Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 10:32

Привет, друзья.

В этом отзыве я постараюсь коротко, не рассусоливая на сто страниц и не спускаясь ко временам зарождения цивилизации, рассказать о своем опыте использования никотиновой кислоты, а также покажу наглядные фото до и после.

В 22 году после удаления желчного пузыря я похудела почти на 40 кг.

Отражение в зеркале мне очень нравилось, если бы не одно но - волос на голове у меня стало сильно меньше. Но меня это не очень заботило, гораздо больше меня волновала все уменьшающаяся цифра на весах и возможность влезть в обтягивающие джинсики.

До тех пор, пока я не увидела вот это фото. И да, волосы у меня тут абсолютно чистые, помытые пару часов назад, просто намагнитились под шапкой.

Резкий верхний свет в примерочной обозначил проблему, которую я до сих пор старалась не замечать - я лысею.

Не знаю, что послужило тому причиной - перестройка организма после лишения ЖП или ограничения в питании, а скорее все вместе.

Надо сказать, что всю жизнь у меня были хоть и тонкие, но густые волосы, я носила их распущенными на прямой пробор. Но последние пару лет я хожу только с пучком, волосы распускаю очень редко.

И тут я увидела, что мой пробор из тоненькой, еле протоптанной лесной тропинки превратился в широченный автобан. Хвост стал почти крысиным, но это уже проблемы второго порядка, какая разница, что у тебя там сзади, когда спереди надо лбом у тебя светится практически плешь?

А вот так выглядели моя прическа сбоку - тоже не алле, и это еще мягко говоря. Делая фото для отзывов, я старалась зачесать волосы так, чтобы проблема не бросалась в глаза. Хотя она все равно была очевидна.

Той зимой я впервые купила никотиновую кислоту. Впервые - потому что я потом покупала ее не раз.

Выпадение волос я пыталась вылечить не только наружными средствами, но и лекарственными препаратами. Я побежала к эндокринологу, и она выписала мне средство, о котором я чуть подробнее расскажу дальше.

Длина волос меня абсолютно не волновала: я уже давно вышла из того возраста, когда мечтают о косе до пояса. Меня занимала только густота, если быть точной, чтобы волосы в пучке выглядели более пышными и пробор не был так виден.

Описание и способ применения

Никотиновую кислоту можно приобрести в любой аптеке. Год назад она стоила порядка 320 рублей или что-то около того, сейчас - почти 500.

Это картонная коробочка, на ней с обратной стороны расписана инструкция по применению, что очень удобно, если бумажную ты потеряешь.

Внутри 10 пластиковых колбочек с жидкостью, скрепленных между собой, но разъединить их не составляет труда.

Думаю, все знают, что такое никотиновая кислота, но на всякий случай вот вам цитата:

Никотиновая кислота является витамином, необходимым организму для окислительных реакций, метаболизма, транспортировки водорода, тканевого дыхания, биосинтеза и глипогенолиза.
При нанесении на кожу головы никотиновая кислота (витамин РР) расширяет периферийные кровеносные сосуды, усиливая кровообращение, улучшает транспортировку кислорода и полезных микроэлементов, усиливает в тканях процессы обмена веществ, что препятствует выпадению волос и стимулирует их ускоренный рост.

Итак, наносить никотинку нужно на только что вымытые волосы.

Я мыла волосы шампунем и слегка подсушивала феном, чтобы с них не текла вода, после чего аккуратно распределяла расческой на прямой пробор.

Отцепляешь пластиковую колбочку от своих собратьев, отламываешь крышечку и начинаешь, чуть надавливая на тубу, поливать кожу головы из носика.

Схему распределения жидкости я обозначила красными пунктирными линиями на рисунке, который скачала из инета.

Особенно густо я поливала пробор и волосы спереди, ну а сзади - по остаточному принципу.

После выдавливания никотинки я кончиками пальцев, массажными движениями, втирала ее в кожу головы.

Одной колбочки (там 5 мл) с избытком хватает на всю голову, и еще остается, но я выливала ее всю, так что спереди текло на лоб. После вскрытия она быстро теряет свои свойства, поэтому я не хранила ее, а использовала всю сразу.

Жидкость абсолютно ничем не пахнет, выглядит и наносится как вода.

После этого расчесываешься и высушиваешь голову естественным путем, без фена.

Повторять процедуру нужно раз в три дня.

На один курс лечения требуется 14 процедур, а в коробочке только 10 колбочек, неудобно.

Срок годности - 5 лет.

Эффект и побочки

Сразу после нанесения ощущается легкое, очень легкое ощущение жжения, которое проходит через пару минут.

И волосы остаются чистыми дольше. Обычно я их мою раз в 2 дня, но после никотинки они держались 3 дня, то есть мне как раз хватало времени до следующего использования.

Однако спустя примерно 5-6 применений я начала чувствовать зуд у корней волос, как раз в том месте, где поливала голову особенно обильно. Приходилось почесываться, когда никто не видит. Я добивала курс, потом делала перерыв примерно на 2-3 месяца, потом по новой.

Качество волос не испортилось, но и не стало лучше.

Перхоти у меня не было, ни тогда, ни сейчас. Возможно, это заслуга шампуня.

