Опубликовано 6 Июль, 2023 - 19:19

Есть писатели, каждая встреча с произведениями которых, приносит массу позитива, удовольствия и даже смеха (?!) , что согласитесь, в современной литературе редкое явление. Причем не важно, впервые вы открываете эту книгу или же восстановить в памяти полюбившиеся эпизоды.
К таким писателям, несомненно, относится классик английской литературы - Пелам Гренвилл Вудхаус (1881 - 1975 гг.).

Он прожил долгую творческую жизнь и создал массу замечательных книг, из которых наиболее известны, конечно, истории о недотепе аристократе Берти Вустере и его смышленом камердинере Дживсе. Да и другие его персонажи прочно заняли место на полке моих любимых книг: это и обитатели замка Бландинг, и словоохотливый мистер Муллинер и неунывающий Псмит.

Герои новой для меня книги Вудхауса "Девушка с корабля" прекрасно дополнили эту коллекцию.

И, как всегда, этот роман - калейдоскоп невообразимо смешных ситуаций, симпатичных героев и настоящего английского юмора! Причем, посмеявшись вдоволь над одной историей, кажется, что это и есть кульминация сюжета и дальше он покатится к финалу, постепенно уменьшая накал страстей и расставляя всех героев по местам. Но, нет! Сюжет опять разгоняется и еще более нелепые обстоятельства заставляют улыбаться вас снова и снова. И так несколько раз, до самых последних страниц.

Сюжет романа довольно прост и в общем-то предсказуем, что и зашифровано в его названии. В оригинале оно звучит "Three men and a maid", а в русском переводе - "Девушка с корабля". Хотя, на мой взгляд, более верным был бы другой перевод - "Трое мужчин и девушка". Ведь действие книги разворачивается вокруг взаимоотношений девушки и трех молодых людей, которые соперничают за ее сердце.

Вудхаус - признанный мастер английского юмора, поэтому читать его остроумные фразы истинное удовольствие!

Роман Вудхауса"Девушка на корабле" - настоящее лекарство от хандры, от дурного расположения духа, источник позитивного настроения и оптимизма.
Поэтому рекомендую ее всем любителям классической литературы и английского юмора.
Достоинства
  • Интересный сюжет, много английского юмора
Недостатки
  • Нет
Olga 1956рекомендует
надо бы почитать Laughing out loud