Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 10:26

Приветствую, дорогие феечки!

Решила поделиться своей историей о борьбе за длинные, красивые и живые волосы.

Предыстория

Я - молодая девушка, мне 25 лет, как и все прошла необходимые жизненные этапы - школа, институт, работа. Не курю и никогда не курила, занималась танцами в детстве, сейчас фитнес зал.

Мои волосы - светло-русые, не крашенные. Не красила их никогда, только хной в 6м классе. Тонкие, слабые, секущиеся концы. Растут медленно. Бывают сезонные выпадения.

Жирные у корней и очень сухине на концах. Мою голову каждый день утром, если мою с вечера, уже к середине следующего дня волосы выглядят уже не свежими. Это не привычка, а потребность. Я пробовала не мыть голову по 3-4 дня, желая отучить волосы так быстро засаливаться, но эффекта после таких экспериментов не было - волосы все равно пачкаются на слеюдующий день.

Когда я была мелкой, мои волосы были до попы. Да-да, и как же я РЕШИЛАСЬ сделать себе каре??? Но я его сделала. Долго время дома хранилась отрезанная парикмахером коса длиной с руку Smile

Как же больно об этом вспоминать...

Потом я еще долго делала себе короткую стрижку, но классе в 9-11 захотелось длинные красивые волосы. Я думала, достаточно просто не стричься коротко и будет все хорошо. Ведь из каре волосы довольно быстро опускались на плечи. Но кто же знал, что с каждым отросшим сантиметром будет все сложнее и сложнее сохранять длину???

На фото слева - 9 класс, на фото справа - 11 класс (2006 год)

И понеслось...

Какое-то время я переживала, что они не растут, но с опытом пришло понимание, что волосы у меня растут хорошо, но обламываются на концах гораздо быстрее, чем растут Sad

"Так долой же секущиеся концы", - решила я и начала активно заниматься волосами.

Что делала, и что НЕ ПОМОГЛО, или от чего я ОТКАЗАЛАСЬ:

- бесцветная хна. Решила, что не мой вариант, т.к. она очень сушит мне концы волос, даже при использовании совсместно с хной различных масел. Покупала практически оптом, т.к. по всем источникам хна укрепляет и утолщает волос, планировала провести полный курс лечения. Пользовалась длительное время, около полугода. Несколько дней после использования бесцветной хны волосы приобратают зеленоватый оттенок и перестают блестеть вообще. А еще волосы начинают путаться и обламываться.

- стрижка горячими ножницами. Прошла полный курс - 3 процедуры по оджной в месяц. Цена космическая - около 1000 рублей за процедуру (это было 3 года назад). Не повлияло никак на волосы, их рост и их качество. Обещанный эффект запаянных концов вообще не ощутим. Волосы длиннее не стали после процедур, обламывались как и прежде (уход за волосами был и непрекращался и во время этих процедур).

- желатиновые маски. Позиционируется, как ламинирование волос в домашних условиях. Эффект мне нравится, но процедура довольно длительная по времени. А попа я ленивая и не всегда могу заставить себя её делать.

- горчичные маски. Полезные, стимулируют кровообращение, но ощущения неприятные, глаза начинает резать. Не могу себя заставить так издеваться над собой Smile

- таблетки для роста волос и ногтей Перфектил. После полного курса не увидела эффекта.

- пивные дрожжи для волос в таблетках. Также - нет эффекта.

- никотиновая кислота. Покупала в аптеке ампулы с никотиновой кислотой и втирала в кожу головы. Не заметила изменений.

Дорогие девушки! Перечисленные методы не помогли или не понравились конкретно мне - это не значит, что вам они не подойдут, не помогут или не понравятся. Это сугубо мое мнение, прошу отнестись лояльно.

Что я использую КАЖДЫЙ ДЕНЬ/раз в неделю/месяц и чем Я ДОВОЛЬНА:

• ШАМПУНЬ

Шампуни я стараюсь выбирать без парабенов, SLS, сульфатов и других не очень полезных примесей. Не всегла получается, я люблю пробовать новые средства. Поэтому пользуюсь советом - если шампунь содержит что-либо из перечисленных элементов, нужно намочить голову и подождать 3-5 минут. После этого мыть голову шампунем. В этом случае в кожу головы впитывается меньше гадостей. Наносу необходмое количество шампуня на руки и акукуратно массирующими движениями наношу на всю поверхность головы у корней. Кончики я никогда НЕ ТРОГАЮ! Это важно! При смытии шампуня кончикам будет достаточно того, что паподает на них в процессе.

• РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МАССАЖ

У меня есть прото сумамшедшая полезная вещь. Приобретала я её много лет назад в компании Oriflame. Это массажная щетка/расческа для головы. Удобная ручка, сами зубчики не очень твердые, но и не мягкие, не острые. Идеально подходит для активного нанесения лечебных масел, масок. Я её использую в любых манипуляциях с волосами. В том числе, при мытье головы. Осторожно круговыми движениями я распределяю шампуть по коже головы, получается просто замечательный массаж. Чувствуется, как кожа головы горит, хороший прилив крови. Результат - голова промывается лучше, кровообращение простимулировано, пальцы не устают от активного массажа.

• БАЛЬЗАМ/МАСКА

Бальзам, как многие уже знают, при жирных волосах наносится только на кончики волос или начинася с середины длины. У меня "ёлока" начинается уже от уха, поэтому я наношу на те места, которые нуждаются в питании. Иногда я наношу максу вместо бальзама. Хоть держать нужно маску дольше, я ограничиваюсь 5 минутами. Утром времени мало, но волосы увлажнить хочется.

Смываю теплой водой бальзам/маску и ополаскиваю волосы (не трогая кожу головы!!!) прохладной водой. Это позволяет закрыть шечуйки волос, которые раскрылись при мытье, и запечатать все полезные вещества от маски или бальзама внутри волоса.

• СУШКА ВОЛОС

Все знают, что фен портит и сушит волосы. Все знают, что пользоваться данными приборами следует только при крайней необходимости. НО. В бешенных ритамх жизни это практически нереально. Я мою голову утром, оборачиваю аккуратно полотенцем, практически не выжимая волосы. Хожу в тюрбане около 10-15 минут, снимаю, еще столько же они пытаются высохнуть сами и перед выходом на улицу я подсушиваю волосы феном.

Фен я очень давно хотела хороший, с ионизацией и мечта сбылась - мне подарили его на День Рождение. Отличны фен с тремя насадками, тремя скоростями, тремя разными температурами воздуха, с ускорением турбо и холодным воздухом. На расстоянии вытянутой руки я минут 5 сушу волосы на средней температуре, далее заплетаю волосы в косу, прячу под куртку/пуховик в прохладное время года и выхожу.

Раньше не обращала внимание на то, что волосы у меня распущены зимой. Да, красиво! Но. Волосы сильно страдают от перепадов температуры. Теперь я плюю на то, что мне хочется показать свою красоту и прячу волосы в тепло.

• КЕРАТИН ДЛЯ ВОЛОС

После того, как большая часть влаги из волос впиталась в полотенце и волосы подсохли естественным образом еще минут 15, я наношу на влажные волосы концентрированный кератин для волос марки DNC.

Он восстанавливает структуру волос, придает объем, укрепляет и защищает волосы. Хватает несколько нажатий на помпу, я растираю средство на ладонях и провожу руками по всей длине волос. Смывать его не нужно. Дальше, как требует инструкция, я подсушиваю волосы феном.

• СРЕДСТВО ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАСЧЕСЫВАНИЯ ВОЛОС

Ничем подобным я не пользовалась раньше. Но это как подогрев руля - когда у тебя его нет, кажется все это - излишество, можно обойтись и без него. А когда он есть - не можешь понять, как же жил без этого, ведь так приятно и удобно! То же самое здесь. Не знаю, честно слово, как это работает. Волосы не пачкает, не жирнит, а расчесывать волосы после сушки феном даже расческой с самыми частыми зубчиками стало легко. Смывать его не нужно! Я пользуюсь концентратом для облегчения расчесывания волос марки DNC. Одного нажатия помпы мне хватает на мою длину - я распределяю средство между ладонями и аккуратно провожу по волосам. В состав входит витамин А и витамин Е, что не может не радовать. В какое-то время я покупала отдельно данные витамины с виде масла и смешивала. Но процедура, конечно, длительная. А также с составе есть масло аргана, жажоба, нероли и экстракт крапивы. Запах едва уловимый, природный. Довольна, как слон. Фото приложу позже.

• ПРИЧЕСКИ

Расчесываю волосы я преимущественно расческой Tangle Teezer. Заказывала через интернет оригинальную, стоила в прошлом году до повышения курса всего 490 рублей с 10% скидкой. Вещь стоящая, распутывает волосы хорошо, не вырывает с корнем волосики, не запутывает, не дергает. Также хорошая для массажа головы. Еще у меня есть деревянная расческа, её я использую как мобильный вариант.

