Опубликовано 27 Август, 2023 - 16:28

Доброго времени суток, друзья!

Вчера я добралась до киноадаптации Золушки 2013 года. Решив не останавливаться на достигнутом, я решила продолжить тематику принцессы и посмотреть другие экранизации.

Так я и добралась до этого безобразия 2021 года.

Фильм не понравился мне буквально с 1-й фразы: «Давным - давно было старомодное королевство с кучей традиций».

«Ну начинается» - подумала я и приготовилась к сомнительному букету «современных» повесток в этой экранизации.

Это были очень непростые 2 часа моей жизни, и вот, почему:

✔️Фильм на 50% состоит из сомнительных…песен

Очевидно, я пропустила момент, когда фильм Золушка стал мьюзиклом. Причем, настолько низкопробным. Музыкальные номера составляют большую часть фильма и они очень мешают восприятию картины.

Посыл в песнях, разумеется, соответствует «настроениям». Песни из разряда «Я должна быть сильной! У меня нет права на ошибку» звучат не поддерживающе или вдохновляюще, скорее - раздражающе.

Мне не понравилось ни их качество, ни их количество. Диалогов в фильме намного меньше, это показалось безумно странным.

Лирическое отступление #1.

Я считаю, что никто никому ничего не должен. Есть девушки более хрупкие, есть - с более сильными характером. Кто-то более чувствительный, кто-то менее. Давайте просто будем собой, мир прекрасен именно в его многообразии ❤️

(Хотя, что-то мне подсказывает, что хейтерские набеги в комментариях все-равно неизбежны).

✔️Мужские персонажи снова показаны дегенаратами.

Создатели, за что вы так с ними?

Мне кажется, я словила флэшбэки нашумевшего фильма «Барби». Принц показан каким-то безмозглым и до неприличия незрелым, да и другие не лучше.

Все худшие качества преувеличены до такого абсурда, что на это попросту неинтересно смотреть.

Ожидаемого комического эффекта этим произвести просто невозможно. Это просто не смешно и не уважительно к противоположному полу.

✔️Женские персонажи тоже….не сильно лучше.

Если в предыдущей киноадаптации мачеха и сводные сестры Золушки вызывали негативные эмоции согласно сюжету, то здесь… Они, уж простите, выглядят не менее нелепо и раздражающе, чем мужские персонажи. За их диалоги просто стыдно.

Что не так с их мимикой? С выражением лица? Неужели это все так необходимо?

Отдельного внимание стоит сама Золушка.

И тут начинается самая главная проблема фильма.

Золушка 2021 года, как и повелевают тренды, «сильная» и «независимая» в самых худших ее проявлениях. Да, периодически она произносит какие-то здравые мысли, но по большей части она просто ведет себя, уж простите, как базарная женщина с рынка.

Ее сделали невероятно кринжовой и неприятный, от ее изначального образа не осталось и следа. Иногда создаются впечатление, что этот фильм - не современная киноадаптация, а чей-то поток сознания радикальных анти-патриархальных взглядов (не в самом лучшем его проявлении).

Лирическое отступление #2.

Знаете, а ведь в истории принцесс Диснея уже встречались «сильные» барышни, например, Мулан. Как вы помните, она отправилась на войну вместо отца, выдав себя за парня. Меня никогда не отталкивала эта история, смелость героини меня поражала и восхищала.

Здесь же - палку с концепции «силы и независимости» не столько перегнули, сколько сломали.

✔️Отвратительный юмор

«Умом он беден и вряд ли в штанах ситуация лучше» - это что такое?

Эта фраза, брошенная одной из претенденток на сердце принца, преподносится как очень уморительная.

На протяжении всего фильма мы слышим ироничные, на деле - оскорбительные фразы в обе стороны - и мужчинам, и женщинам.

В голове сразу возникает кот Леопольд с его знаменитым «Давайте жить дружно».

Как вы поняли, фильм мне очень не понравился. Это несмотрибельное кино, которое отталкивает зрителя своей грубостью, посылами и просто нездоровый картиной мира.

Я искренне считаю, мы все, мужчины и женщины должны жить в гармонии, согласии и любви. Давайте же женщины останутся женщинами, а мужчины - мужчинами!

P.S. Звучит, как тост. Выпьем? 😁🥂

Достоинства
  • Симпатичные декорации
Недостатки
  • Много музыки
  • Некрасивые платья
  • Нераскрытый потенциал актёров
  • Пошлость
  • Тупой юмор
  • Ужасная актерская игра
Marina_Beauty_1не рекомендует
Хороший отзыв.