Долгосрочные результаты

Бороться с выпадением волос нужно комплексными методами:

- наружные средства;

- лекарственные препараты и БАДы;

- питание!!!!

- дарсонваль, но я его не использовала.

Первый курс никотинки я прошла в январе-феврале 23 года, и знаете, ситуация стала получше, пробор перестал светиться и пугать меня.

Второй раз я прошла курс ближе к началу лета, ну а третий - в конце лета.

Вместе с никотинкой я принимала вот этот препарат, и поверьте, ребята, это та волшебная таблетка, которую вы ищете. Он сильно замедлил выпадение волос.

А вот еще шампунь, который я использовала, он помогал, но внешний вид волос был совсем не очень. Сейчас я перешла на корейщину.

А еще я сменила систему питания и начала питаться в профицит.

Я ела много медленных углеводов: гречка, булгур, красная фасоль; много белка: рыба, курица, печень, жиры в достаточном количестве: авокадо, яйца и орехи.

Знаете, это помогло, наверное, больше всего.

Я стала такой смачной девицей, кровь с молоком, но сейчас меня это мало заботит, мне больше не снятся сны, как у меня выпали все волосы.

Ну и где результат, спросите вы.

Показываю. Фото максимально непостановочные, моей целью во время съемки было показать не волосы, а что-то совсем другое, и те лежали, как им вздумается.

Тут волосы разметал ветер, и хорошо видно, что пробор зарос. Конечно, я не стала дамочкой с супер-густой шевелюрой, которой позавидует модель из рекламы шампуня, но по сравнению с тем, что было, результаты радуют.

До и после более наглядно. Смотрим на пробор:

И да, я стараюсь как можно реже красить волосы, чтобы свести к минимуму негативное влияние на них. Жаль, но обходиться без краски не получается, седина мне совсем не идет.

Еще до и после. Год назад. Волосы чистые, не зализанные:

И сейчас:

И даже если посмотреть сбоку, видно, что ситуация стала лучше (тут как раз видно следы предыдущего окрашивания). Волосы ото лба стали пышнее, и кожа головы уже не просвечивает.

Сейчас я покрасила волосы в свой привычный рыжевато-каштановый цвет, и прическа выглядит почти прилично.

Плюсы и минусы никотинки:

+доступна, легко купить в любой аптеке;

+легко и быстро наносится;

+волосы дольше остаются чистыми;

+помогает остановить выпадение волос, хотя результат и не быстрый.

-есть побочные эффекты в виде зуда;

-недешевая цена;

-требуется дополнительная терапия в виде БАДов и поддерживающего питания.

На этом все, благодарю за внимание.

Lensik53рекомендует
01.11.2023
Не знала про такое средство в апмулах) Сейчас пью БАД с никотиновой кислотой для снижения холестерина)
Результат заметен
01.11.2023
Мне ещё понравилась сыворотка против выпадения HERBSY, а также капсулы с биотином и омегой. Когда закончатся они, обязательно попробую никотиновую кислоту и комплексы с селеном и цинком.
Благодарю за отзыв!
У меня от приема витамина Д (аквадетрима) начинают густеть волосы.
У нас в КВД трихолог есть. Лучше к специалисту обращаться по данному вопросу.
Шампуни, бальзамы, маски,масла, витамины, бады,дарсонваль, азот, озон, массажи,сауна - всё это не помогает от облысения. Если хотите увидеть хоть какой-то результат от никотинки, она должна быть в спиртовом растворе и её нужно наносить каждые 20 минут, на протяжении 6 месяцев. Как понять помогает средство или нет. После нанесения, увеличивается выпадение волос, потому что, новый волос выталкивает старый. Если этого не было, значит средство не работает и это самовнушение.
01.11.2023
от АГА не поможет ничего, кроме курса меноксидила, но у меня был не тот случай.
01.11.2023
Полезный отзыв с наглядным результатом 👍
01.11.2023
Было время, тоже пользовалась никотинкой. Выдержала, правда, всего несколько процедур, потому что голова начинала болеть.
Если очень часто делать тугие хвосты или косички не меняя пробор, там и без проблем с жкт облысеть можно, пробор становится все больше и больше. Заметила на себе и чаще всего стала ходить с распущенными. На ночь не убираю волосы вообще ни в коем случае, даже в косичку - обломаются на изгибах. Стала придерживаться некоторых правил и волосы быстро вернулись в прежнее состояние. А еще сменила шампунь и уход в целом, стала мыть голову и сушить без лишнего шарканья. А от таких же бадов и никотинки у меня ничего не поменялось(
01.11.2023
Это не облысение, а так называемый сезонный волосопад. Старые волосы выпали, новые выросли, естественный нормальный процесс. В прошлый раз же заросли залысины самостоятельно (помню тему с фотками) и сейчас бы без никотинки всё вернулось в привычное состояние.
Так вы подружки? Laughing out loud
01.11.2023
Мне то же помогла никотиновая кислота, от выпадения волос. Только я использовала обычную в ампулах.
Известное средство, но я пока не пробовала.
02.11.2023
Не видела никотинку для волос, попробую спросить в аптеке
02.11.2023
Эффект есть👍