Опубликовано 10 Июль, 2017 - 12:48

Сегодня стало модным назначать Кортексин и его аналоги детям, даже грудничкам. Я часто по работе сталкиваюсь, что детские невропатологи даже при малейшем нарушении со стороны нервной системы прописывают это чудо-средство. А ведь в большинстве случаев оно совершенно не нужно.

кортексин применение

Мой сынуля не имел неврологических проблем в грудном возрасте. Все прививки мы получили вовремя и перенесли их замечательно. И в годик говорили положенных 8 слов. Но потом произошел слом - словарный запас не увеличивался, а к двум годам исчезло и то, что было. Он даже "мама" говорить перестал, несмотря на все мои усиленные занятия.

Прием витаминов Алфавит Мамино Здоровье

Мы ходили к логопеду, нам говорили не паникуйте, мол, рано еще. А время шло, а прогресс как затормозился, так и не двигался. Мы топтались на месте, невропатологи говорили, что это не их проблема, логопеды отказывались работать в силу возраста.

Я начала паниковать - ребенку два с половиной года, а он ни одного (!) слова не говорил, даже то, что говорил в годик, уже не произносилось - у нас наблюдалась явная картина регресса.

Я видела, как он сам начал страдать: появилась нервозность, повышенная раздражительность, он начал плакать по малейшему поводу, психовать, как только что-то получается.

Появилась привычка добиваться желаемого через истерики и битьем головой об пол - на лбу у нас появились непроходящие синяки. Любое желание приходилось предугадывать - сформировался порочный круг.

Кортексин

Вот тогда-то и решено было дать поддержку нервной системы в виде уколов кортексина,. которые, к слову сказать, оказали нам существенную поддержку и запустили процесс развития. И после кортексина невропатолог прописала курс Ноофена, который закрепил полученный результат.

Кортексин - уколы для детей

Кортексин в уколах относится к группе ноотропных препаратов. Основное его действие заключается в улучшении обменных процессов в головном мозге. Терапевтическое воздействие лекарства:

• церебропротективное,
  • ноотропное,
  • противосудорожное,
  • антиоксидантное действие на ЦНС.

Кортексин инструкция
Кортексин - инструкция по применению

Кортексин показан к применению при следующих патологиях:

• Нарушения мозгового кровообращения;
  • Черепно-мозговые травмы и их последствия;
  • Энцефалопатия любого происхождения;
  • Когнитивные нарушения (расстройства памяти, внимания, мышления);
  • Острый или хронический энцефалит или энцефаломиелит;
  • Эпилепсия;
  • Астения;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Сниженная способность к обучению и усвоению нового;
  • Задержка психомоторного развития детей;
  • Задержка речевого развития детей;
  • Детский церебральный паралич;
  • Критические состояния новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Кортексин - инструкция по применению
То есть препарат назначается при множестве проблем, возникающих в любом возрасте. У нас наблюдалась задержка речевого развития.

Мне кажется, эта причина сегодня является лидирующей при применении Кортексина у детей.

кортексин уколы
Существует 2 дозировки Кортексина:

• взрослая - ампулы по 10 мг,
  • детская - по 5 мг.

Взрослая доза предназначена для людей, масса тела которых превышает 20 кг.

кортексин аналоги
Кортексин вводится исключительно внутримышечно! Других способов введения лекарства не существует.

кортексин уколы применение

Противопоказания к применению Кортексина:

• Индивидуальная непереносимость
  • Аллергическая реакция на препарат;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания.

кортексин ампулы

То есть фактических запретов для применения Кортексина нет - это общий список противопоказаний, при которых любое лекарство не назначается.

кортексин отзывы
Как разводить Кортексин

Существует только одна форма выпуска - уколы Кортексина. То есть в таблетках этот чудо-препарат не выпускается.

Разводиться Кортексин тремя способами:

• 0,5% раствор новокаина;
  • Вода для инъекций стерильная;
  • Физиологический раствор стерильный для инъекций.

Инъекция не сильно болючий, но разводила я Кортексин на новокаине, чтобы пожалеть маленькую попку малыша. На Лидокаине препарат не разводиться, так как анестетик может вызвать сильную аллергическую реакцию.

В состав упаковки средство для разведения не входит, поэтому приобретается отдельно.

