Опубликовано 7 Май, 2023 - 14:54

Да как же мне надоел этот цвет домашнего таракана, в очередной раз подумала я. А потом села в приложение с нейросетью, которое трижды выдало меня с розовыми волосами.

О! Класс! Хочу розовые волосы, подумала я и начала изучать что и как работает. Эта история началась (хз какой раз подряд) в ноябре 2022 года и теперь я хочу рассказать вам о своем опыте. Самостоятельном, частично безумном.

Мой отзыв про осветление волос дома самостоятельно. Без помощи мастеров и всех всех всех.

👌🏼👌🏼Матчасть.

Этот отзыв я писала долго, наверное с того момента как точно решила что перекрашусь. Постепенно дополняя свои планы что бы потом не запутаться, а так же что бы иметь план действий, который скорректирую по мере окрашивания.

❗️В этом отзыве будет много фото, много текста, вагон моего опыта и мой лично результат. Я не собираюсь спорить и доказывать что мой способ единственный верный и правильный. Но это тот самый рабочий для меня метод, который выбрала для себя я сама.

Вроде бы все как я загорелась я рассказала в предисловии, но надо же понимать что я буду делать?

❗️Я хочу блонд, у меня есть русый тараканий.

Что с волосами?

Отрезано все крашеное и то что было в смывках/осветлителях. Ну может сантиметров 5 осталось - их я готова отрезать. Не страшно.

Волосы были окрашены 6 раз с мая 2022 года:

• Трижды в мае: коробочный лореаль 6 уровня (он и дал ржавчину на волосах), остальные два раза 7.0+7.1 капусом на 3%.
  • Через месяц в апреле тем же капусом но 7.0+7.1+6.0
  • В мае - так же 7.0+7.1+6.0
  • И 11 августа последний раз, той же смесью.

То есть по факту все микстона и основная «база» искусственной краски уже смылась, в волосах остался фон осветления и немного искусственного пигмента. Именно его нам и предстоит вымыть.

Но вышло так что я решила покраситься в свой цвет… в декабре и стала я цвета домашнего таракана. Красилась мажирель 7.0 + 7.1

Вот что имеем на начальный момент:

То есть по факту это 5-6 уровень глубины тона (УГТ далее), рыжая база (фон осветление - ФО - далее). И вот что мы видим на схеме:

Значит если не особо рваться и поднимать 2 тона за осветление я за 2 осветления получу нужную мне девятку!

Вопросов было только 3:

• Сколько осветлений будет?
  • До какого уровня удастся вымыть цвет?
  • В каком состоянии будут волосы в итоге?

Что бы это понять нужно будет сделать тест прядь. О ней я расскажу вам отдельно п тек же о том, где я ее взяла что бы не на голове эту прядь красить.

Что нужно знать перед тем как начать делать задуманное:

Чем я буду осветляться, как с этим работать, какой результат я хочу, чем и как я буду ухаживать за волосами после.

И я пришла к выводу что:

Осветляться я буду кремом, а не пудрой на 3% что бы процесс был максимально атравматичным так как искусственного пигмента в волосе мизер - смысла в кислотной смывке нет. А значит - только осветление, только хардкор!

Почему 3%? Потому что тут стоит изучить процесс диффузии меланина в волосе. Если вкратце то в нашем волосе есть частички под названием меланин, чем волосы темнее тем эти частички больше.

Чем они больше, тем сложнее их вывести:

• 12% оксид сделает из волос решето, иеланин вымоется быстро, но и волосам потом будет ой как не классно.
  • 9% чуть менее травмирующий вариант. Но больше все таки подойдет волосам выше 5УГТ (уровень глубины тона)
  • 6% оптимально, но все таким достаточно травматично. Если бы я была уверена что за раз осветлюсь - взяла бы 6%, но понимая что осветлений будет скорее всего 2-3 я решила что возьму 3%
  • 3% самый безопасный вариант в смеси с кремом/пудрой. Выдерживать можно по часу каждый состав хоть 4, хоть 5 раз.

