Опубликовано 1 Август, 2021 - 15:38

Спустя 3 месяца после коронавируса во всей красе проявилось ещё одно малоприятное последствие заболевания, которое,честно говоря, застигло меня врасплох.

Краем уха я слышала о возможности такой побочки, но совсем упустила из виду.

У меня со страшной силой у начали выпадать волосы. Заметила я-это при очередном мытье головы - из стока в ванной я достала ужасающих размеров пучок волос (из эстетических соображений фото не прилагаю). Если учесть, что у меня совсем не длинные, еле доходящие до плеч волосы, и к тому же они от природы тонкие по своей структуре и совсем не отличаются густотой, то для меня это было катастрофой.

До выпадения волос

Ещё в большую панику меня повергло то, что после каждого расчесывания мало того, что на расческе оставалась куча волос, так ещё и проведя рукой по волосам, на моих руках оставалось не меньшее их количество. Такого не было даже в послеродовой период при грудном вскармливании, когда тоже начался конкретный волосопад, но не такой глобальный!

После выпадения волос

Проблема заключается еще в том, что я не сразу поняла, что это именно последствия короны!

Сначала я подумала, что это так себя проявляет усугубившийся после этого же ковида гипотериоз - заболевание щитовидной железы, характеризующееся понижением ее функций, в том числе и выпадением волос. Или, думала, возможно так действует на меня исключение из питания множества продуктов - так как я перешла на крайние меры для восстановления гормонального баланса, который существенно исказился после заболевания - я села на аутоиммунную диету.

Поэтому первым делом я сдала анализы на гормоны, общий анализ крови, биохимию и дорогущие исследования на витаминный статус.

К моему удивлению, никаких критических отклонений от нормы уже не наблюдалось, в отличие от постковидных анализов, которые я проводила через 2 недели после заболевания. Даже ТТГ - основной гормон, который характеризует состояние щитовидки, значительно улучшил свое значение, по сравнению с достигнутым после болезней критическим уровнем! Значит это не гормоны и всех витаминов и микроэлементов в организме достаточно!

Грешить на шампунь тоже не могу - уже около 10 лет покупаю все средства у проверенного косметолога, который изготавливает всё только из натуральных составляющих и, благодаря которым, я восстановила свои волосы после родов.

После выпадения волос

И только когда я уже отчаялась, пытаясь понять, что со мной происходит, тогда практически одновременно пришла информация! Мама и сотрудница, которыя переболели практически одновременно со мной, пожаловались на такую же проблему. И тут меня осенило! Углубившись, нашла в инете информацию о множестве случаев такого осложнения. Некоторым пришлось даже а остричься наголо, настолько сильно пострадал волосяной покров! И, к тому же, проблемы начинались не сразу, а, как и у меня, спустя 2-3 месяца после болезни.

Причина установлена! Приступаем к поиску способа устранения проблемы.

Врачи не давали особых рекомендаций - просто нужно время, говорили они. Но мне не хотелось сидеть и смотреть, как редеют мои волосы. Было жутко и страшно, даже мужа спросила, будет ли он меня любить такой🙄.

Начала искать информацию. Во-первых, трихолог советует прием цинка - но я его пила во время короны и пью до сих пор.

Во-вторых, процедуры по активизации роста волос. Лекарственные препараты я откинула сразу, изучив побочные эффекты.

Горчица также не подошла - от чувства жжения через было ощущение, что снимают скальп! Хотя я не добавляла в горчичную маску сахар, но добавила яйцо и оливковое и касторовое масло, которые должны были смягчить её действие.

И тут и я наткнулась на маску из лукового сока! Вспомнился рассказ подруги, которой мама еще в детстве после Чернобыльской катастрофы при чрезвычайно сильном выпадении волос втирала в голову луковый сок, благодаря чему она осталась с волосами, при этом её же одногодка, которая этого не делала, сейчас ходит в парике.

Меня также вдохновили и другие положительные отзывы относительно этого средства и информация о проведенном исследовании, которое я нашла в интернете, когда после шести недель ежедневного применения лукового сока эффект был у 85 процентов людей.

Хочу обратить ваше внимание на следующие важные моменты.

Во-первых, маску нужно очень желательно делать каждый день хотя бы месяц.

Во-вторых, кроме лукового, желательно добавлять также сок чеснока, который десятикратно усиливает эффект.

Приготовление маски занимает совсем мало времени: натёрла среднюю луковицу и средний или большой зубчик чеснока,

отжала через марлю

и чистый сок (без жмыха, который даёт более сильный запах) втёрла в кожу головы.

