Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 12:44

На заметку. Я не раскрываю важные моменты сюжета, в моем отзыве нет спойлеров, все это по сути, Вы можете увидеть в официальном трейлере. Скрины сделаны собственноручно! Спасибо!

Smile

Всем привет! О сериале "Неортодоксальная" от Нетфликс, я раньше не слышала, до момента пока не заглянула в этот отзыв. Меня заинтересовала история, и то, что в сериале всего 4 серии. Поэтому, я решила сразу решила взглянуть первую серию, и понять нравится мне или нет. И пусть для меня это несвойственный жанр, но меня затянуло. За день, я посмотрела все 4 серии, которые идут примерно по 50 минут. Второго сезона, как я поняла, не будет, историю можно считать законченной.

• СЮЖЕТ:

Нам показывают историю девушки, по имени Эсти, она живет в религиозной, еврейской общине в Бруклине. Девушка с детства воспитывалась бабушкой и тетей. Они живут по строгим правилам, у них много запретов, а единственная цель в жизни женщин в этой общине, это родить ребенка.

Эстер мечтала выйти замуж, и когда это произошло, она поняла, что из этого ничего хорошего не выйдет.

Муж Янки ее абсолютно не понимает, ничего искреннего в их отношениях нет, у них постоянные конфликты, ее осуждают все вокруг. Эсти понимает, что это явно не та жизнь, о которой она мечтала.

Она хочет заниматься музыкой, она хочет быть свободной, поэтому она решается на побег...

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Посмотрев сериал, мне сразу показалось, что он основан на реальных событиях. После этого, я начала гуглить, и поняла, что не совсем права. Основой сюжета послужила автобиографическая книга Деборы Фельдман :

«Неортодокс: скандальный отказ от моих хасидских корней»

Вкратце почитав биографию Фельдман, я поняла, что отличия от сериала достаточно сильные. Видимо, сценаристы просто вдохновились историей Деборы, и сняли художественный сериал, возможно просто передали атмосферу религиозного общества, которое расставляет свои правила, но не все согласны жить по этим правилам. Как например, Дебора в реальной жизни, и Эстер, наша главная героиня сериала.

Сериал достаточно атмосферный, динамики в нем практически нет. Зато сколько драмы, и эмоций. А эмоции здесь переданы просто потрясающе. А все благодаря актрисе, играющую Эсти. Эта маленькая, бритоголовая девушка на первый взгляд кажется такой хрупкой, но какая сила воли скрывается внутри. Конечно, когда смотришь тебя полностью засасывает в эту атмосферу. Вот живешь обычной жизнью, по своим правилам. И не можешь себе представить, что где-то в Нью-Йорке, живут ортодоксы, такие верующие, что аж тошно. Ну серьезно, 2020 год на дворе, и я не понимаю, почему люди до сих пор считают, что вправе за кого решать как им лучше жить. Разве это нормально, выдавать замуж за того, кого даже в глаза не разу не видел. Разве нормально воспринимать женщин только, как инкубатор для вынашивания ребенка, разве нормально запрещать женщинам петь, когда они этого хотят, читать, и развиваться?

Ужасно конечно все это, и в этом сериале, отлично переданы традиции общины. А так же, показаны какие они лицемеры, на лице маска верующего, и чтящего традиции, а за пределами, можно и в азартные игры поиграть, как например делал это Мойша, знакомый Янки (муженька нашей главной героини).

Единственное, я например не поняла, для чего девушкам сбривать волосы? И почему они все носят парики. В сериале этого нам этого не рассказали, зато показали весь спектр эмоций, которые чувствует девушка которая только, что лишилась своих роскошных локонов.

В сериале отчетлива показана борьба, в первую очередь с собой, отказаться от всего, к чему так привык. Надеть джинсы, накрасить губы, познакомится с интернетом, увидеть целующихся геев, контрасты ошеломляют главную героиню...

Мне было интересно посмотреть этот сериал, для меня это что-то совершенно новое, другая реальность, в которой живет человек, сериал о рамках, которые существует только у нас в голове.