Со спецблондами эффект почти обратный. Поэтому моя сейчас схема применима именно к моему случаю осветления кремом.

⌛️⏳Предыстория.

Страшно? Нет. Почему? Потому что я черный смывала в блонд (36 смывок + 10 осветлений) и потопу что черный я смывала в русый (26 смывок и 4 осветления).

В первый раз я ушатала волосы. Это был 2015 год и вышло то что вышло. Много рассказывать не буду. Это была пудра и 6% а так же эстель колорофф 5 упаковок.

Второй раз я смывала черный в русый. Про это рассказывала тут и тут. Так что покажу только до и после. Подробно можно прочитать в отзывах по ссылкам.

Третий раз будет самым успешным потому что тут я подготовилась более основательно и имею бОльший бюджет на сие действо. А значит имея материалы лучше и безопаснее результат будет качественнее.

На этот раз я выбрала для себя:

• Осветляющий крем от капус блистер крем - 2 штуки что бы наверняка. Потому что чем больше состава на волосах тем меньше они высохнут и пострадают. А сохнут такие смеси обалдеть как быстро.
  • Оксид 6% целая бутылка почти новый. Что бы избежать всякого рода негативных последствий.
  • Упаковка эстель ХЭК что бы уменьшить пагубное воздействие на волосы.
  • А так же флакон защитной эмульсии для кожи головы от кенсуко.
  • Нитриловые перчатки - я делаю ногти, так что этого добра у меня с избытком.
  • Полотенце которое не жалко на плечи, было в начале, после я решила что куплю накидки из пакета что бы не портить полотенце еще сильнее. А им буду вытирать волосы между окрашиваниями.
  • Миска для краски и кисть - новые обязательно что бы в них не было частичек краски темнее.
  • Одноразовые силиконовые резиночки - что бы сначала осветлить длину не трогая корни. Упаковка.
  • Красители игора роял - 8.0 + 8.11 и оставшийся от мажирель лореалевский оксид 6%.

Подробно процесс осветления я расписывала вот тут.

Все это обошлось мне в +- 6.000₽

Но не забываем, нам еще и ухаживать надо будет за всем этим. И я купила по акциям на вб всю линейку от L’Oreal professional vitamino color:

• Шампунь
  • Кондиционер
  • Спрей

Вышло в тысячи 4, может быть в 5. Точно не скажу. Но к изначальному заказанному после добавилось еще несколько средств:

• Термозащита

Постуход собран, все для окрашивания тоже. Порядок понятный: тест прядь, 2-3 осветления (будет ясно на тест пряди), окрашивание, уход. Все одним днем.

К слову это было единственное осветление блондирующей средством. Дальше я выехала на обычной массмаркет краске!

😬😬Где же взять тест прядь.

Время действия декабрь 2022 года. Тут я уже обновила свои знания в колористике в сторону нужного мне объема и с учетом всех вышедших новинок.

Да да про это я писала в заголовке, так вот, меня всегда коробил тот факт что одна пряди на голове будет слабее и такое на себе я не хотела. И тут меня осенило - я же волосы наращиваю! А это значит что? Верно, во время коррекции я из головы вычесываю свои волосы которые выпали сами за 3-4 месяца.

Мне вспомнился лайфхак из тиктока где девушка свои волосы на скотч собирала, но я не могла вспомнить - на что же она их собирала то. Погуглила и поняла что на двусторонний скотч.

А мч у меня кто? Верно, инженер, значит у него скотч есть. И покупать не придется. Разбудила я его значит посреди ночи со своей гениальной идеей, что сейчас я на коррекцию пойду и то что вычешу налеплю на скотч, а потом снова до мастера дойду и попрошу быстро эту прядь закапсулировать (Делов на 5 минут, да и мастер моя подруга хорошая). И будет у меня тест прядь, из моих волос но не на голове.

