Опубликовано 6 Май, 2024 - 01:06

несколько раз

Здравствуйте.

Раньше "Красавица и чудовище" была одна из моих любимых сказок, нравился мультик. Но со временем со стороны психологии стало понятно, что посыл не очень хороший, ведь многие воспринимают посыл сказки так, словно можно исправить домашнего тирана и психопата. Этот сюжет прочно впечатывается в подсознание многих девушек. Поэтому со временем я уже стала не так сильно любить эту сказку, да и вообще, эта история несколько надоела, особенно, когда сняли ремейк с Эммой Уотсон, просто скопировав мультфильм, да и добавив свои нюансы. Не понимаю эту моду снимать ремейки.

Однако Французская версия 2014 года всё-таки мне не так приелась, поэтому иногда мне нравится её посмотреть, так как всё-таки тут своя интерпретация, более индивидуальная, да и этот фильм у меня связан с хорошими воспоминаниями, счастливым временем, когда ходили на этот фильм в кино.

Ходили в кино на фильм один раз, плюс ещё несколько раз пересматривали.

Описание.

Дочь купца, смелая и отважная Белль, отправляется в замок чудовища, чтобы спасти жизнь своего отца. Очутившись в замке, Белль попадает в потусторонний мир волшебства, фантастических приключений и загадочной меланхолии. Оказывается, что наводившее ужас на всю округу чудовище очень несчастно, а в его груди бьется доброе сердце. Белль все больше проникается симпатией к своему ужасному господину. Благодаря пылкому сердцу и храбрости, она преодолевает все опасности, чтобы снять зловещие чары с чудовища. Но это произойдет, только если его сможет полюбить прекрасная девушка.

Факты.

Жанр: фэнтези, триллер, драма, мелодрама, семейный

Страны: Франция, Германия, Испания

Режиссёр: Кристоф Ган

Музыка: Пьер Адено

Длительность: 112 мин.

Длительность приличная, но она позволяет полноценно погрузиться в сюжет, а не так поверхностно, как бывает.

Актёры.

Жонатан Демурже

Ивонн Каттерфельд

Мики Хардт

Сара Жиродо

Я никого не знаю тут, кроме Венсана Касселя. Не особенно люблю этого актёра, но сюда он хорошо подошёл.

Как-то читала отзывы других людей на этот фильм, некоторые критиковали Леа Сейду, что она не очень хорошо передаёт эмоции, кажется какой-то равнодушной и прочее. А я считаю, что она играет именно так, как надо, у неё другой образ, и плюс она не переигрывает, и мне это нравится. Внешне девушка красивая, отличается, опять же, от привычного образа, но он красиво контрастирует с нарядами в фильме и внешней обстановкой.

Также внешне она мне очень напоминает турецкую актрису Эдже Чешмиоглу.

Другие актёры также вписались в образы, но об этом напишу дальше.

Персонажи.

Образ чудовища получился довольно интересный и симпатичный, но в то же время смешной. Я его называю "киса", потому что он мне реально напоминает кису.

Интересно, что его образ-это грим, а не графика, я была этому очень удивлена, настолько реалистично всё выглядит.

Венсан Кассель отлично сыграл изначально нарциссичного и надменного человека, которому нужно пройти путь к осознанию и исправлению.

У Белль не такой привычный образ очень милой и нежной девушки, а всё-таки тут у неё есть стержень, она может где-то противостоять чудовищу более убедительно, где-то она более равнодушная, и я считаю это правильным, так как это более здраво, ведь она попала в плен.

Очень интересна личность отца Белль. В этом фильме он не такой миленький и невинный, как в диснеевских версиях. Тут он не выглядит слишком добрым. Плюс когда он попадает в замок, он нагло набрасывается на еду, не дождавшись хозяев, без чьих-либо подначиваний, забрал сундуки с нарядами, хотя это вообще ему никто не разрешал брать, но прошу заметить, что его даже после всей этой наглости отпустили. На него набросились только тогда, когда он начал рвать розу. По сути он выглядел именно как невоспитанный вор, и тут это показали хорошо.

Да, Белль в любом случае любила своего отца, каким бы он не был. Но в её жертвенности сыграло роль чувства вины из-за того, что её мама умерла, когда рожала её.

