Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 22:36

Сегодня я хочу поделиться с вами идеей невероятно увлекательного хобби - рисование картин по номерам! И об очень хорошем наборе от фирмы Hobbart под романтичным названием Любовь под дождем.

Я долго искала к чему бы приложить руки в свободное время. Одно время засматривалась на вышивание, но зная себя, я реально представляла, что не смогу осилить такой кропотливый труд. Айрекомменд, как всегда, пришел на выручку. Увидев отзывы девочек о рисовании картин по номерам, я уже не могла спокойно спать. Вот оно! То, чем я с удовольствием займусь в свободное время.

Набор рисования по номерам от фирмы Хоббарт я выбрала исходя из нескольких соображений:

1. В наборах от Hobbart краски изначально находятся в запаянных тюбиках, что исключает их преждевременное высыхание. Это очень важно. Я читала много отзывов о наборах других фирм, где краски сразу расфасованы в пластиковые контейнеры. При неправильном хранении или по недосмотру (баночки оказываются неплотно закрытыми) краски в таких контейнерах засыхают и становятся непригодными к рисованию. С наборами от фирмы Хоббарт этого никогда не произойдет!
  2. Отличный выбор рисунков. Я даже растерялась первоначально, что мне заказать. Пейзажи, натюрморты, абстрактные картины, всевозможные города, улочки, и здания, мосты - есть где разгуляться фантазии. С трудом сделала выбор в пользу картины Любовь под дождем. Она показалась мне не очень сложной и небольшой по размерам. Сделана по мотивам картин современного художника-импрессиониста Леонида Афремова. Я прикинула, что эта картина неплохо впишется в интерьер.
  3. Есть возможность купить или заказать в России. Я одно время планировала заказать на Алиэкспресс, но отзывы девочек, получивших картины с порванными холстами и поломанными рамами почта России - самая бережная почта в мире меня остановили. К тому же цены наборов с Али примерно такие же, смысла рисковать нет. Набор, который я получила от фирмы Хоббарт, для пересылки был упакован более чем надежно в плотную почтовую коробку, соответствующую по размерам самой картине. В такой коробке помяться или поломаться у картины не было ни единого шанса.

Ну и наконец перехожу к главной части моего рассказа - непосредственно к картине. Я заказала ее в интернет-магазине, являющимся официальным представителем фирмы Hobbart в России.

Цена этой картины 850 рублей. Цены напрямую зависят от размера картин.

Ссылка на картину Любовь под дождем

Размер моей картины 30х40 см, я намеренно не стала заказывать сразу большую картину, так как не знала, смогу ли я ее осилить. В следующий раз я планирую брать 40х50 см, а может замахнусь и на триптих))

Уровень сложности. Все картины в наборах компании Hobbart подразделяются по уровням сложности. У моей картины третий уровень сложности. Для первой пробы - самое оно!

Упаковка и комплектация. Набор для рисования оказался очень продуманным и качественно выполненным. Помимо почтовой коробки, набор был упакован в плотную картонную коробку с фирменным логотипом Хоббарт и наклейкой с изображением картины в верхнем левом углу.

Помимо этого, в коробке предусмотрена ручка для удобства транспортирования набора. Упаковка настолько хороша, что делает набор прекрасным подарком!

Далее, в наборе предусмотрительно собрано все, что понадобится для дальнейшего рисования: сам холст (прогрунтованный и подготовленный для рисования), цветная картинка-образец, нецветная картинка, дублирующая холст,

тюбики с красками, контейнеры для красок, кисточки и даже крепление на стену для подвешивания картины! Все отлично упаковано и надежно закреплено пленкой со внутренней стороны картины.

Кисти. В наборе три кисти разной величины. Я не художник, в кистях не разбираюсь, но эти меня вполне удовлетворили. Рисовала я преимущественно самой маленькой кистью, лишь изредка беря среднюю или большую.