Морочно? Да. Трудозатратно? Очень! Но мысль то крутая.

И так время коррекции, сняли мы волосы и вычесываться я пошла домой. На расческе осталась хорошая такая копна, к слову можно весь день чесать волосы и весь день расческа будет полной пока голову не помоешь. Но лучше все таки все вычесать иначе есть риск забить слив.

Все это добро я начали сидеть и лепить на скотч, занял этот процесс у меня часа 2 точно. Но чего не сделаешь что бы все на голове максимально сохранить. Да и понять сколько раз мне осветляться и что с волосами будет то нужно!

Собрав все это добро легко дойти до мастера и получить капсулу что бы прядь не рассыпалась.

Пара часов мучений и у вас есть та самая тест прядь которая так была мне нужна. Волосы на голове пока что могут выдохнуть.

⌛️⏳Сам процесс.

Это будет самая объемся часть моего отзыва по части фото. Тут будет и что я наделал и ура вышло. А так же я покажу вам в чем же ошиблась я сама. Наглядно.

Так как Игора с фото выше вымыла д за неделю, через две я купила коробочный гарниер. Восьмерку! И стала рыжей.

Получается что и тут даже нейросеть угадала. А еще я была уверена что волосы отвалятся нафиг потому что они стали такими сухими что ужас. Тут кстати я поняла что розовый оттенок волос я не хочу. И запустила нейросеть еще раз. Именно тут я была на распутье - все же блонд или тушим все и красит в русый?

И нейросеть выдала мне красивый такой блонд. Я поняла что готова даже к тому что волосы отвалятся. Я хочу этот цвет!

Что же может пойти не так? А то что придется набраться терпения. В теории конечно можно пойти в салон, отдать кучу денег и получить все и сразу. Но салон это пудра. Я решила пройти путь сложнее - спецблонд!

То есть все что я покажу вам ниже - результат из рыжего выше. Без пудр, без кремов. Просто на краске.

Первая коробка девятого уровня дала мне восьмерку. Я была уверена что это девятка но нет, это была восьмерка, вроде уже почти блонд. Но по фото дальше вы поймёте как же блонд еще был далек.

Цвет вымывался очень грязно. Плюс грязи придавал фиолетовы шампунь. Я зачем то почитала отзывы и решила что мне надо. И так совет номер раз - не покупайте эту дрянь. Переживает с пятнами и рыжими прядями. Он вас не спасет а даст цвет еще хуже!

Красим еще раз и уже вроде даже блонд да? Ну в сравнении с до то точно блонд?

Разочарую, нет, это тоже еще не блонд! На деле беленькие волосы в мокром виде рыжие. А именно этот пигмент и будет вылезать когда вам не надо. Он коварный до ужаса!

Вот смотрите сами. Это одни волосы. Просто при разном свете:

Все три фото выше в один день. Разница колоссальная хотя волосы одни и те же. Что ж красим еще раз.

И так и там блонд. Даже не смотря на пятна… Ура! Кажется попала? Снова нет. Красим еще раз десяткой и:

Вот он! Этот поганый рыжий что был в волосе. Наконец то он начал вылезать наружу. А значит уже в следующую покраску я буду светлее чем на всех прошлых фото. Ждём еще время и красимся снова

Тут чуть рыжины хоть и осталось, концы поредели (да и фиг с ними все равно наращу), но цвет уже был ближе к тому что я хочу. Оговорюсь я хотела теплый блонд. Не пепел, не платину! Но брала краски именно перел, почему? Прятать желтый и рыжий!

При вечернем свете и в пасмурную погоду все равно мой блонд становился восьмеркой и мне это не нравилось. Хотя на свету он был очень даже.

