Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 13:22

Я регулярно покупаю кремы с пантенолом и мажусь ими с головы до пят, но для лица предпочитаю вариант подороже - Бепантен крем, а для всего остального беру чего попроще – Пантенол EVO или Пантенол ZD, оба стоят до 100 рублей и имеют 5% действующего вещества в составе. Этим летом встретила в магазине Пантенол от Комплимент, который тоже дешевле сотни, но в составе 7% д-пантенола, как не взять? Взяла, попробовала и пошла за вторым тюбиком.

Упаковка и характеристики

Средство имело внешнюю коробку с подробной информацией, но коробка не была затянута в слюду, присутствовала ли защитная мембрана на тюбике, к сожалению, вспомнить не могу. Сам тюбик вытянутой формы, из мягкого белого пластика, крышка откручивается, отверстие дозатора маленькое.

Бальзам на самом деле представляет собой очень легкий крем белого цвета, не густой, не плотный, не липкий и не жирный.

Аромат цветочный, приятный, ненавязчивый и с кожи довольно быстро выветривается.

Объем 75 мл. Расход зависит от площади и частоты нанесения, у меня этот тюбик закончился за несколько дней на море, и пришлось докупать что-то еще, а вторая упаковка используется время от времени и все еще жива.

Цена примерно 80 рублей, точнее уже не вспомню. Найти в продаже тяжело, купить можно в обычном магазине косметики, в аптеке не встречала.

Состав

Применение и эффект

У меня было 2 тюбика этого Пантенола, один использовала дома, второй купила специально под поездку на море, наивно полагала, что 1 тюбика хватит на двоих на неделю.

Кстати, этот Пантенол закончился за несколько дней, и я купила другой, с абсолютно такой же консистенцией и эффектом, но с дозировкой 5%. Разницы в эффекте не заметила, поэтому сомневаюсь, что повышенное содержание действующего вещества на что-то влияет, специально гоняться за 7% смысла нет, пятерка действует так же.

Бальзам отлично распределяется по коже и быстро впитывается, на коже остается небольшая пленочка, она не липкая, но тактильно ощущается. Кожа сразу смягчается и немного разглаживается, пропадает ощущение сухости и стянутости, крем хорошо увлажняет и немного питает.

В первую очередь Пантенол отлично восстанавливает кожу, которая пострадала от солнца, в том числе от аллергии на солнце, а не только от солнечного ожога. Но если с ожогом крем справляется за ночь, то аллергию приходится лечить так же Цетрином изнутри и Псилобальзамом наружно, но именно Пантенол дарил приятное ощущение свежести и прохлады измученной коже, успокаивал и временно устранял зуд и жжение. Я наносила его несколько раз в день на пораженные участки, и становилось легче, а за ночь отек и краснота спадали.

Но сидеть в номере весь отдых в моих планах не было, поэтому утром я шла на море и вечером кожа снова была красной и раздраженной, а за ночь снова немного успокаивалась, и так до тех пор, пока я не стала сидеть в тени в футболке и снимать ее только для купания. Т.е. можно сказать, что первое время я сама не давала Пантенолу отработать как следует, но к концу отдыха проявления аллергии значительно снизились и домой я ехала почти без пятен…

…Но с прыщами на груди и плечах, эта область у меня тоже проблемная и склонна к высыпаниям, но до моря высыпаний не было, а вернулась я вся обсыпанная. Я не могу утверждать, что именно этот Пантенол дал такую реакцию (в этот же период использовался солнцезащитный крем, потом Псилобальзам и Пантенол EVO), а может быть гормоны психанули от избытка солнца или аллергия дала такую реакцию, но через 2-3 недели прыщи прошли сами по себе, я ничего для этого не делала и ничем кожу на груди и плечах не мазала.

Крем подходит в качестве базового ухаживающего крема для лица, если кожа нормального или сухого типа и не склонна к забиванию пор. Моя кожа лица жирная, проблемная и очень склонна к появлению комедонов, поэтому себе на лицо я его не наносила, а вот супруга несколько раз мазала и никаких негативных проявлений не наблюдала. Прыщи у мужа не появились ни на лице, ни на плечах или груди, хотя мазала я нас с одинаковой интенсивностью.

Для рук этот крем просто идеален на лето, я не люблю пользоваться кремом днем и поэтому крем должен за ночь восстановить и увлажнить руки настолько, чтобы днем они не сохли и не шелушились, несмотря на постоянное мытье рук. Пантенол с этим справляется хорошо, но все-таки он очень легкий, подходит для раздраженной, но нормальной кожи, а не для грубой, шершавой и экстремально сухой, восстановить сильно убитую кожу рук или стоп он вряд ли сможет.

Плюсы и минусы:

+ увлажняет, смягчает, немного питает

+ освежает и дарит приятное ощущение прохлады и комфорта

+ успокаивает раздраженную кожу

+ снимает отек, зуд, покраснения, вызванные солнечным ожогом

- сильно сухую, грубую, шершавую кожу не превратит в попку младенца за два дня

- может забивать поры и вызывать прыщи на проблемной коже

Резюме

Довольно многофункциональный крем, который можно использовать и дома, и на отдыхе, но если у вас проблемная кожа, склонная к проявлению несовершенств, то он может усугубить ее состояние (теоретически, ведь на лицо я не наносила, а кожа тела могла среагировать на любой другой крем, которые использовались в тот же период). Поэтому я не буду сильно снижать оценку и буду рекомендовать. Сама тоже планирую повторять покупку, для тела и рук хороший вариант за эту цену, но на лицо я бы его никогда не нанесла. Для лица у меня Бепантен крем, он сильно дороже, но без риска проснуться прыщавой.

tuman-noрекомендует
На отдых Спрей- Пантенол всегда покупаем, ни разу не подвел