Опубликовано 7 Январь, 2022 - 20:04

Хотелось с семьей на праздники в сто пятьсотый раз посмотреть ремейк и интерпретацию известной сказки и приключений о Золушке - девушке замарашке, с одноименным названием «Три орешка для Золушки».

2021 года Норвежско - Литовская фантазийная красивая зимняя сказка для семейного просмотра. Новая версия история любви оказалась малость наиграна и поэтому не так интересна.

По мотивам предыдущей сказки - Немецкий старый фильм 1973 года из ГДР как-то правдивее живее и симпатичней смотрится.

Одно дело, как известный режиссер Стивен Спилберг придумать что-то невероятное и в свой сценарий на экране воплотить, а другое дело слямзить уже имеющее и выложить на обозрение нам, будто это сам снял и проработал сюжет.

Кроме того, сейчас описание и анонс к данному новому фильму написан явно для завлекалочки и вообще не соответствует действительности.

Смотрим сами, какой мы тут видим нашу главную героиню в расцвете сил Золушку.

Также как и принц, она великовозрастная девица. Золушка фантазёрка, мечтательница и добрая, своевольная бездельница. Для которой, самое лучшее занятие, слова и распоряжение от мачехи услышать: - Иди к себе и сиди там, позорище.

Я бы еще добавила - Позорище неумытое и не причесанное.

Да и действительно, эта мордаха себя в зеркало то видела? Весь фильм почти она проходила на правой щеке с намазкой, как чёрное родимое пятно. Так себе занятие. Будто гримёры один раз ее на ретушировали в начале фильма, и в отпуск на лыжах укатили, а ты так себе и шлындай весь фильм в обносках, не обносках, а так себе какой-то потрёпанной одежде.

Сейчас девушка хоть дома, хоть просто по белому снегу гуляет на природе, она всегда грязная. Хоть бы снегом лицо протерла, замарашка эдакая.

Так нет, о чем это я. Она небрежно протерла водой свою физиономию из проруби, но так неаккуратно и тяп-ляп, что все равно помазок так и осталась. Странно и для чего это было делать?

Она к печи весь фильм вообще не приблизилась.

Вопрос: - А почему Золушке даже платье для сводной сестры не дали пошить. Чудеса! Ответа не требует и так все ясно.

Принц мне тоже не понравился. Еще один шалопут. Это такого черного и кучерявого взрослого волосатика где сценаристы надыбали. Парень весь в мехах, видно много зверей убил, а сам как коршун с носом горбатым. Не смелый и не решительный, он даже туфлю сам найти не смог.

- Какое горе, кажется, наш принц сошел с ума!
Жалко, что тут скрины нельзя ставить, так это чудо горбоносое нужно видеть. Бездельник и пересмешник не по делу.
Даже его мама - королева выглядела лучше и моложе Золушки. И тут дело не в одежде и роскоши, а просто так подобрали персонажей.

- Папа ты женился на маме, а мне подсовываешь незнакомок.

Дальше, про прозорливую и очень необычно догадливую, злую и пакостливую мачеху всё ясно, и нечего тут расписывать. Но вот даже работой нашу Бедолажку- Замарашку она не очень нагружала. Где логика? Это же Золушка прислуга. А ее слова, что слуги должны трудиться - здесь звучали как-то неуместно и не в тему.
Лодырь и бездельница, все ей подай на блюде. Хоть и много от отца Золушки ей уже досталось.
К слову сказать, эта в годах артистка на роль Мачехи подобрана изумительно правдоподобно. У нее даже редкая улыбка, как оскал, вызывала у нас страх и желание через экран прибить эту особу.

Но ее современные выраженьица мне понравились.

- Подсуропил мне твой отец!
А сама была всегда и во всех постоянно кадрах в белом гладко прилизанном парике и каком-то уродском платье.

Кстати сказать, мне даже почему-то Дора красавица доченька мачехи больше понравилась. Чрезвычайно хороша девица и симпатичная артистка подобрана на эту роль.

- Принц приедет, а у меня на голове гнездо!

В то время, чтобы щечки у девушек были белые, их надо хлором мазать. Вот вам и весь пилинг. А для похудения перед балом и того хуже.

А сцена, когда эта веселушка мерила свои платья для выхода в свет, я вообще хохотала. Хотя тоже вроде это было не к месту от меня как от зрителя.

Зато мачеха злилась, и это было очень даже правдоподобно и смотрелось естественно в кадре. Посмотри на мать и узнаешь, какая будет ее дочь.
Хорошо хоть тут сделали дочу у мачехи одну. Правда, обещали нам, что она танцовщица, но и этого мы не увидим, только, простите, ее пуки от бобов и чечевицы. Всё как в реале.

Деревенский интерьер ужасен. Удивит зрителя странный замок короля, темный неуютный и совсем маленькие покои и комнаты. Будто в подземелье король и его семья живёт. Что за нелепость и какое-то несоответствие сказочным делам и вообще королевского дворца.

Эти царские палаты с низкими деревянными и темными потолками, почти ничем не отличались от заимки мачехи и ее приближённых с умными и живыми крысами. Такие же низенькие потолки и будто специально затемненные. И это совсем не качество фильма.

Качество и сьёмки сделаны и сняты режиссером и операторами хорошо.
А вот некоторые близкие съёмки артистов и их лиц были вообще в кадре с летающей пылью, будто это так и задумано было.