И да, сейчас я наконец покажу почему же я против антижелтых средств. Видите волосы выше? Наносим фиолетовую маску и:

Получаем грязь. Такую прям поганую и неприглядную. Цвет совершенно не натуральный. Мерзкий и противный! Я думала что через неделю покрашусь и Будет ок. Неа, именно пигмент из маски по итогу дал мне синие пятна после окрашивания. И нет, я не передерживала маску. Я ее даже недодерживала. В еще как вы можете увидеть такие штуки сушат. Просто безбожно.

Отказываемся от масок и желтеем:

Самой моей большой болью были рыжие корни. Тут аналогично просто нужно перетерпеть! Все будет ок это всего лишь этап.

Вроде желтые волосы ужасно да? А солнечный свет там не считал. И до окрашивания волосы со стороны выглядели вот так:

А камера ближе видела более желтые волосы почему-то:

Красим еще раз. Тут будет самое мое любимое фото. Я не могу не покраситься не сделав что то подобно дебильное. К слову забавность фото все знакомые оценили)))

Ну я думаю тут уже ясно что эффект достигнут. И то что у меня на голове будет блондом!

Итог? Рыжего больше нет, только сантиметр корней. Никакого рыжего, мокрыми они желтые. Вот теперь это блонд.

Думаю по до:после понятно что я имею ввиду:

В тени и в пасмурную погоду волосы все же темнее чем в солнечную и при ярком свете. Тем не менее даже учитывая небольшую рыжину у корней это мать его блонд.

При свете же он просто идеальный. для меня лично! Не холодный, не серый. В вот прям то что нужно.

На контрасте с бровями прекрасно видно насколько волосы стали светлее.

И да сейчас у меня именно тот цвет волос который я хотела себе лет 14 точно! Напомню - никакой пудры, никакого крема. Только краска. И пока вас уверяют что спкцблонд крашенные волосы не берет я за полгода проверила что это не так. Берет. Просто процесс будет больше раза в два и пережить придется самые противные оттенки.

Антижелтые шампуни и маски я не использую, к слову как только я их убрала волосы перестали быть соломой. А еще этап когда вам кажется что вот сейчас они еще окрашивание и отвалятся - просто нужно пережить. Проблема путаницы в том что часть волос темнее, часть светлее. Структура у них чуть разная, Вот и путаются. Как только волосы станут единого цвета они станут более послушными и гладкими. Естественно с хорошим уходом.

Что же по уходу?

• Меня спас пролонгер: крем, шампунь и кондиционер.

• Маска от эвери странд розовая.

• Термозащита от ниоксин

• Спрей от цубаки

• Филлеры ладор и масил

• Несмывашка от лизаветки

А еще шелковые резинки, расчески от тангл тизер и сушка самостоятельная а не феном. Без фена (ну если у вас не Дайсон конечно) волосы будут высыхать менее пористыми и более гладкими.

Ну и краски которыми я осветлялась. Массмаркет кстати. Вот эта и вот эта.

⏳⌛️Планы.

Волосы светлее я не хочу. Теперь нужно найти способ более сильно осветлять корни но без обламывание. Тут я думаю что просто заменю краску 10го уровня на краску 11го уровня. Волосы я хочу длинные, но свои по щелчку пальцев не отрастут. Так что тут меня спасет наращивание.

К сухости я уже привыкла и в принципе сильно она меня не беспокоит. Разве что если на улице влажно - что не делай волосы будут пушиться и это минус. Уход за блондом не сильно дороже чем за просто крашеными темными волосами, но разница есть, Потому что то что вау для русых - пипец для блонда. То что ок черным волосам - ужас для блонда. То что подходило вам до скорее всего отправится в мусор. Потому что это блонд!

К слову и к таким танцам с бубном привыкнуть можно, если вам данный цвет волос действительно нужен. Я же теперь счастлива просто до одури, что мои банально веснушки не в тему под черные или тесные волосы. Теперь любой загар даже самый светлый выглядит ярче и лицо не выглядит бледным.