В отзывах я часто читала, что в наборах других фирм кисточки не выдерживают до окончания работы с картиной и приходится покупать запасные. В наборах для рисования фирмы Hobbart с этим проблем нет. У меня кисточки дожили до конца, даже не потеряв своего первоначального вида! Главное, не оставлять их в краске на долгое время. Я всегда споласкивала кисти и вытирала насухо салфеткой.

Краски. В моем наборе 25-ть оттенков акриловых красок.

Если вы внимательно посмотрите, то обратите внимание, что некоторых цветов по два тюбика. Всего 28 тюбиков с красками по 3мл. Хочу сказать, что этого объема более чем достаточно, много краски осталось, несмотря на то, что я не экономила, наносила плотно, а светлые оттенки в два слоя.

Краски не жидкие, достаточно укрывистые. Есть несколько оттенков, в основном светлых, которыми нужно проходится два раза, для равномерного цвета. Но если по ошибке закрасили участок не тем цветом, это легко исправить. Даже темный цвет можно при желании изменить на светлый.

Запаха краски не имеют, сохнут на холсте моментально. Можно не бояться, что смажете краску рукой.

Каждый тюбик плотно запаян. Отверстие можно сделать с помощью крышечки. Придется постараться, ребенку это будет не под силу.

Холст уже загрунтован и готов к работе.

На ощупь он твердый, краска на него ложится хорошо. При ближайшем рассмотрении видно переплетение нитей на холсте. Подрамник ровный, холст прикреплен крепко и надежно.

Работа над картиной. Хотя в рекомендациях было сказано, что сначала нужно закрасить все участки одного цвета, потом перейти ко второму и так далее, мне это показалось скучным. Я выдавливала чуток одного цвета, как краска заканчивалась, переходила к другому и так далее. В общем, никаких трудностей в своей методе я не обнаружила. Главное, получать удовольствие от процесса.

Покажу поближе процесс по выдавливанию красок. Выбираем нужный цвет. Продавливаем отверстие с помощью крышечки.

Небольшое количество краски выдавливаем в баночку и наклеиваем соответствующий номер. Я выдавливаю совсем немного краски, ровно столько, сколько нужно для сегодняшней работы. Тюбики сразу и крепко закручиваю. Выбираем наклейку с номером и наклеиваем на крышечку.

Очень нравилось наблюдать, как вырисовывается картинка. Рисовала по пару часиков практически каждый день чуть больше месяца.

Рисовать оказалось легко. Краска прекрасно ложится на холст, быстро сохнет. Единственное, светлые оттенки нужно наносить в два слоя, иначе при высыхании они немного полосатят. Но это не проблема. Не нужно обладать каким-то талантом, чтобы наслаждаться процессом.

Несколько советов новичкам:

• не выдавливайте в контейнер краски больше, чем нужно для сегодняшней работы. Краска может засохнуть даже в плотно закрытом контейнере.
  • плотно закручивайте тюбики и закрывайте контейнеры даже в процессе рисования.
  • не экономьте краски, они все равно останутся.
  • если случайно закрасили участок не тем цветом, подождите пока высохнет и покройте сверху нужным в два слоя.
  • после работы обязательно споласкивайте кисточку и вытирайте салфеткой.

Результат меня очень порадовал. Картины фирмы Хоббарт полностью соответствуют цветной картинке. Я бы даже сказала, что получается красивее, чем на картинке. Жаль, фото сильно упрощает картину и не передает все переходы и глубину оттенков. На деле картина получилась гораздо интереснее!

Я не претендую на звание художника, а моя картина не произведение искусства, но процесс так захватывает, а результат радует глаз - и это самое главное!

Буду приглядывать себе следующую картину, а вам несомненно рекомендую!