кортексин цена
Лекарство я разводила в 1,5- 2 мл новокаина. так как приобрела анестетик в 5 мл ампулах, то большая часть новокаина выкидывалась. Поэтому лучше покупать средство для разведения объемом 2 мл.

Кортексин растворяется полностью - никаких хлопьев или остатка не должно быть. Лекарство вводится сразу после разведения.

Если разведенный препарат простоял более 20-ти минут, его уже вводить в мышцу нельзя.

кортексин для детей
Побочные эффекты

В инструкции к Кортексину сказано, что препарат нужно вводить в первой половине дня, так как он вызывает возбуждение ЦНС. У меня была возможность делать лекарство ребенку только вечером, но я не увидела чрезмерного возбуждения. Малыш засыпал сразу после укола.

Единственным существенным побочным эффектом Кортексина является аллергия. Но могу сказать, что в большинстве случаев такую реакцию вызывает не само лекарство, а растворитель - новокаин. Если малыш склонен к аллергии, то лучше разводить препарат на физрастворе.

У нас никаких побочных эффектов или аллергической реакции не возникло - малыш очень хорошо перенес уколы Кортексина.

кортексин 5 мг
Помог ли нам Кортексин при задержке речи?

Прочитав множество отзывов об эффективности Кортексина при задержке речевого развития, я долго не думала. Мы прошли курсовую терапию из 10 уколов, после чего месяц принимали Ноофен в порошке для разведения.

И что я могу сказать - результат оказался сногсшибательным. Я бы не подумала никогда, что эффект может быть таким очевидным. После третьего укола сын сказал "мама". Честно - я плакала, когда когда услышала его лепет.

И что меня поразило больше всего - оказывается, мой сын умел разговаривать, он просто принципиально этого не делал. Не знаю, с чем связано было такое состояние, но я ни на секунду не пожалела о лечении. Ребенок стал спокойнее, заметно сосредоточеннее, исчезли необоснованные психозы, после уколов он НИ РАЗУ не ударился головой - эта привычка просто отпала за ненадобностью.

Препарат я рекомендую однозначно. Но для применения Кортексина должны быть обоснованные показания. Обязательно проводить уколы в присутствии медицинского персонала. Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Еще отзывы на лекарственные препараты:

Супрадин Кидс Мишки - это те витамины, от которых я отчетливо вижу эффект

✔️ Рыбий жир - энциклопедия применения

✔️ Витрум с бета-каротином – хорошие витамины на все случаи жизни

✔️ Эргоферон - эффективное противовирусное или обычная гомеопатическая пустышка

✔️ Капли назальные "Пиносол", которые ЛЕЧАТ насморк, а не просто раскладывает нос

✔️ Протаргол - ЛЕЧИТ насморк, а не просто снимает симптомы.

✔️ Настойка женьшеня, которая оказалась абсолютно провальными средством.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Даёт результат эффективный достаточно быстро
  • Очень эффективный
  • Помог при ЗРР
Puzinkaрекомендует
Рада, что Вашему ребенку помог препарат. Smile
10.07.2017
@Natasha_Vodoley - спасибо большое, он действительно нам очень помог.
10.07.2017
От двух мамочек слышала хорошие отзывы об этом препарате Smile
Хороший препарат! Smile
10.07.2017
Хорошо, что малыш заговорил. Понимаю впши переживания. Растите здоровыми!
10.07.2017
хорошо что у вас произошла такая победа!
крепкого здоровья!
Первый раз слышу про этот препарат, если честно. Но очень хорошо понимаю ваши переживания, скорейшего освоения вашим сыночком "великого и могучего"!
Моей дочери 2,5, начала потихонечку повторять слова, кто-то уже вовсю стихи рассказывает в 2,5, а я и этому рада)))
29.06.2022
Когда дочь уже предложениями стала говорить? К трем? Позже? В садике?
Садик хорошо помог, да. Думаю к трем говорила и предложения, но на своем, "тарабарском" больше, не все понимали.
Сейчас ей 7, все давно уже хорошо)
Отличный препарат ??
10.07.2017
тоже выбирал между ним и Церебролизинном. Оба препарата имеют схожее действие, но выбрал второй вариант, из-за зарубежного происхождения.
10.07.2017
здорово, что действующее средство нашли!
10.07.2017
А нам с задержкой речевого прописали Пантагам пить и Элькар....Кортексин кололи в год (чтобы тонус снять и сидеть начал (ходили, но не сидели)динамики особой не было(
Мой братишка тоже принципиально не говорил, а потом сам начал с "рябины" без уколов Smile Но тогда подобных лекарств могло и не быть Smile
10.07.2017
Мой тоже заговорил только в 2.5, понимаю как это волнительно, все говорят: не переживай, а тебе кажется он не заговорит вообще...
10.07.2017
Препарат на слуху, но как-то не думала, что и при задержке речевого развития тоже применяют
Больше знала о других причинах для использования
10.07.2017
Отзыв - как для меня!!! Боюсь, тоже предстоит столкнуться с этим препаратом...
10.07.2017
Хорошо что заговорил малыш! Здоровья вам!

