Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 18:57

На кольпоскопию меня отправили с профосмотра, так как врачу ну очень не понравилась моя шейка. Сомневаюсь, что после трёх родов, в двух из которых она у меня была травмирована, и шита-перешита, там может кому-то что-то понравиться. И о возможной проблеме я догадывалась, но по ощущениям меня ничего не беспокоило, поэтому к гинекологу и не спешила. Уж очень я не люблю этого врача.

Но тут, как холодный душ, «очень плохая, нужно обследоваться». Нужно, так нужно. Записалась в частную клинику, так как мой врач кольпоскопию не делает, направила делать платно.

Мне повезло, и я записалась на следующий же день. Перед этим перечитав множество информации по исследованию и отзывов от женщин, которые его проводили. Отзывы были разными, от «ничего там такого нет» и до «это ужас, деваааачки!»

Так вот, девочки, в самом исследовании никакого ужаса нет, могу вас сразу успокоить.

Стоимость исследования в клинике, в которой я его делала, 900 рублей. Цены, конечно, зависят от клиники, и даже, наверняка, от города.

Где можно сделать кольпоскопию? В большинстве женских консультаций, в государственных больницах, её проводят и бесплатно. Я отношусь к ведомственной поликлинике, и женской консультации у нас нет, только одинокий кабинет гинеколога, в котором аппарата для исследования нет.

Почти в каждой частной клинике можно записаться на этот вид исследования.

Что такое кольпоскопия?

Это осмотр шейки матки под многократным увеличением с помощью специального микроскопа, называемого кольпоскопом.

Каких то рекомендаций по подготовке я не получила от врача. В интернете прочла, что перед исследованием не стоит ставить свечи, тампоны и соблюсти половой покой пару дней. Ну ок. Подготовка не сложная, я все сделала как нужно. Перед самим исследованием стандартная гигиена и вперед.

Как проводят кольпоскопию.

В назначенный день и время я притопала в частную клинику, завела карту, одела бахилы и прошла в кабинет врача. В кабинете быстренько провели стандартный опрос про месячные «с какого возраста, сколько дней, когда были последние», про количество беременностей/родов/абортов, чем болела и так далее. Дальше, врач внесла мои анкетные данные в компьютер и отправила меня за ширму раздеваться до пояса снизу.

Разделась, залезла на кресло, уселась поудобнее нет. Проводится процедура на стандартном гинекологическом кресле, которые я так же не люблю, как и врачей, которые возле них стоят.

Тут из-за ширмы вынырнула врач, стала настраивать возле меня какой-то прибор, и сказала мне, что сейчас я буду смотреть кино. Тогда-то я и обратила внимание на экран телевизора в верхнем углу кабинета. И, честно, наивно подумала, что мне сейчас включат какой-нибудь фильм, чтобы я отвлеклась и не скучала, пока будет проходить исследование.

Но все оказалось куда прозаичнее.

В то самое место, мне ввели стандартную гинекологическую штуку расширитель. Сам микроскоп для кольпоскопии не вводится, а устанавливается напротив. По ощущениям ничего особо неприятного не почувствовала. В принципе, как и обычный осмотр у врача, и при этом тебе не лазят там пальцами.

Лежу, жду, когда мне включат кино, и вот оно… На экран выводится изображение, которое показывает микроскоп в том самом месте. Так себе «кино», скажу я вам. Вот жила я себе и не знала, как у меня выглядит эта самая шейка, а теперь знаю, и зачем мне эта информация.

Я сразу поняла, почему шейка так не понравилась врачу, выглядит она действительно ужасно и с этим нужно что-то делать.

Врач то что то делала у самого микроскопа, то смотрела на экран, то бегала к своему компьютеру. Потом окрашивала шейку йодом и еще какой-то штукой. Делала фото.

Во время исследования, она произнесла вдохновляющее и успокаивающее «ну прям рака я здесь не вижу». Но в заключении потом написала то, что все-таки вселяет некоторую тревогу и сомнения, теперь мне нужны еще другие исследования.

Процедура длилась совсем недолго, я не засекала точного времени, но на кресле я находилась не более 10 минут. Неприятных ощущений, кроме небольшого смущения,не чувствовала.

После я оделась ждала, когда мне выдадут заключение. И тут мне выдали заключение, распечатанное на принтере, еще и с фото в цвете на память.В заключении я прочла, что все не так хорошо, рекомендована еще прицельная биопсия. Почему нельзя было ее взять сразу, когда делали кольпоскопию, мне непонятно.Но меня отправили к моему лечащему.

По заключению я узнала, что у меня не просто эрозия, а даже эктропион, то есть часть слизистой шейки вывернута, вследствие травмирования в родах. А самое неприятное – дисплазия. И я уже начиталась в интернете, что это так называемый «предрак». Но биопсию у меня еще так и не взяли, отправили сначала «подлечить» лейкоциты. Вот лечу.

Дальше, исходя из результатов биопсии, будет понятно, что с этим всем делать.

В общем, от кольпоскопии я ждала разрешения возникших вопросов, а теперь у меня их еще стало еще больше. Но, в любом случае, исследование очень нужное и важное. Ту же дисплазию на обычном осмотре врач не видела, а после исследования теперь совсем другой подход к дальнейшему обследованию.

Если вам назначили кольпоскопию, однозначно советую ее сделать.

Из недостатков для меня лично:

- неприятно было смотреть за происходящим на экране

- смущение

Ну а в копилочку плюсов можно отнести многое, например:

- позволяет увидеть то, чего не видно при обычном осмотре

- быстро

- не больно

Достоинства
  • Не больно
  • Нужная процедура
Недостатки
  • Возможно потребуется дообследование
  • Не приятно с моральной точки зрения
EcsFlowрекомендует
13.04.2023
Хорошо, что в наше время есть такая диагностика 🤌
04.07.2023
Спасибо за то, что поделились своим опытом! Сегодня сама была на этой процедуре - тоже жуть(
04.07.2023
Здоровья Вам
28.05.2024
Добрый вечер! Какой в итоге диагноз?
28.05.2024
Добрый вечер. Убрали эрозию, страшные диагнозы не подтвердились.