Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 05:28

10 грн = 28 руб

Думаю, все знают что такое уксус. Его можно купить в любом продуктовом магазине, он даже может получиться вместо домашнего ?вина, если что-то пойдет не так. Есть те, кто категорически не приемлют употребление уксуса в пищу, узнала я об этом, когда начала заправлять им салаты. Было время, когда я буквально заливала уксусом капусту или огурцы, а потом еще и допивала "заправку". Потом, к счастью, отпустило...

?Зачем он нужен?

Наверняка на простора интернета есть статьи в духе "1000 и 1 способ использования уксуса", но не к добру такие статейки, не к добру. Мне хватило случая, когда я "додумалась" ополоснуть волосы слабеньким раствором уксусной водички. "Шлейфила" моя шевелюра потом так, что страшно вспоминать. Чего я этим добилась? Муж стал шарахаться от меня и фукать — не любит он уксус, а вот волосы так и не заблестели. В придачу, они еще и стали жесткими. То ли пропорция не та попалась, то ли мои волосы против народных средств. В общем, мой рассказ будет о моем опыте и моих немногочисленных способах использования уксуса. Один из них, скорее всего, покажется вам дичью какой-то, как и мне поначалу. Но сначала об уксусе.

?Уксус бывает разный

Домашний, дикий магазинный, яблочный, винный, бальзамический, дешевый химический...Уксусный гурман из меня не вышел — бальзамический сильно расстроил мои вкусовые рецепторы. Да и обонятельные тоже. Отдала его знакомой, которая была мне очень благодарна. А я — ей. Домашний меня тоже не вдохновил — мерзость какая-то. Когда использовала уксус в пищу в чистом виде, то всегда брала самый простой и дешевый.

Покупаю обычно в АТБ. Стоит он около 10 грн (28 руб), возможно, уже дороже. Давно не обращала внимание на цену. Тара у него вот такая:

Уксус столовый

Недавно бутылка стала ребристой, хотя раньше была квадратиками.

Уксус столовый

Пластик не лучший, со временем бутылка мнется, особенно если стоит недалеко от плиты.

Уксус столовый

Процент у меня "девяточка", хотя уксусной кислоты в столовом уксусе может быть от трех и до 15 процентов. Но в продаже большого разнообразия я не вижу.

Уксус столовый

Этикетка самая простая, бумажная. Она быстро приходит в негодность, особенно если это "туалетный" уксус, который прячется под ванной.

Уксус столовый
Сам уксус выглядит как вода, но с водой его не перепутаешь. Он прозрачный, жидкий и резко пахнущий. Даже разбавленный водой пахнет.

Уксус столовый
Есть более дорогие варианты, но для моих целей подходит такой.

?Куда я его деваю?

✅Первый способ применения у меня бытовой. Не то чтобы я ныла, но водопроводная вода у нас в городе просто кошмар. Стоит разок не вытереть от горячей поверхность насухо — там сразу появляются заметные белые пятна. Особенно хорошо это видно на черной панели ?стиральной машинки, на сантехнике и на зеркалах. Протирать каждый раз после мытья рук кран у меня дома не вариант, поэтому приходится раз в два дня бороться с последствиями. Конечно, можно купить специальное средство, но я по старинке делаю это уксусом.

Лучше голыми руками с такой кислятиной не контактировать, особенно если на руках есть царапинки. Щипать будет страшно. Иногда я смачиваю обычную поролоновую губку уксусом, могу взять ватный диск и пропитать его. Все, что под руку попадется. Для запущенных мест (иногда я ленюсь и запускаю все до непотребного состояния) беру зубную щетку.

До:

После:

Уксус столовый

Запашок стоит не очень, но если ополоснуть холодной водичкой все проходит. И разводов холодная не оставляет.

☝️Был у меня еще опыт чистки чайника от накипи на работе. Работодательница выдавала мне уксус, который нужно было прокипятить в чайнике. И все бы ничего, эффект отличный. Но чайник потом воняет страшно. Потом только и делаешь, что кипятишь в нем воду и выливаешь...Дома чайник чищу с тем же результатом лимонной кислотой. От нее вообще никакого запаха не остается.

✅В пищу в чистом виде я сейчас уксус не использую. Мама вот у меня всю жизнь им пельмешки поливает: сметана, перец, уксус. Как по мне, то гадость еще та, но и такое бывает. Кто-то льет уксус в консервацию, да и я сама люблю похрустеть маринованными огурчиками. Свекровь делает их с уксусом и кетчупом, но я их только ем. Стоять над плитой в разгар лета — нет, не настолько люблю я огурчики. В гостях поем и хватит.

