и та линия весьма интересны. Но мне было интереснее смотреть на быт общины)

О сериале:

19-летняя еврейка по имени Эсти убегает от брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге. Она переезжает в Берлин, где живет ее мать, и пытается вести мирскую жизнь и посещать занятия в консерватории. Ее муж, узнав, что Эсти беременна, по приказу раввина отправляется в Берлин со своим двоюродным братом, чтобы попытаться найти ее.

Самая интересная часть сериала (для меня), повторюсь, это как раз таки жизнь общины в Нью-Йорке.

Будто смотришь на другой мир со своими законами, порядками, правилами...

А ведь так оно и есть. Это другой мир. Это люди живут по законам 2000-летней давности....

Если в субботу, священный день, ничего даже в руках по улице пронести нельзя- значит нельзя, не оговаривается.

Тоже самое и с бритьем головы у женщин. Зачем? Для чего? В чем смысл?

Вот информация по этому вопросу с еврейского сайта. Я сразу стала все это гуглить ещё когда смотрела)

Причина бритья голов замужними женщинами – техническая. На пересечении законов семейной чистоты и законов Субботы.

(Суть проблемы заключается в том, что замужние женщины, как правило, ежемесчно посещают микве (т.е. погружаются в воды ритуального водоема). Регулярно случается, что день (точнее поздний вечер) такого погружения приходится на субботу. А в субботу, согласно мнению многих, весьма проблематично вытирать волосы (это может подпадать под запрет выжимать), а если не вытирать, то, во-первых, в холодных восточноевропейских странах можно серьезно простудиться (что запрещено даже в будни), а во вторых, возникает проблема с ношением воды через общественное свладение (пусть и не совсем обычным способом). Бритье волос под корень решает проблему на корню, как вы понимаете.)

Эсти посещает микве:

Женщины-хасидки выходят замуж за того, кого им подберут родители, цель брака- рождение детей.

Восполнение миллионов убитых евреев во время Холокоста.

О любви тут речи нет. Молодые быстренько знакомятся, узнают друг друга за пару встреч и всё- свадьба.

Так выдают замуж и Эсти, которая, кажется, всем своим нутром не хочет всего этого принимать....

Свадьба Эсти и Янки- одна из интереснейших частей сериала.

В целом Эсти сознает, что это ее долг, что так надо, что это нормально, но видно, что внутри она смущена и подавлена.

Муж Эсти - Янки Шапиро.

Он неплохой человек, это сразу видно, какой бы ни был инфантильный и несамостоятельный- не в этом суть

Он готов осознавать свои ошибки, готов работать над собой, даже многим пожертвовать ради другого человека. Сначала он может показаться инфантильным эгоистом, а потом мы понимаем, что это не так.

Янки впервые пользуется смартфоном: Телефон, где моя жена?!...

Янки мог бы стать любой еврейской девушке хорошим добропорядочным мужем.

Но он точно не для Эсти.

Эсти- тот самый человек в группе людей, который не может смириться с положением вещей, ищет себя, ищет новых впечатлений, если чего-то не понимает- требует разъяснений и так далее.

Белая ворона. Не такая как все. Неортодоксальная. Точнее не УЛЬТРАортодоксальная.

Пока все девушки нянчатся с детьми- Эсти бегает брать тайно уроки на фортепиано.

Да-да, хасидским женщинам даже такие мелочи запрещены...Петь, играть на чем-то, изучать что-то....

Когда речь заходит об интимной стороне жизни- а это одна из важнейших частей фильма- тут всё оборачивается совсем грустно.

Об этом не слишком корректно писать, но данная тема поднята в фильме «особо».

У Эсти с мужем ничего не получается в плане супружеской близости. Эсти напряжена, ей больно, да еще все вокруг знают об этом и считают ее неполноценной.

Весь год, что Эсти и Янки женаты у них ничего не выходит в интимном плане.

Если для мужчины такое исполнение долга вполне себе нормально- по расписанию, как очередной обряд, то для девушки это просто мучение. Бедная девушка рыдает и чуть не кричит от боли.

Янки даже подумывает развестись с ней....

Возможно это и становится последней каплей...

Скажу честно- мне тоже показались дикими многие правила и законы хасидской общины, но и та жизнь, которая встретила Эсти "в миру", в Берлине- ничем не лучше, а во многом даже хуже.