Здесь нет каких-то жестоких моментов, и даже закончилось все хорошо, я бы даже сказала немного сказочно. Жалко всех в этой истории, и Эсти, и ее маму, и даже Янки, который как-будто только проснулся в этом мире, но уже слишком поздно.

• ВЫВОД:

Я не жалею, что посмотрела, время за просмотром пробежало быстро, картина качественная, я для себя тоже многое узнала. Но, мне чего-то не хватило, драмы, глубины, или просто, и банально, количества серий. Хотелось бы еще больше узнать о жизни ортодоксальных евреев, о традициях, и стиле жизни. Поэтому ставлю 4, хотела поставить 3, но из-за потрясающей игры главной героини, поставить 3 не могу. Сериал явно не для всех, но своего зрителя он явно найдет.

Спасибо за внимание! Хорошего настроения! Ваша, Книгоюбка! Smile

Достоинства
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Много контрастов
  • Реалистичный
Недостатки
  • В отзыве
knigolub-Kaрекомендует
Сюжет интересный.
29.04.2020
Даша, ты настоящий любитель Нетфликс ?
это точно)
29.04.2020
Планирую его посмотреть Wink Но только когда закончу сериал, который смотрю сейчас
29.04.2020
Страшно, что автору книги всего 33 года и это было не 100 и не 200 лет назад...
29.04.2020
У нетфликс качественные картины )
29.04.2020
Беру в закладки, сюжет интригующий Smile
описание мне нравится, посмотрю
спасибо!
Smile
29.04.2020
Жанр не особо мой, но интерес посмотреть есть.
На сериал меня не хватит. Мне чего-нибудь покороче.
29.04.2020
Вчера как раз смотрела, но остановилась на второй серии, дальше не могу. Сюжет очень медленный и очень тяжелый. Оставляет после себя гнетущее чувство...
Насчет париков, они их носили потому что девушкам после замужества полагалось покрывать голову, а парик - это такая альтернатива платкам))
29.04.2020
я наверное не правильно выразилась, мне интересно было не почему носят парики, а почему им обривают голову, что это за традиция такая.
да, сериал явно не для всех, но в конце ждет хеппи энд
29.04.2020
а мне не понравилась главная героиня, сделали ее нарочито жалкой и убогой, а ее реальный прототип- была красоткой
29.04.2020
ну не знаю, возможно у каждого свой вкус, но главная героиня даже подстриженная и убогая, мне внешне нравится больше Деборы
29.04.2020
Сюжет не для каждого. Попробую начать смотреть, но мне кажется не мое.
29.04.2020
Этот сериал в списке закладок, обязательно посмотрю
Понравился твой обзор
29.04.2020
Интересный должно быть сериал. Люблю фильмы, после которых Хочется ещё что-нибудь загуглить)
29.04.2020
Обожаю сериалы Нетфликс. Надо посмотреть))
Заинтересовали)
29.04.2020
Мне тоже иногда хочется, чтобы развёрнутое показали жизнь необычной общины или национальности, если уже начали о них показывать.
Планирую посмотреть
Мне понравился ?
Я тоже подсела на сериалы... надо глянуть ваш
30.04.2020
Интересно посмотреть контраст между жизнью в общине и реальном мире и отношение к этим изменениям главной героини
30.04.2020
Интересно описано, может и посмотрю в будущем ?
можно посмотреть
30.04.2020
Я уже очень много фильмов посмотрела по твоим рекомендациям) И этот сериал не станет исключением)
30.04.2020
Единственное, я например не поняла, для чего девушкам сбривать волосы?
Обезличивание как женщины? Типа ты просто нужное нам существо.

Пора заводить список фильмов паралельно списку книг, которые хочется посмотреть! ?
01.05.2020
Стоит посмотреть, моя бывшая сватья состоит в секте, ничего кроме вреда от неё нашей семье не было.
На счет рамок в голове все верно
02.05.2020
Тоже хочу посмотреть этот сериал)
Мне кажется, увижу что-то похожее с Рассказом служанки.
03.05.2020
Интересный сюжет?
04.07.2020
Интересный сериал, и нравится его эмоциональность) Посмотреть точно стоит)