Красивая картина от Белоснежки с очень достойным результатом - "Летний натюрморт"

Очень интересный вид творчества - картины стразами. Моя первая картина "Британский кот"

Достоинства
  • Высокая укрывистость красок
  • Есть цветная картина результата
  • Краски в индивидуальных герметичных тюбиках
  • Максимальное соответствие результата
  • Настоящая картина как результат
  • Холст на подрамнике
  • Хорошие кисточки
Анапчанкарекомендует
20.11.2015
Здорово! Я давно хочу попробовать!
20.11.2015
Интересная новинка, однако, я тоже хочу попробовать.
20.11.2015
Krasota_po_russki, Нюсеныш, я долго сомневалась, прежде чем заказать, но ни минутки не пожалела! Это очень увлекательно Laughing out loud
20.11.2015
Тоже сейчас в процессе. Тоже Хоббарт )
20.11.2015
V_i_k_a, Хоббарт - это круто! Я даже не ожидала, что будет такое качество Laughing out loud
как классно!! давно хочу попробовать
очень круто смотрится!!!!
я тоже периодически на разукрашки посматриваю
21.11.2015
Очень интересное занятие, понравилась,ваша первая работа Wink
Красиво.
21.11.2015
Получилось просто замечательно! Я, правда, просто маслом пишу, не по номерам, но на сайт загляну в поисках идей Wink
Love Вот это красота)
Я уже вторую картину раскрашиваю (год наверное Smile
ОТлично получилось)
21.11.2015
До безумия люблю Афремова. Классная получилась картина, аж самой такую захотелось. Love
21.11.2015
Спасибо, девочки, за внимание Shy На самом деле, картина получилась лучше, богаче, больше красок и переходов. Фото упрощает ее, съедает оттенки. Если вы еще не пробовали, то очень рекомендую Smile
22.11.2015
Так классно получается! Думаю это отличный вариант подарка на Др, только прийдется делать его себе самой, т.к никто из близких не догадается))
22.11.2015
Лен, ну супер получилось! Тож хочу, только времени вообще нет- вся в шитье, даже по ночам работаю, меня не оторвать. А если рисовать сяду, вообще потеряюсь для общества Big smile
22.11.2015
solariren, спасибо! Да, я теперь на все праздники хочу получать такие подарки Big smile
ketrinzetta, спасибо, Катя Shy Да, времени много занимает. Сядешь порисовать на пять минут - два часа пролетело Big smile
26.11.2015
Видела наборы этого производителя в Леонардо.
Работа чудесная получилась!!! Star
03.12.2015
...картина получилась и красивая, и "вписывающаяся" в интерьер))
в конце в полной мере поняла, почему выбор остановился именно на ней картинку часто встречаю в сети
...но вообще вся эта техника требует усидчивости, чем сейчас похвалиться пособо не могу Wink
06.12.2015
Lena-Luna, у меня нет поблизости такого магазина, поэтому я заказываю через интернет Smile
palmero, спасибо! Я думаю вышивка требует большей усидчивости, а может мне просто нравится это дело, я отдыхаю, занимаясь раскрашиванием Smile Заказала себе большую картину 50х80см. Вот там понадобится вся моя усидчивость Big smile
14.01.2016
Очень бы хотелось увидеть картину в реальности! Спасибо за подробный отзыв и советы.
28.01.2016
Тоже захотелось попробовать теперь Love Рисовать не умею, а раскрашивать интересно и приятно когда получается такая красота в итоге Smile
28.01.2016
merosha, да, в реальности гораздо лучше смотрится, чем на фото!
Nataly_SV, ага, очень увлекательное занятие. Хотя сюжет надо тщательно выбирать. У этой картины, по сюжету Афремову мне очень понравился результат, но сейчас я раскрашиваю пейзаж, от процесса в восторге, но боюсь, что результат будет похуже. Закончу, выложу отзыв!
23.01.2019
Красиво!
Я думаю,что краска в тюбе дольше не засыхает,чем просто в маленьких баночках...
Но я такие не видала))

П.С, У вас обои, как у меня Love
23.01.2019
Да, в тюбике краска лучше хранится. У меня много тюбиков осталось, так там до сих пор краска живая. А прошло больше трех лет. Недавно отдала их племяннику рисовать.
П.С, обои мы уже поменяли Big smile