Что я люблю, так это соленую рыбу. Солить я ее тоже не сказать, что люблю, но покупной немного брезгую. Впечатлило меня зрелище, когда при мне продавец тащила рыбину из бочки голыми руками. Добавление пары ложечек уксуса делает рыбу нежной и мягкой, но не разваливающейся.

Простыми рецептами засолки ?скумбрии и ?селедки я не так давно делилась.

Помимо рыбы , я еще мариную с уксусом шашлык.

Пробовала много разных рецептов, но уксус это то, что в доме есть всегда. По вкусу такой шашлык ничем не хуже, чем с другой кислотой. Рецепт у меня на первой странице блокнота, причем подходит для любого вида мяса. В цитате пусть будет.

Мясо 1,5 кг

лук 4 шт. больших

майонез 300 г

уксус 4 ст. л

перец 3 ч.л

соль 2,5 ч. л

Уксус делает мясо мягким буквально за ночь, а в готовом виде не оставляет ни намека на свой запах. Все выветривается.

✅О последнем способе применения уксуса я узнала на канале ?Амины-антикосметолога. Эту девушку часто обвиняют в шарлатанстве, но, тем не менее, я подписана. Нет, я не следую слепо всем ее инструкциям и проверяю информацию в других источниках прежде чем поверить. Но тоник с уксусом я не могла не опробовать. Ну любопытно же.

Уксус тоник для рук Амина

Зачем нужен тоник для рук в период активного использования антисептиков объяснят не надо. Вы же тоже стали чаще мыть руки и дезинфицировать их? Амина предлагает нехитрый способ привести в порядок Ph кожи рук после агрессивного воздействия. Что для этого надо? Уксус, то, чем вы сможете отмерять миллилитры и пустой флакончик с дозатором.

Уксус тоник для рук Амина

Пропорции в видео была десертная ложка на литр воды при 6 % уксусе. У меня уксус 9%, а флакончик всего 50 мл, взяла пустой из-под ?санитайзера. Для миллилитров купила в аптеке шприц, а весы и так были дома. Воду отмеряла на весах, а уксус — шприцом. Вода питьевая, из автомата.

Чтобы все влезло во флакончик решила уменьшить пропорцию и сделала "на пробу" 33,25 мл воды и 0,25 уксуса (9%). Надеюсь, не просчиталась.

Что из этого получилось? Жидкость немного пахнет уксусом, но не сильно. Хотя автор канала говорила, что запаха не будет совсем. Но я особо на руках его не замечаю. Кожа после использования такого тоника действительно кажется более гладкой, если перед этим я мыла руки.

Уксус тоник для рук Амина

С эффектом крема не сравнить, но об этом речи и не было. Кажется, Ph кожи все-таки уходит с щелочной стороны. Не уверенна, что уксус ничем не вредит коже, но в таких количествах, возможно и нет. Пока этот тоник использую, аргументов против из достоверных источников пока не откопала. Так что, уксусный тоник — интересная штука.

?Уксус — нужная вещь в хозяйстве. Если у меня всегда дома есть пара бутылок: одна техническая, вторая — для пищевых целей. Самым удивительным оказался для меня новый способ использования в качестве тоника. С момента выхода видео пользуюсь — пока эффект радует.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
23.04.2020
А я использую уксус для приготовления корейской морковки. Правда, покупаю яблочный, натуральный. В детстве мне мама волосы ополаскивала водой с уксусом. Якобы, для блеска. А сейчас есть мнение, что не стоит этого делать.
23.04.2020
Мне блеска он и не придал, тогда как косметика для волос отлично с этим справляется...
23.04.2020
чайник тоже лимонной кислотой чищу, а антисептик предпочитаю стандартный) но уксус дома всегда есть, ведь в хозяйстве пригодится)
да, уксус штука нужная )
23.04.2020
А мне подсказали на юге, когда я отдыхала что в деревнях женщины не делают педикюр, зато ножки у них лучше чем у тех кто делает педикюр в салоне. Они используют яблочный уксус, держат ноги в тазике с тёплой водой с добавлением уксуса. Правда пропорции забыла. Exclamation Mark Затем после обрабатывают ноги обычной пемзой и после наносят лак на ногти. И вуаля! Ухоженные ножки без дорогостоящего салона.
23.04.2020
Никогда не слышала о таких чудо-свойствах)
13.05.2020
А мне бабуля рассказала, что раньше они всегда после помывки головы, волосы уксусом ополаскивали. Только вот в каком соотношении не знаю Puzzled
13.05.2020
Ди и мыли тогда волосы не шампунем, вообще времена были другие Smile может если до этого помыть чем-то агресствным, то уксус как раз приведет в норму Ph своей кислотой