Как у любой девушки, у меня есть и утюжок/выпрямитель и конус для кудрей. Конечно, стараюсь как можно реже пользоваться ими. Но разве не для этого мы растим свои волосики, чтобы показывать их красоту? Smile Лучше выбирить качественный дорогой прибор, либо не пользоваться ими вовсе. Выпрямитель у меня также с ионизацией, температуру эксплуатации я выбираю 170-180 градусов.

Термозащитой пользуюсь обязательно, иногда и при сушке феном, лучшая из перепробованных это Got2b от Schwarzkopf. Сейчас пользуюсь Taft, но по ощущениям и стойкости прически, Got2b лучше.

В самых редких случаях делаю хвостик на резинке (приводит к ломкости волос от механического воздействия в месте трения), не собираю волосы в кудельку на затылке (жгуты также портят волосы). Моя панацея - коса. Или всевозможные крабы.

• СТРИЖКИ

Стригу волосы себе я сама. Совсем недавно приобрела парикмахерские ножницы, ими ровняю челку по необохимости, а кончики ровняю раз в 6 недель.

Не смогла я найти себе хорошего мастера с легкой рукой, платить деньги за элементарную работу, которую я могу сама выполнить сама или с помощью молодого человека, не хочется. Поэтому приняла такое смелое решение Smile

Зато не нужно записываться в очередь, платить, тратить время. В ютубе очень много роликов, как можно самой себе подравнивать волосы, оттуда информацию я и черпаю.

• ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД

Каждый день перед сном я провожу ряд процедур, без которых не могу жить и которые мне очень качественно подняли здоровье моих волос.

Варианта два.

1. Легкое масло для волос DNC. Оно не имеет практически никакого запаха. Имеет максимально полезный природный состав. Лечить волосы, питает их. Наношу я его на ту область, где волосы имеют проблемы - от уха и вниз. Иногда я наношу на кожу головы, делаю всего пару нажатий на помпу, чтобы подушка не была жирной, далее заплетаю косу и ложусь спать. Утром как обычно я мою голову, концы по-преджнему не мылю и не тру, масло не остается на волосах.

2. Легкое масло для волос DNC + твердое масло для кончиков волос DNC.

Твердое масло представляет собой очень густое бело-прозрачное масло. Практически не имеет запаха. Если попробовать использовать днем, можно легко чистые волосы утяжелить и сделать жирными. Поэтому я наношу его непосредственно на самые кончики волос хорошим слоем вечером, чтобы залечить все секущиеся концы. Далее делю волосы на несколько прядок, мягко скручиваю в жгутик и обрабатываю торчащие волоски по всей длине. Далее на те места, что остались необработанными твердым маслом, наношу легкое масло и снова заплетаю в косу и ложусь спать. Твердое масло также легко смывается, как и легкое масло, проблем не возникает.

На фото уже пустые баночки, скоро напишу о новом твердом воске для волос от компании DNC.

• ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ УХОД

Каждые выходные я стараюсь делать глубокое увлажнение волос и питание кожи головы.

Мои бессменные помощники - масло Бэй и масло Каяпут.

У них очень схожее действие, поэтому я пользуюсь или по настроению. Они оба дают отличный эффект, который сохраняется длительное время.

Мегаподробный отзыв о масле Бэй можно прочитать здесь.

Маска Vatika, привезенная из Египта. Я знаю, что можно приобрести и в России, но цена кусается. В Египте 1 000 мл. я купила за 50 египетских фунтов или примерно 300 рублей (по старому курсу).У меня с черным тмином. Вещь, конечно, волшебная. Темно черного цвета с зеленоватым оттенком, приятный запах, ноносится мягко. Волосы после нее воздушные и живые.

Не буду показывать свои шампуни, бальзамы и маски. Покажу тот уход, который для меня является основным и важным. Как видно, это все средства DNC. Узнала я о марке много лет назад, с тех пор уходовые средства это компании прочно засели в моей косметичке. Никогда не возникало аллергии, неприятных ощущений, а эффект замечательный. Состав у всех продуктов натуральный, природный, а цены просто восхитительные. Всю продукцию известных марок (в основном масла) я заменила на масла от DNC. Покупаю продукцию либо в интернет-магазине, либо в сети магазинов Виктория (белорусский трикотаж и косметика) г. Санкт-Петербург.