Но и минусы есть, а порой если вы не готовы к уходу то будут они лишь ужасными и раздражающими. Блонд это сложнее чем русые втрое. Сложнее чем черные раз в десять. Но если хочется то попытаться стоит.

Достоинства
  • Драгоценный опыт
  • Есть способ отрастить свой волосы
  • Интересно
  • Красиво
  • Переход от темного к светлому цвету волос
Недостатки
  • Накладно
  • Необходимы определённые знания
  • Окрашивание раз в мясяц
  • Портит волосы
  • Сушит волосы
  • Требует много ухода
Moon.and.Oceanрекомендует
07.05.2023
Какая интересная внешность! Вам бы моделью в заграничный глянец, жаль, границы прикрыли🙂 с обработкой просто инопланетянка. Но без обработки - просто бриллиант))
07.05.2023
Спасибо. Зная изнанку - нет точно. Да и не мое это все. Я за тихую и спокойную жизнь)
07.05.2023
Вам идет и с темными и со светлыми, очень красиво получается
Огромное спасибо 🖤
07.05.2023
несколько раз раз дома осветлялась до пепельного блонда, или выходила из черного и сразу в блонд)) но надоело вечно с корнями возится, рыжизну убирать, да и волосы у меня слабые, не мучаю их больше Big smile Класс, что вы очень довольны результатами! Вам блонд нереально как идет)
07.05.2023
Сложный в уходе и корни бесят - факт! Может когда то созрею на аиртач что бы не красить постоянно
Вам красиво блондинкой 😍
Спасибо 🖤
07.05.2023
Берет еще как! Тоже убедилась в этом
07.05.2023
Вот я тоже проверить решила на себе. Вопреки отзывам)
07.05.2023
Вот во что бы мы ни красились, даже в родной мышиный, в душе мы блондинки! Я тоже к блонду всегда возвращаюсь. Интересно было читать, я вас понимаю, салонам не доверяю, тоже сама крашусь. Вам блондинкой хорошо. Мне очень черно-белое фото понравилось
08.05.2023
Черно белое - это нейросеть) ну то что раньше было блондом сложно назвать. Я больше в серный возвращалась - надоело. К слову история та же - постоянно красить корни и поддерживать цвет что бы рыжий и красный не вылезали 😂👌🏼
08.05.2023
А свой у тебя какой цвет?
Хочу попробовать пролонгер и спрей тцубаки
Есть отзывы ?
08.05.2023
2-3 фото свой цвет и на 43 фото корни. 7ка у меня.
пролонгер с февраля висит в черновиках все еще не писала. Тсубаки есть отзыв. Имеет смысл как термозащита, как выпрямляющий спрей ни о чем он. Хотя у тебя и блонд свой практически, у тебя иная степень повреждения, возможно ты и всу эффект в нем найдешь.
08.05.2023
Надо попробовать. Как раз термозащита нужна
Тебе нереально идёт свой цвет 😻
09.05.2023
Подскажите пожалуйста, что за приложение с нейросетью, очень интересные фото получились
09.05.2023
Lensa, но брака там 80%
12.05.2023
Тоже интересно, стала искать и не нашла, хотела попробовать тоже цвет подобрать Smile
А блонд шикарный в итоге получился Love
12.05.2023
Lensa же) и отзыв на приложение есть
Оооу какой опыт, круто 🤘
и можно « Для чайников в спецблондах»осветляющая крем - это такое в тюбике а-ля творожок или это краска?
И потом просто красить красками длину получается..
На некоторых фото очень красивая золотинка 😉
27.05.2023
Нет не творожок, он той же консистенции как и краска, просто оксид под него нужен 9-12% (вообще это краски проф допустим все 11-12 уровня). Длину далее - корни, 25 минут, длина, еще 10 минут, смываем. Короче длина на 10 минут держится в конце выдержки
27.05.2023
Эммм… можно в ЛС? для уточнения))