Опубликовано 19 Январь, 2022 - 22:55

Привет всем! Smile

Я сегодня к вам просто с маствотчем - документальным фильмом Лени Пашковского на его канале "Хочу домой" – "Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане":

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане

(Обалдевший Леня на улицах Кабула в пуштунской шапке и местном национальном костюме.)

Леня успел снять свой потрясающий фильм как раз накануне вывода американских войск из Афганистана и чудесно показал атмосферу перед надвигающейся катастрофой и отдельное, невероятно драматичное положение женщин Афганистана в этой трагедии, за что я как женщина невероятно ему признательна.

О фильме от Лени

Леня Пашковский и "Хочу домой" приехали в Афганистан, чтобы поговорить с местными женщинами о том, как устроена их жизнь, с какими традициями, ограничениями и трудностями они сталкиваются, чтобы вести тот образ жизни, который хотят. Одним это покажется худшим местом, чтобы быть женщиной, другим - раем домохозяек. Но факт в том, что традиционно в Афганистане не приветствуется, чтобы женщина училась, работала и занималась чем-то, кроме домашнего хозяйства. Все это, конечно, зависит от города или деревни, провинции и традиций и взглядов конкретной семьи. Но общая тенденция такова. Тем более после того, как власть в Афганистане снова поменялась в августе 2021 года, местные женщины очень обеспокоены тем, в каком положении они могут оказаться. Вы узнаете, почему женщинам нельзя кататься на велосипеде, какое образование они могут получать и на какой работе работать, почему в городах есть отдельные парки для женщин и почему жених и невеста не видят друг друга до самого дня свадьбы.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Леня показывает уклад общества в Афганистане, задает вопросы местным жителям-мужчинам о власти в стране и положении женщин, их мнении о грядущих событиях, и параллельно берет интервью у двух афганских девушек, которые отвечают на те же вопросы, а у зрителя волосы встают дыбом, учитывая, что что знаешь, что было дальше...

- Одна иностранная журналистка меня спросила, пострадают ли женщины, когда придет Талибан. Так они и сейчас страдают! Мать талиба еще большая жертва, чем любой американец.

Местный владелец книжного магазина очень витиевато комментирует ситуацию в стране и в современном, и в историческом плане. Вообще все мужчины в этом фильме крутятся как уж на сковородке, отвечая на вопросы, но все равно прокалываются на каждом шагу, это просто надо видеть, и пару таких перлов я описываю ниже.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сказать, что я была в шоке, - ничего не сказать. Не то чтобы я не знала до этого, что значит религиозное общество и какова в нем судьба женщины, но вот этот дикий контраст тугоумных верзил, которые даже не понимают, как они выдают себя с головой, рассказывая, зачем нужны отдельные парки для женщин, например, или выдают свою несусветную чушь, что "женщина тупеет, когда крутит педали", за истину в последней инстанции.

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане

- Почему у вас есть разделение между мужчинами и женщинами по территории, например?

- У нас в исламе абсолютное равноправие. (Пхахахаха!!)

- Нет, имею в виду, зачем отдельный парк для женщин?

- Где будет скопление мужчин и женщин, так будет разврат, естественно...

Ну конечно, там, где женщин за разврат закидывают камнями, а мужчинам можно иметь несколько жен, именно женщины будут устраивать разврат, да еще и прямо на улице)) Нетрудно догадаться, кто начнет этот разврат. Вопрос: вы такие малохольные обезьяны что ли, что не контролируете себя, и придумали на женщин натянуть для этого мешки и никуда не пускать? Вот это равноправие, вот это уровень цивилизации!

Очередной кладезь мудрости:

Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане

- Почему женщинам нельзя ездить на велосипеде?

- Они тупеют, когда крутят педали.

Серьезно? Так это потому вы такие тупые тогда, что только вы крутите? Потому что просто невероятно, насколько девушки, дающие интервью, умные, образованные (одна из них выучила английский, слушая радио, пока пасла скот в горах!), красивые, тактичные, хотя и выросли посреди этого ужаса, на фоне этих мягко говоря, неумных мужланов... Им просто памятник поставить надо. Как я за них переживала, и как счастлива была узнать, что они спаслись после вывода войск, слава богу!

- В Кабуле, например, женщина может даже выйти на улицу, но в других районах женщины не могут выйти без разрешения мужчины...
- Некоторые мужчины и отцы поддерживают дочерей и жен, поддерживают им в получении образования и так далее, но это большая редкость.

Но что более всего меня поразило, так это комментарии под видео, где ЖЕНЩИНЫ же с постсовка пишут, что как хорошо быть женщиной в Афганистане - ничего не надо делать. Просто дикий фейспалм и испанский стыд одновременно, умноженные на 100...

Я не то что рекомендую, я просто призываю смотреть этот фильм и показывать всем знакомым, независимо от пола, а особенно тем, кто называет феминисток "небритыми жирными фемками, которые ненавидят мужчин" – вот для чего нужен феминизм - чтобы спасать людей из этого средневекового БРЕДА.

Я очень благодарна Лене за фильм – информацию об этой дикости нужно популяризировать, чтобы этой мерзкой параллельной реальности поскорее не стало. Браво, Леня!

Спасибо!

Тут можно выбрать еще фильмы не вечер, например

cosmonavkaрекомендует
20.01.2022
Знаю про этот проект. Важная работа. Спасибо, что делитесь!
20.01.2022
Дико читать ,что люди против феминизма.Я про наших,про тех то все понятно.
20.01.2022
Все равно что фильм ужасов посмотреть
пойду покажу мужу, он достал доказывать, что феминистки должны в шахте работать Oups
21.01.2022
Love
04.02.2022
вы не совсем правы, феминистки в нынешнее время класть большую кучу хотели на этих женщин, их волнует совсем другое, но уж никак не права женщин в афганистане. может малую кучку каких-то совсем отчаянных, но в общем и целом современной феминистке и современному обществу на*рать на это вот все. и борются они с ветряными мельницами.
Фильм-антифильм. Посмотрите афганские каналы на Youtube. Женщины спокойно ходят по улицам, и ведущая берет интервью у местных мужчин. Пока ситуация стабильная. Даже горянки ведут кулинарные блоги. Очень непростые условия жизни за пределами крупных городов: не хватает воды, тепла, электричества. Я надеюсь, к ним придут мир и благополучие!