Подборный отзыв о восстановителе структуры волос можно прочитать здесь.

ИТОГ

Уже много лет я борюсь за длину, здоровье и красоту волос. Хоть я никогда не подвергала никаким издевательствам свои волосы, типа краски, обесцвечивания и пр., но здоровьем, густотой и блеском они никогда не отличались. С 2011 года прошло много времени, волосы сегодня всего на пару сантиметров. Но. До сих пор помню, когда ко мне пришло понимание важности ухода за волосами. Я взяла в руку хвост и посмотрела на свету на кончики. Это были сплошь посеченные безжизненные волосы, расслоеные елочкой в сантиметрах 6-10 от концов к голове.

Теперь я могу найти один-два посеченных волоса, и это просто великобепный результат! Да, волосы по-прежнему ломкие, но одной проблемой меньше - это огромный плюс.

Буду продолжать делать то, что делаю сейчас и отращивать красивые здоровые волосы Smile

Верю, что у меня все получится.

Спасибо за прочтение моего отзыва, пишите в комментариях о своих хитростях для длинных и красивых волос!

Всем волшебства!

Как я избавилась от прыщей можно прочитать здесь

Как я борюсь с целлюлитом здесь

Юлия_spbрекомендует
25.02.2015
В пределах какой суммы Вы купили ножницы? А то такой разброс цен. P.S. Вы такая красивая Love
25.02.2015
bizarredahlia, спасибо! Аж застеснялась)
Ножницы я заказывала сначала через интернет. По цене выбирала самые дешевые. Нашла за 180 рублей Wink Но везли так долго, что я пошла в Скарлетт (сеть магазинов в г. Санкт-Петербурге) и купила очень похожие, но даже дешевле, за 149 рублей.Написано профессиональные парикмахерские ножницы. Мне кажется, для домашнего пользования подойдут!
25.02.2015
Ничего себе как дёшево Smile благодарю за ответ
25.02.2015
Удивительно полезный отзыв, мне казалось по это теме ничего нового уже не сказать.Буду у себя искать DNC, многие продукты заинтересовали.
25.02.2015
Спасибо! Рада, что понравилось!
25.02.2015
Меня очень заинтересовала марка, которую Вы используете для ухода за волосами. Спасибо за ссылку, пойду посмотрю что там за ассортимент! Wink
25.02.2015
Юля, спасибо за рассказ. Прочитала с интересом с начала до конца, даже не ожидала))
Вы действительно красавица! И молодец. Уход за волосами все-таки немало времени и терпения требует. Буду стараться тоже! Средства от DNC я люблю, но начинаю пользоваться только когда проблемы уже явные. Или пучками лезут волосы, или сечься начнут.. Несколько масок, проблема исчезла и мое рвение пропадает. Почитала и решила попробовать все-таки регулярно волосам своим помогать. Они у меня растут быстро, но оочень тоненькие
26.02.2015
у вас красивые очень волосики Smile
31.08.2015
Красивые волосы.Я когда отращивала волосы пользовалась деревянной,но мне не нравилась.Недавно купила Tangle Teezer-вот это расческа Love Странно,что никотинка не помогла.Я перед ткм как её купить,много хороших отзывов прочитала,всем помогало и мне кстати помогла Sad
08.10.2015
А в обхвате у тебя волосы сколько см?)
03.11.2015
Мало! В диаметре всего около 2 см! Волосы тонкие очень!
привет,симпатичная тезка!!!! просто огромное спасибо за мегаполезный отзыв, особенно за продукты марки DNC! по уходу за волосами я тоже фанат-мечтаю о длинных и красивых волосах. и способов у меня куча-наверно скоро можно книгу будет писать!
26.01.2016
Очень интересная информация, как и многие, заинтересовалась производителем, к сожалению, у нас такого не найти, а через инет заказывать сейчас стремно. Та же проблема с быстро жирнящимися корнями и чрезмерно сухими концами. Повсюду секутся, но состригать не хочется. Читала прям как про себя. Неожиданно помог справиться с частым мытьем головы хэд энд шолдерс для объема, удавалось мыть голову раз в 4 (!) дня. Но после месяца пользования волосы привыкли. Теперь Сиберика и мою голову через день, хотя на следующий день после мытья волосы уже не свежие.
09.02.2016
О, мне ни один шампунь не помогает. Вечером, прихожу с работы, а челка уже жирными сосулями висит - жуть! Спасибо за положительные комментарии, очень старалась быть полезной.