Также тут у Белль есть две сестры, как в "Аленьком цветочке", но тут они более безвредные. Одна из них очень смешная, меня очень забавляет за ней наблюдать.

Плюс к этому у неё есть три брата. Один из них-Тристан, искренне любит Белль, ведёт себя наиболее правильно.

Другие два проблемные, навлекают на семью беды из-за своей глупости и жадности,

но нельзя сказать, что они прямо плохие люди, всё-таки они любят сестру и способны исправиться.

Вместо привычного нам Гастона в фильме главный злодей-Пердюкас (да, ну и имечко), моменты с ним в начале я часто пропускала и вообще их почти не помню, так как этот персонаж самый неинтересный в этом фильме, на мой взгляд, но он и не должен быть интересным, ведь такие люди пустые.

Что радует, так это то, что он не подкатывает к Белль, от чего уже тошнит, а имеет свою любовную линию с какой-то гадалкой, которая по сути ему под стать. Им управляет жадность и нарциссизм, он не извлекает никаких уроков, ему с его друзьями нравится стрелять в других с громким смехом. Таких людей не ждёт ничего хорошего, ни их, ни их спутников, конец у всех таких людей будет примерно одинаковый.

Вообще тут больше уделено внимание не злодею, а личности самого чудовища, тому, как он стал таким, и я считаю это тоже очень интересным, так как чудовище и его история для нас лучше раскрываются.

Очень понравился персонаж королевы и по совместительству золотой антилопы. Очень нежная и красивая девушка, которая пытается призвать мужа к тому, чтобы он стал более добрым.

Однако не очень понравилась тема с богом леса и прочим.

Вместо привычных говорящих предметов есть только собачки, превращённые в более сказочных собачек. Хоть они играют маленькую роль, по сравнению с говорящими предметами у Диснея, но они очень миленькие, издают забавные звуки, их внешность выглядит классно.

Кстати, очень интересный момент, что вся история преподносится в качестве повествования детям.

Дети очень красивые.

Съёмка.

Съёмка и графика тут потрясающие. Смотря этот фильм, я получаю эстетическое удовольствие. Тут есть красивые виды, деревенский домик мечты.

А локации в замке и вокруг него вообще неподражаемые.

Сказочная и грациозная атмосфера переданы во всей красе. Мне очень нравится спальня Белль, я бы и сама не отказалась от такой.

Множество цветов очень сильно украшают фильм.

Цветовая гамма насыщенная и приятная для глаз, не вызывает раздражения, но в то же время можно насладиться красивыми глубокими цветами.

Костюмы.

Костюмы в этом фильме-просто шедевр. Это потрясающие работы. Платья Белль просто невероятные. Очень нравится идея с разными нарядами. Я смотрела на эти наряды с восхищением, они невероятно сказочные и прекрасные.

Эти платья стоят отдельного внимания каждое.

Самое первое платье-белое. Оно очень нежное и элегантное.

Второе-зелёное, оно просто потрясающее.

Невероятно красивый тёмный изумрудный цвет, прекрасная инкрустрация, мне оно безумно понравилось.

Следующее-голубое.

Мне, пожалуй, это платье понравилось больше всех. Оно, скорее всего из шёлка, выглядит, по крайней мере, так. Оно невероятно красиво украшено, цвет восхитительный.

Последнее-красное. Оно мне понравилось чуть меньше, но оно тоже очень красивое.

Все наряды прекрасно контрастируют со светлыми волосами Белль. Также все наряды дополнены очень красивыми украшениями.

У чудовища тоже очень красивый инкрустированный красный наряд, так что тут и чудовище выглядит очень стильно.

Также есть моменты, где показывают королеву в наряде, там тоже наряд довольно интересный.

О самом фильме.

В дополнение к вышеописанному хочется ещё добавить некоторые мысли.

Считаю, что это кино однозначно для взрослых, а не для детей. Для детей как раз-таки тут будет многое непонятно и неинтересно, несмотря на красивую съёмку.

Тут показана ситуация, когда из-за беспечности одних родных, может пострадать вся семья.

Также мне нравится, как я уже писала, что отец Белль тут более наглый, чем в привычной версии, поэтому, когда чудовище задерживает его, то это кажется более понятным.