Кстати, довольно часто слышу, что до 3 лет вообще не хотят заниматься проблемами с речью, даже если они очевидные (говорил, а потом перестал, например), а потом начинают сразу 1000 и 1 диагноз ставить и говорить что поздно спохватились...
10.07.2017
Мы проставляли его в три года, тоже при задержке речевого и нам он тоже помог Wink
10.07.2017
Как хорошо, что есть такие препараты.
10.07.2017
Хорошо, что проблема решена, иногда врачи не предпринимают никаких действий типа "само пройдет"
Впервые слышу про такой препарат. Результат впечатляет!
10.07.2017
Ой, это так страшно. Мой бедняга пока научился выражать свои мысли, изрядно помотал себе нервы. Я переживала что у него тоже задержка в развитии речи, но благо все обошлось. А вот у знакомых, у сынули, явная задержка. Возили в город к хорошему врачу, он им поставил диагноз и назначил препараты. А родители напрочь отказываются ими лечить ребёнка. А считаю что зря. Ведь малышу нужно помочь. Хорошо что ваша история со счастливым концом. Удачи и крепкого здоровья малышу
10.07.2017
С интересом прочла вашу историю, очень рада, что препарат вам помог! У дочки моей знакомой была аналогичная проблема, интересно, какими препаратами они справлялись и пробовали ли Кортексин
10.07.2017
Хорошо, что препарат помогает!
10.07.2017
Хорошо, что средство оказалось эффективным.
11.07.2017
Какой замечательный и эффективный препарат. Очень хорошо, что так быстро помог.
11.07.2017
Знала случаи использования этого лекарства при физическом отставании, тоже был хороший результат. Здорово, что и вам помогло))
11.07.2017
знаю о нем давно, и помог многим детям этот Кортексин. Вот только проблема в том, что действительно неврологи часто назначают его не там, где надо. И ломай, мама, голову, нужен он тебе или нет. У вас, конечно, без вариантов нужны были эти уколы.
Мне его ставили, конечно взрослую версию, после травмы
13.09.2017
Мы в итоге Кортексин так и не кололи, хотя читала на него массу положительных отзывов. Нам врач все таки в итоге назначила Церебролизин, сейчас как раз второй курс колем. Это конечно и смех и грех, сын прячется, как только речь об уколе заходит и тащим мы его с супругом вдвоем по коридору к месту укола, а он при этом старается ногами и руками в стены упереться. Sad( А что делать, нужно.....
28.11.2017
Осталась одна надежда на этот препарат, ваш отзыв меня преободрил.Мы молчим, что только уже не делали, массаж, развивашки, сад, и т.д. Толку нет, разговориться никак не может.
28.11.2017
Желаю вашему малышу успехов в лечении, этот препарат не панацея, но очень хорошая поддержка при задержке речи.
25.12.2017
Впервые читаю, чтоб ноотроп возбуждающее действие имел. Ну да ладно, главное, что ребенку помогло! Smile
20.01.2018
Надеюсь, не пригодится, но в закладки возьму... на всякий случай Smile
20.01.2018
Полезный отзыв! В закладки!
20.01.2018
Невозможно читать такие отзывы читать ?
Здоровья вашему сыну, про маму вообще...
20.01.2018
Слышала от знакомой, им тоже назначали
20.01.2018
Как замечательно, что вашему ребенку препарат помог, конечно уже за это ему 5 звезд!
хороший ноотроп, не раз выручал
20.01.2018
Племяннику 2 года и тоже есть такие проблемы, надо посоветовать препарат)
Очень полезная вещичка, думаю. Party
Ещё 17 комментариев