Да, жить с нелюбимым человеком это ужасно, спать с ним «потому что так надо»- тоже. А гомосексуализм и беспорядочная половая жизнь разве лучше?

Нет, на мой взгляд еще хуже.

Это не свобода....Это рабство. Еще хуже. Рабство греха....

Постоянно рожать чтобы восполнить убитых нацизмом людей- может и великая цель, правда не каждый ее потянет, но все же это лучше чем насмехаться над теми ужасными событиями прошлого как это делает молодежь в Берлине.

Странно конечно, что Эсти так легко меняет своб жизнь, так быстро вливается в новый мир, свободный от всего того к чему она привыкла, в чем она жила 19 лет.

Даже у меня не вышло бы подобного- например взять и начать общаться с незнакомыми людьми на улице, набиваться к ним в гости, хоть я и не считаю себя уж совсем дикой.

А тут забитая девушка из ультраортодоксальной общины на другом конце света...

Вот тут, извините, верится с трудом в такой расклад.

Нельзя 19 лет жить по одним правилам и за пару дней перестроиться к совершенно иной жизни.

Мне оба эти мира, где обитает Эсти кажутся диковатыми.

Один слишком тоталитарный, другой слишком распутный.

И ближе мне все таки ортодоксальность.

Я вот мечтаю свою семью сделать православно-ортодоксальной.
Я пожила в этом обычном мире где «все можно» и поняла (да и всегда в душе понимала), что это не для меня, что все это не приносит радость, что все это- пыль на ветру.

Без духовности истинного счастья нет...

Есть только его видимость, подмена…Пока деньги есть, поа все хорошо- ты счастлив. Стоит случиться беде, наступить депрессии- и где же счастье то?

У верующего счастье всегда с ним. Он может всё выдержать. Он никогда не отчаивается, не унывает. С ним Бог.

26 лет я жила среди того привычного нам мира куда как раз и убежала Эсти. Без духовности. И я хочу "сбежать" из него.

Мне отвратительны вся эта вседозволенность, лживая свобода, которая на самом деле рабство, она мне не нужна, никогда не была нужна, и я хочу чтобы она и моих детей не поглотила.

Мне всегда было тяжело, также как Эсти, но в обычной жизни, куда она как раз таки убежала. Меня не понимали, не принимали, я везде чужая, не такая как все.
Придя к духовной жизни я наконец нашла то, чего мне не хватало все мои 26 лет.

Ортодоксальная семья- это в первую очередь, на мой взгляд- ведение всеми членами семьи духовной жизни.

У хасидов я не увидела духовности, только обрядовость, как у фарисеев из Библии. Куча правил, запретов и никаких плодов духовных от этого.

Но вот кстати молиться они умеют. Это факт. И это здорово. Этому стоит ещё и поучиться.

Молитва- это ведь самое важное в религии. Это богообщение.

Ортодоксальная семья, ведущая духовную жизнь без кучи бессмысленных запретов - это моя мечта. Запреты не нужны так как человек сам осознает, что ему нужно, а что нет.

И не пойдёт в ночной клуб не потому что нельзя и «Бог накажет», а потому что оно ему просто не нужно.

В православии запретов нет, есть предупреждения.

У хасидов, как я поняла- именно запреты, причем строгие и не понятные.

Вместе молиться, читать духовные книги, ходить всей семьей в храм, помогать друг другу в борьбе с грехами и страстями, поститься каждый по мере сил, делать вместе добрые дела, любить друг друга не за что- то, а не смотря ни на что- вот она ортодоксальная православная семья, о которой я мечтаю.

Хасидская ортодоксальная община- согласитесь- совсем другое.

Но мне очень понравился их стиль одежды)

Красиво, скромно, будто ретро-стиль.

Я бы хотела иметь такие вещи в гардеробе)

Весь сериал у меня было на душе чувство освобождения.

Я понимала Эсти. Нельзя так ограничивать человека. Бессмысленно, без объяснений, силком.... Это не духовность…Это насилие над человеком. Это обрядовость, а не духовность.

Было искренне жалко девушку и я была рада, что она сбежала.
Ее новая жизнь не идеальна, "в миру" зла намного больше чем в общине хасидов, но зато Эсти теперь сама может искать свой путь, искать себя, возможно и духовность в итоге найдет тоже!

Видно же, что она склонна к глубокой жизни, что личность не поверхностная, не глупая.

В нее заложили внутренний стержень, который не даст ей сбиться с пути.