Когда чудовище был королём, он представлен самодовольным надменным мужчиной, который хочет достигать, а убитые животные он считает трофеями, также, как и любимую жену.

Для него всё и все-это трофеи. Это очень хорошо показывает по начальную суть. Несмотря на добрые побуждения его жены, он настолько самонадеянный, что никого не слушает, он хочет своё и должен взять это без компромиссов, даже если обещал.

Этому человеку очень нравится охота, он смеётся, когда убивает животное, и это отвратительно. Даже если человек убивает животное для пропитания, он не должен этому радоваться, нужно быть сострадательным всегда. Именно за самонадеянность он и должен поплатиться. Но хочется заметить, что психопата практически невозможно исправить (разве что в детстве), но всё-таки тут он не психопат. У него есть нарциссические черты, но тут всё-таки скорее играют роль его воспитание и душевное состояние, а также окружение, именно поэтому у него есть шанс исправиться. Если состояние его сердца изменится, то он может стать другим человеком. Это очень важный момент, ведь нет однозначного ответа, может исправиться тот или иной абьюзер, или нет. Есть люди, которые могут исправиться, но они должны сами прийти к осознанию, а есть психопаты, которые не изменятся. Можно ли любовью изменить кого-то? Опять же, зависит от человека. Психопат не изменится, от него нужно бежать. А есть люди, на которых действительно может повлиять доброе отношение в лучшую сторону.

Смущают сцены, где чудовище действительно делает чудовищные вещи, выглядит это жутковато.

А также очень, как говорится, криповая сцена, как Белль проваливается под лёд, я в этот момент всегда испытываю испанский стыд.

Но, пожалуй, самый решающий момент, который ставит точку в становлении чудовища как личности, это когда перед ним встаёт выбор, убить злодея, который этого заслужил, или не трогать его. И тут дело не в том, что нужно простить плохого человека, а в том, чтобы лично самому не замарать руки в крови, выбрать быть человеком, а не чудовищем. И кто-то может принять отказ убивать за слабохарактерность, ведь злодей может нанести удар со спины, но тут очень важно поймать себя на этой мысли. Ведь дело именно в выборе самому не быть чудовищем и убийцей, даже если рискнёшь погибнуть, но зато останешься человеком, а это намного важнее, и как можно увидеть, вознаграждается. А злодея всё равно настигнет наказание, но не твоими руками. Тут эта идея хорошо отражена.

Очень интересно, где в итоге живёт главный герой в конце. Он, по всей сути решил уйти от искушений, зная свою склонность к надменности.

Тема со светлячками довольно интересная, выглядит это всё красиво.

Единственное, что мне не очень нравятся сцены, как Белль всё время куда-то бежит во сне, а ей шепчут.

Знаменитая сцена танца снята очень красиво, там другая музыка, но тоже прекрасная, зал замка выглядит потрясающе.

Есть некоторые вопросы по мелочи, например, почему мама желает детям спокойной ночи, но при этом светит яркое солнце? В той местности, насколько я знаю, нет белых ночей, неужели дети ложатся так рано?

Ещё мне не хватило доработки любовной линии, хотелось бы больше развития любви между главными героями.

В остальном же всё смотрится красиво и лаконично.

Итог.

Фильм снят оригинально и очень красиво. Есть некоторые моменты, которые мне не очень нравятся, но в целом, фильм хороший. Считаю, что он больше для взрослых, тут больше почвы для размышлений.

Вонка 2023

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Более взрослая версия
  • Есть почва для размышлений
  • Красивые декорации
  • Красивые костюмы
  • Образ чудовища-грим
  • Пёсики
  • Съёмка и графика
  • У фильма есть индивидуальность
  • Хороший визуальный ряд
  • Хорошо раскрывается персонаж чудовища
  • Чувства и переживания
  • Чудовище выглядит интересно
Недостатки
  • Некоторые моменты со злодеем
  • Немного недоработанная любовная линия главных геро
  • Сцена со льдом
  • Сцена со свирепым чудовищем
  • Тема с лесным богом и шепотом во сне
Marylovely05рекомендует
07.05.2024
Пару раз смотрела этот фильм и чем-то он цепляет.
09.05.2024
Он необычный и красивый)
10.05.2024
Смотрела, но плохо уже помню
12.05.2024
Зато если попадётся, будет интереснее смотреть)