Опубликовано 31 Март, 2022 - 18:01

В качестве небольшой предыстории расскажу, что у нас сестрой всегда были длинные волосы. В условиях бани и многочисленных тазиков мама всегда в отдельной большой кружке разводила слабый раствор уксуса и споласкивала им наши волосы. Тогда они становились намного мягче и лучше расчесывались.

Сейчас конечно лень заморачиваться с отдельной емкостью для раствора (хотя видимо все же нужно попробовать), и тогда я просто "подсела" на готовые уксусы для ополаскивания из Фикс Прайс за 77 рублей, которые делали волосы шелковыми. Но счастью не долго суждено было длиться - их сняли с производства почему-то.

Про уксусы от Ив Роше я слышала давно, но отпугивала их кусачая, тем более по сравнению с фикспрайсовскими, цена. Но вот все же отловила по относительно выгодной акции себе Уксус-Ополаскиватель БЛЕСК - Для тусклых волос от Yves Rocher. Расскажу о своих впечатлениях.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производство Франция

Объем 150 и 400 мл

Где купить: магазины Ив Роше и на официальном сайте

Цена: 800 руб. за маленький флакон, 1090 руб. за большой. Мне по акции удалось выловить большой флакон за 654 рубля

• ФОРМАТ

У меня большая 400-миллилитровая бутылка уксуса, платить 800 руб. за маленький объем вообще не вижу смысл, уж лучше доплатить (или как я ждать акций)

Бутыль выглядит прямо таки классно, стильно, напоминает какой-то волшебный эликсир.

Никакой упаковки или хотя бы защиты от вскрытия не было.

На обратной стороне флакона этикетка с полезной информацией и составом

Крышка пластиковая формата флип-топ. Открывается/закрывается до крепкого щелчка, не хлипко, надежно.

Под крышкой небольшое отверстие, без какого-то специального дозатора, как применять через него данное средство расскажу ниже.

• ОРГАНОЛЕПТИКА

Начну с аромата. Он малиновый, но это аромат не свежей малины, а скорее малинового варенья - очень и очень приторный. Во флаконе он ощущается еще более менее приятно и сладенько. Но. Я люблю принимать горячий душ (хоть и говорят, что это вредно для волосяных луковиц), так вот в горячей воде уксус раскрывается еще более сладким, просто приторным ароматом, мне даже плохо от него один раз чуть не стало, какой он навязчивый. Так что сильного восторга от аромата я не испытываю. К тому же, как ни странно, на волосах в итоге не остается даже малой доли запаха, он полностью смывается. Как так, не понятно.

По консистенции уксус жидкий, как водичка

Он не липкий и не вязкий, но при растирании в ладони почему-то пенится

Да и бутылку, если взболтать, образуется пена, хотя в составе вроде бы нет ничего такого пенящего, ну да ладно

• ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Я применяю уксус, как и рекомендовано производителем, на финальной стадии мытья волос - ополаскивании.

На немного отжатые волосы просто поливаю сверху прямо из бутылки. Да, как и упоминала, дополнительного дозатора или какого-то приспособления для этого нет. На руку выливать средство тоже не очень удобно, так что остается только такой не самый веселый вариант. Ну в конце концов, в фиксовском уксусе тоже так было, и я не жаловалась, но там просто эффект мне нравился, и этот недостаток я прощала.

Сначала я отступала немного от корней и "поливала" только длину, но потом на этикетке вычитала, что средство полезно для волосяных луковиц и улучшает микроциркуляцию кожи головы, так что стала поливать прямо конкретно сверху. Потом естественно смываю его водой.

Можно решить, что таким образом расход получается неимоверно большим, ведь средство действительно приходится лить, чтобы хватило на всю поверхность хотя бы макушки, а ведь еще немного надо полить и длину. Но нет, чуть больше чем за месяц регулярного использования два раза в неделю я потратила только треть флакона.

У меня дома очень жесткая вода, и бывает шампуни очень плохо смываются и волосы остаются липковатыми. Без уксуса здесь и правда не обойтись. После поливания волос мне поначалу казалось, что даже пена выделялась из уже промытых волос, но теперь, описав органолептику, я вижу, что это пена от уксуса все же, а я уже удивилась эффекту.

Да волосы действительно после уксуса становятся менее липкими от шампуня и промываются куда лучше по итогу. Но практически сразу я чувствую, что чешуйки волос как будто бы приподнимаются после него. После маминых процедур я явно чувствовала мягкость волос. Здесь же наоборот волосы как будто становятся еще жестче, а у меня они и так на минуточку очень жесткие, просто как проволоки.

Визуально никакого положительного эффекта я так же не наблюдаю.

Волосы остаются тусклыми, несмотря на заверения производителя, торчат в разные стороны и не блестят совсем

Они не выглядят более гладкими или ухоженными

Все точно так же, как и до его использования. Вот фото до/после для сравнения

Что с уксусом, что без него. Никакой разницы. А ведь мои волосы все-таки можно заставить блестеть, вот фото для примера:

И в этом нет ни малейшей заслуги малинового уксуса-ополаскивателя.

Хорошо, что хоть негативных моментов никаких не вызвалось. Волосы лучше промыты, они не липкие, не спутываются и к счастью не стали больше выпадать после нового для них средства. На продолжительность чистоты волос никакого влияния не оказал. К тому же волосы после него качественно тоже не пострадали, они не стали более ломкими и сухими. Но это уж совсем был бы караул.

• ИТОГ

Получается, что Уксус-Ополаскиватель БЛЕСК - Для тусклых волос от Yves Rocher не справился со своей задачей - блеска волосам он не добавил ни малейшего. Он не делает волосы мягче и послушнее, никак за ними дополнительно не ухаживает. Одна его заслуга, что шампунь он смывает неплохо, но если выбросить такой шампунь и купить нормальный, получается и уксус этот не понадобится. Так за что же платить такие деньги? Мне не понятно совсем.

Попробовала, не понравилось, ищем подходящие средства дальше. Хочу еще от Миролы уксус попробовать, он хотя бы не стоит, как железный мост.

А уксус-ополаскиватель от Ив Роше я не рекомендую!

Достоинства
  • Смывает шампунь
Недостатки
  • Не делает ничего
  • Не ухаживает за волосами
miloryне рекомендует
01.04.2022