Сериал очень зацепил. Не отрываясь смотришь от начала до конца. Будто побывала в каком-то совсем ином мирею.

Рекомендую его всем!

Еще мои отзывы на интересные фильмы и сериалы:

Он изгонял бесов, исцелял людей, видел будущее. До слез, до мурашек, люди приходили к Богу после просмотра, осознавали, что вообще такое ВЕРА. Фильм о юродивом старце, совершившем страшный грех...

Снимаю шляпу, браво создателям! Умеют все таки наши снимать шедевры- не оторваться все 8 серий. А как играет и поет Хабенский-тут вообще нет слов! Пополняю плейлист. Фильм о легендарном певце с очень трагической судьбой.

Чикатило:Новинка-2021 на экранах- сериал о самом кровавом маньяке, который убивал, насиловал, ел органы жертв и при этом жил семейной жизнью, растил двух детей. Много шокирующих кадров!

Страшная, жесткая реальность одинокой спившейся женщины...Таких НАСТОЯЩИХ фильмов уже не снимают. Фильм об агонии великого СССР, когда люди заканчивали жизни самоубийствами, спивались, убивали, и просто выживали.....

Достоинства
  • Затягивает
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Реалистичный
  • Хорошо показаны традиции
Недостатки
  • Мало серий
  • Пропаганда свободы в Европе
Komissar_Polinaрекомендует
Интересно)
Вам +
31.10.2021
Не знала о таком сериале
31.10.2021
Спасибо за отзыв! Надо будет выбрать время и посмотреть сериал.
31.10.2021
Интересный сериал. Я смотрела. Мне понравилось как раскрыт образ Эсти. Даже в голове не укладывается, что можно так жить в этих общинах((
31.10.2021
Я думала, что фильм. Не сериал. Читала отзывы на него; наверное, стоит посмотреть. Тема необычная.
В обычном мире никто не мешает жить, и без всех этих ужасов, о которых вы говорите. Многие так и делают.
31.10.2021
Очень интересный отзыв, с удовольствием посмотрю
31.10.2021
Вы же преувеличили про мечты жития в таких вот порядках ради красного словца, да?
27.11.2021
И у меня тот же вопрс возник Smile Интересно, люди вон даже в фильмах от дикарства и мракобесия бегут, а в жизни правда кто-то в обратном направлении пойти или это шутка такая?
31.10.2021
Смотрю сейчас этот сериал. Женщинам, конечно, приходиться сложно во многих странах и культурах. Вообще люди сами себе, жизнь усложняют. Эсти, жалко с одной стороны, но с другой, некоторые её поступки, вызвали удивление...
31.10.2021
Эсти как пружина, если ее долго держать в напряжении, стрельнет сильно в противоположном направлении. А насчет жизни духовной или нет, я вот атеистка, но тоже по клубам не хожу, беспорядочную половую жизнь не веду... Это ведь не от бога или его отсутствия зависит, а от того, что делает тебя счастливой или не очень Wink
31.10.2021
Запомнился этот сериал - очень отличается от большинства последних премьер.
Согласна с Вами - у верующих людей больше точек опоры в жизни.
Единственное, хорошо когда к этому человек приходит сам, осознанно, возможно в зрелом возрасте, а вот в таких ортодоксальных сообществах по факту выбора после рождения никому не дают.
Необычная для нетфликса тема, надо посмотреть) Много о нем слышала, но пока все на потом откладывала.
03.11.2021
Смотрела его, очень своеобразный. Тяжело представить что так можно жить.
Заинтересовали
Обязательно посмотрю
08.11.2021
Гомосексуализм-это норма, эволюционно обоснованная. У животных это частое явление. Беспорядочные связи - если они с защитой и по согласию, то ничего плохого нет. Везде компромисс можно найти, золотую середину, а не делить мир только на черное и белое. Это очень ограниченное мышление
12.11.2021
Мне очень понравился этот сериал)) при случае с удовольствием пересмотрю!
30.11.2021
Полностью с вами согласна.
С одной стороны, жизнь хасидов в их общине- дико выглядит, но жизнь в Берлине- ничуть не лучше. Хотя показано по умолчанию, что лучше.
И то, и другое-крайности.
Я сиотрела фильм года 2 назад. Поначалу нравилось, но ближе к концу я поняла, что разочарована. Под видом конфетки дают что-то совсем другое.