Перевод понравился очень какой-то прям подходящий для каждого героя. А вот сами герои в основном подобраны и на главные роли и второго плана ну просто на отвали. Не понятно, почему руки и лицо у главной красавицы всегда и везде в кадрах грязные. Чудные дела твои, Господи. Я думала она и на бал грязнухой и замарашкой поедет. Оказывается и вода у них в доме есть.

Ремейк совсем не заиграл ни новой фантазией, ни яркими и снежными красками, не смогли сценарий облагородить. За это минус.
А где же современные спецэффекты в сказке и компьютерная графика тоже тут ее нет. Не считая летающих тряпок вокруг нашей главной наездницы. Так слепили, что было и на экран запустили.

А вот природа зимняя нам всем понравилась. Чудо просто! Гуляла бы и гуляла по такому белому снегу. Замечательные съёмки оператора. За это браво. Очень красивые заснеженные пейзажи подобрали и дивчина одна на таких просторах постоянно шлындала, пока не налетела на то, что тут нам показали.

Костюмы очень красивые и точно соответствуют времени, с этим сценаристы и костюмеры постарались пошить всем всё разное роскошное и ярко-необычно запоминающееся.

На самой Золушке, даже ее родной мамы платье цать сколько лет, и то выглядит потрясно. Нет, скорее платье в пол было не свежо, а смотрелось грязно-голубого цвета. Тут костюмеры просто с избранным перестарались, хотели показать старину, а вышло нечто. Да еще с вуалью на лице, как на востоке. Тут же не дураки на балу собрались, как в бывших сказках, чтобы в замарашке не признать знакомого человека. Если знакомому «Привет» не сказать, он тебя замарашку в жизни не узнает.

Мне улыбка артистки Астрид Смепласс в роли Золушки понравилась. Совсем не обворожительная и простенькая мордаха. А вот белоснежная улыбка очень делает ее очаровательной.

Странно, что сначала на бал были приглашены только придворные люди и по списку, с вручением грамоты с гербовой печатью. А тут явилась эта замарашка и сразу: - Ах! и пропустили ее, и даже без паспорта. В списках нет и не приглашена была. Ну, тогда бы и этой зимней сказки не было.

Наконец, под финал сняли весь макияж чёрный с лица артистки и даже глазки ей подкрасили и носик напудрили.
Музыка играла в тему, то грустно, то местами весело в кадрах, где по сюжету хотели сделать, типа комедии.

Загадки понравились:
1. Лицо в саже, но не трубочист.
2. Шляпа с пером и стрела, но не охотник.
3. Платье, шлейф, но не принцесса. Кто же я?

Задавая вопрос, три раза подумай - готов ли ты услышать ответ

Концовка хоть и измененная, но мне она понравилась, в том, что хорошо хоть под финал и все разборки каждый и положительные и отрицательные персонажи и первого и второго плана осознают свое предназначение и место в этой жизни.

Если вам делать нечего на Новогодних праздниках можете от безделья посмотреть.

Слоган: Даже холодильник после 18.00 Принцессу превращает в тыкву.

Оценка: За старания артистов, что им дали, то они и играли, можно поставить не совсем низкую оценку. А вот норвежской актрисе и кинорежиссеру даме Сесиль А. Мосли я бы оценку снизила за работу и видение данной истории. Взять взяла ремейк и чужое творчество, и не смогла с сценарием справится и обыграть его в новых интересных красках.

Положительное:

- Героиня первого плана с ее белоснежной улыбкой понравилась. Не сильно симпатичная, но какая-то притягательность в ней имеется. Астрид Смепласс норвежская певица мало известная Российскому слушателю. Но теперь, думается, продвинется со своим песенным слабым вокалом.
- Хороший перевод всех героев и их озвучка. А также современные словечки из нашей жизни.

- Красивая зимняя природа, горная местность и их там норвежские просторы.

Отрицательное:

- Странный и непонятный подбор всех актеров героев.

- Не понравился персонаж - горбоносый и чудной принц. Ченгиз Ал норвежский актер и тоже не известный нашему зрителю.

- 1973 года намного свежее и интересней смотрится, чем нынешний ремейк 2021года. Без ажитации, но можно тоже для сравнения версию 48-летнюю глянуть.

- Что царские палаты, что заимка мачехи, что сени и чердак у Золушки - всё едино в съёмках.
- Мало спецэффектов и компьютерной красивой графики с необычными превращениями.

- Некоторые сцены +18 , но заявлено +6
- А еще и гендерные штучки и чудные приемчики сценариста, с переодеванием туда и обратно.
- Концовку перевернули, но не в худшую сторону...

Достоинства
  • Зимние Норвежские просторы.
  • Симпатичная героиня.
Недостатки
  • Гендерные штучки
  • Не свежо от зимы
  • Нет спецэффектов
Алёно4ка_ярекомендует
07.01.2022
Спасибо за обзор, но мне все же больше нравятся наши и, тем более, советские экранизации сказок. Как-то они теплее и роднее, что ли.
07.01.2022
Ага, я об этом и пишу.
12.01.2022
Мне кажется, переплюнуть старый добрый немецко-чешский фильм не под силу никакому ремейку))
12.01.2022
Ну да я об этом и пишу в отзыве. Смотреть старую версию приятнее.