Опубликовано 8 Январь, 2022 - 12:12

Норвежская сказка "Три орешка для золушки" это ремейк одноимённого фильма-сказки 1973 года из Чехословакии. В детстве я обожала смотреть эту сказку по книге Божены Немцовой.

Сюжет сказки в том, что милая девушка по имени Золушка влюбилась в принца, а злая мачеха не хочет счастье своей падчерице и всячески ей пытается навредить.

Главные роли:

Актриса, Астрид Смепласс играет Золушку. Из инета выяснила, что это её дебютная роль. Популярность она получила как певица. Выглядит она явно старше своей героини.

Золушка 2021

Честно признаться, меня этот момент всегда удивлял! Когда на роль юной героини берут взрослую актрису. Ещё в Советском фильме-сказке "Золушка" 1947 года мне ужасно не понравилось какой нам представили главную героиню! Её играла Янина Болеславовна Жеймо. Она, безусловно, гениальная актриса, но именно роль Золушки была не её. Хотя бы потому, что на тот момент актрисе было 37 лет. И вот в новой сказке я снова разочарованна в главной героине.

К тому же, новую Золушку представили нам "слегка" блаженной. Каждого зверька готова покормить, но, при случае, и стрелу пустить готова в беспомощную куропатку, чтобы только победить. Хотя её девиз: не убивать зверей ради забавы!

Золушка в образе охотника.

В целом, образ героини противоречивый. То ли она слишком наивна, то ли запуганна.

Сравнение двух Золушек.

Может, я привыкла к старой версии, где Золушка, в исполнение Либуше Шафранковы, была дерзкой и уверенной. Хоть и прислуживала своей мачехи, но умела давать отпор.

Три орешка для Золушки

Вспомнить хотя бы сцену знакомства принца с Золушкой. Она храбро общалась с ним. Могла и подшутить. Именно, юмор, шутки, озорные словечки придавали старой сказке лёгкости.

В новой экранизации как-то удрученно всё происходит, атмосфера полной обречённости. И диалоги между героями не продуманны. Слишком короткие и не внятные.

Теперь поговорим о принце!

Его играет норвежский актёр, турецкого происхождения - Ченгиз Ал.

Лично мне, он показался бесхребетным. То друзья его высмеивают, что он с какой-то замухрышкой стоит и болтает. То мачеха Золушки с ним разговаривает не позволительно. Ну нет в нём королевского величия! Тюфяк! Возможно, сейчас будет спойлер, но всю существенную работу в фильме делает Золушка, а принц - безвольная лошадка.

Принц из сказки "Три орешка для золушки" 2021
Принц из сказки "Три орешка для золушки" 2021
А вот наряды мне понравились! По-моему, для сказки это самая главная деталь!!! Бал в обоих сказках завораживающий!

Королевская семья

И всё же.... не могу не обратить внимания на один момент. Во время танца принца и Золушки был такой бесподобный и романтический фокус, когда зал, где проходил бал, был полный гостей, но в следующую секунду наши главные герои танцуют в совершенно пустом помещение. То есть, молодые влюблённые были так увлечены друг другом, что буквально никого не замечали!

Бал

Дело в том, что этот животрепещущий эффект уже был в другом фильме "Гордость и предубеждение" с участием Киры Найтли. Короче, ничего нового.

Ещё один из главных героев этой сказки - мачеха Золушки. Очень мрачная личность с безумным взглядом.

Видимо, режиссёры решили взять образ мачехи из диснеевского мультика.

Мачеха Золушки

Может, многим именно такой отрицательный персонаж и по душе, а мне ближе мачеха из старой сказки.

Мачеха из сказки "Три орешка для Золушки".

Вроде и плохая и вредная, но обыденная. Не пугает до жути! Нет вот этой: из крайности в крайность кидаться. А у новой мачехи совсем крыша поехала. Это уже и не сказка, а триллер какой-то...

Интересные отношения у неё с дочерью. Даже родная дочь её побаивается и не показывает своих настоящих чувств, а пытается быть такой какой хочет видеть её мать. Для сказки, наверное, это сложные отношения. Это уже к психотерапевту надо обращаться. 😅

Какой хотелось бы подвести итог....

​​​​​​Новая версия фильма побудила пересмотреть старый фильм и тем самым у меня были прекрасные выходные!

На вопрос, рекомендую ли я посмотреть новую сказку, отвечу, что да, нужно. Хотя бы для того, чтобы самим сделать выводы.

А о том, какая версия сказки всё таки лучшая, думаю, что у каждого поколения должна быть своя Золушка. У нас была Либуше Шафранкова, у нового поколения пусть будет другая.

Достоинства
  • Волшебная история
  • Зимние Норвежские просторы.
  • Красивые наряды
  • Симпатичная героиня.
  • Сюжет
Недостатки
  • Гендерные штучки
  • Неуместные сцены
  • Постоянное сравнение со старым фильмом
  • Пресные главные герои
Валерия чудачкарекомендует