Втирать нужно только в корни волос и не наносить на всю длину волос во избежание эффекта пересушивания.

После этого одеваем на голову полиэтиленовую шапочку или пакетик и что-нибудь тёплоя сверху и занимаемся своими делами полчаса или час.

После этого я 2 дня смываю маску без шампуня, а на третий день с шампунем. Думаю, так она лучше действует, да и в принципе я не сторонница ежедневного мытья головы

Но, думаю можно и каждый раз мыть с шампунем. Эффект будет всё равно.

Запах после промывки конечно немного чувствуется. Но, поскольку я это делаю вечером, то наутро он выветривается, а муж после мытья шутит, что так аппетитно пахнет лучком, аж хочется кушать😁.

Но оно того стоит!

Уже после третьей процедуры я отметила значительное уменьшение количества выпавших волос да и в процессе самого нанесение на руках остаётся всё меньше волос, тогда как первые разы руки были практически ими полностью покрыты!

В чём же секрет чудодейственное воздействия лукового и чесночного сока на волосы?

Во-первых, согревающий эффект активизирует кровообращение, что улучшает питание волосяных луковиц.

Во-вторых, наличие в этих овощах серы также стимулирует рост волос.

В третьих, воздействие антиоксидантов.

Возможно, присутствует еще какие-то неизвестные мне факторы, но главное что эффект есть и он меня очень радует!

Кроме прекращения волосопада хочу отметить, что мне очень нравится состояние волос после маски - они делаются пышные и чувствуется густота и объем, как ни от одного из шампуня. Обычно я бы не смогла просто помыть нашей водой волосы без шампуня - вода очень жесткая и волосы выглядят грязными и как-бы слипшимися. А тут всё наоборот - красивые, блестящие, чистые и пышные волосы! Даже парикмахер отметила, что, конечно поредевшие, но как блестят!

Но уже начали появляться новые антенки! Так что, надеюсь, скоро густота восстановится!

Подводя итог, однозначно рекомендую всем и сама буду применять и в дальнейшем!Конечно уже не ежедневно, но хотя бы раз в неделю обязательно!

И очень жалею, что не начала процедуры сразу после ковида - думаю, что с луковыми масками удалось бы вообще этого кошмара избежать!

Также очень рекомендую занятия 15-минутным утренним комплексом "Фонтан молодости" - 5 тибетских упражнений, который реально творит чудеса!

И конечно же такие эффективные процедуры для лица как тейпирование, вакуумный и медовый массаж и кислотный аспириновый пилинг.

Достоинства
  • Богат витаминами
  • Дешево и полезно
  • Дешево и эффективно
  • Доступен всем
  • Невероятный рост волос
  • Нет вреда организму
  • Отлично укрепляет волосы
  • Отличное народное средство
  • Полезен
  • Самый безвредный способ
  • Самый лучший способ
  • Уменьшает выпадение в разы
Недостатки
  • Запах на влажных волосах
tattochkat79рекомендует
01.08.2021
Вы молодец! Эта маска для сильных и терпеливых людей!
01.08.2021
Спасибо) Уже чуть больше месяца делаю практически каждый день) с каждым днём всё труднее себя заставить) но сдаваться нам нельзя)
01.08.2021
Не сдавайтесь, пожалуйста!🤗 я к зиме, к шапкам начну. Мне нп хватает смелости сейчас 🙈😊
Как теперь Ваши волосы? ПФФФ спустя 3 месяца после ковида тоже начал сыпаться.
03.10.2021
Выпадение слава Богу прекратилось. Густота надеюсь тоже восстановится. На маму вообще после ковида было страшно смотреть - вместо волос был реально пух. Сейчас восстанавливается потихоньку. Так что не переживайте, все наладится. Просто хочется побыстрее, поэтому и ищем способы, ускоряющие процесс. Но у кого раньше, у кого позже, всё же восстановится у всех.
Спасибо, запаслась Витаминами, сегодня начну луковые маски делать.
21.11.2021
Попробую, тоже послековидное выпадение стараюсь нейтрализовать.
18.08.2023
Кто бы что ни говорил, а луковая маска действительно творит чудеса. Даже после первого одного раза, через неделю заметно начинают прорастать спящие волоски. Из-за запаха я не могу сейчас ее делать, но атираю 2 раза в неделю настойку перца. И вот вообще эффекта никакого 😭 сильно выпадают волосы года 4 как. Мой хвостик совсем стал мышиным.
25.12.2023
Тоже заметила что от перца только хуже.. потом узнала что оказывается в период выпадения стимулировать рост нельзя.. только в период покоя.