Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 15:53

Доброго времени суток!

Недавно посмотрела фильм "Русалка и дочь короля", 2021 года и просто взвыла от того, как такие фильмы выпускаются в прокат... И дабы предостеречь вас от пустой траты времени - решила поделиться с вами своим мнением.

Сюжет:

С самого младенчества Мари-Жозеф, дочь «короля-солнце» Людовика XIV, воспитывалась в монастыре, но строгие монахини так и не смогли привить ей ни покорности, ни смирения. Когда уже немолодой король решает, что ему не на кого оставить Францию, и поэтому он должен жить вечно, придворный учёный находит решение — во дворец доставляется пойманная в море русалка, у которой имеется источник бессмертия. В это же время Мари-Жозеф, не знающая о своём родстве с монархом, призывается ко двору, и вскоре между ней и содержащейся в неволе русалкой устанавливается невероятная связь.

Вообще, когда я прочитала о чем будет фильм, то обязательно решила посмотреть. И какого же было моё удивление, когда я увидела совершенно бездарное воплощение идеи. Вы прочитали про дочь короля и надеетесь на какой-то исторический контент? Не стоит. Из исторического тут только имена и костюмы. Да и то - костюмы, которые носит главная героиня просто смешны и нелепы и совершенно не подходят для того времени.

И вроде есть Версаль..

Король

Но само воплощение задумки такое, словно фильм снимали для людей, совершенно не умеющих думать и логикой не владеющих.

А вот актёры сыграли прекрасно! Странный оксюморон, как по мне...

Король - играет тут не последнюю роль, весь фильм крутится вокруг его желаний, дочери. Сыграл его Пирс Броснан. Сыграл так, словно родился именно для этой роли.

Правда он слишком хорош для короля. Я читала про Людовика 14 и мне кажется, что он должен быть немного потолще, пораспутней и посебялюбивей. Как по мне, лучше бы не приписывали короля к какой-то эпохе, а сделали бы его безымянным что-ли. Но актёр преподнёс нам короля доброго, корыстного в меру, но любящего свою страну и своих близких.

Русалка - это китайская актриса Фань Финбин, однако зачем то из неё сделали какую-то электронную версию, которая смотрелась очень ненастоящей. вообще у русалки тут роль какой-то ходячей аптечки.

Дочь короля - Кая Скоделарио - играет тоже прекрасно, однако диссонанс вызывают её непонятные причёски, которые явно не ко двору. Даже на свадьбу ей делают распущенные волосы, однако в те времена мода была ж другая. Опять таки, могли бы не привязываться к какой-то определенной эпохе. Волосы, конечно, у актрисы прекрасные, однако как-то не соответствует историческим фактам.

Одежда, опять таки, у дочери короля вообще странная. То она живёт в монастыре и приезжает в Версаль словно монашка. То одевает такие открытые и странные одежды, что все на неё смотрят, открыв рот.

Сами съемки проходили в прекрасных местах, природа выглядит впечатляюще.

Съемки с придворными тоже хорошие.

А вот подводные съёмки - сразу видно, что графика компьютерная.

Любовная линия прекрасная - тут и запретная любовь, и страсть. было ощущение, что я читала какой-то любовный роман. В хорошем смысле этого слова.

Вроде всё хорошо, однако весь фильм словно како-то недодуманный. Может это задумка сценаристов - чтобы потом люди сидели и додумывали, но мне показалось, что сценарий был сырой и сняли как-то быстро.

Смотреть данный фильм я не советую, не смотря на прекрасную игру актёров. Мне жаль потраченного времени.

Возможно кому-то этот отзыв сэкономит 2 часа жизни - лучше что-нибудь другое посмотреть.

Но ставлю фильму 3 из 5 за невероятно хорошую игру актёров.

До новых встреч и всего вам доброго!

Flight_attendantне рекомендует
14.02.2024
Не сильно старались над фильмом, но хотя бы любовная линия страстная
Не стану смотреть
14.02.2024
Не б/у смотреть, спасибо за отзыв
14.02.2024
Спасибо за предупреждение! Не буду тратить время на просмотр!
14.02.2024
Хорошо хоть русалка не негр и на том спасибо)
Согласна)))
Миллион лет не видела Пирса Броснана в кадре
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
14.02.2024
название интересное, может быть посмотрю все же
14.02.2024
"...как такие фильмы выпускаются в прокат.." Может, из-за помпезных кадров выпускают?
Наверное...
14.02.2024
А мне в нем не понравилось, что смешали фэнтези и добавили реальную историю... вышло как то нелепо и да, надуманно
15.02.2024
А описали фильм очень хорошо.))
Я его начинала смотреть. Про воспитание этой дочери и как её привезли во дворец глянула. Сумбурно показали как русалку ловили.Там ещё мужчина-русалка, вроде бы, был. Не взяли его, что ли. А дальше посмотрет не удалось, дела отвлекли. После чего я благополучно забыла об этом фильме. Даже не знаю, есть ли смысл досматривать.
15.02.2024
Даже не слышала про этот фильм
15.02.2024
даже и не знала о таком фильме, пожалуй пропущу)
15.02.2024
не знала про этот фильм даже, хотя актриса Кая мне очень нравится, может включу чисто на фоне посмотреть как актеры тут играют
15.02.2024
Сказка ... Довольно странная правда Smile .
16.02.2024
Жаль, что столько недочётов у фильма.
25.02.2024
Мне кажется, что весь настрой сбивает привязка к конкретному времени и королю. Вы правы, если бы герои принадлежали к абстрактному миру, то воспринималось всё намного интереснее