Опубликовано 30 Ноябрь, 2015 - 15:55

Наконец-то, я смогу выразить свое мнение о сериале «Тихий Дон», самой ожидаемой и громкой премьере 2015 года.

К моему облегчению, сериал "Тихий Дон" 2015 не произвел на меня впечатление чего-то кошмарного, в отличие от предыдущей экранизации, после которой я впала в легкий ступор и чуть не разбила от злости ни в чем не повинный телевизор.

На этой неделе на телеканале "Россия" – масштабная премьера. Многосерийный фильм Сергея Урсуляка "Тихий Дон" по одноименному роману Михаила Шолохова – уже четвертая экранизация произведения, принесшего своему создателю всемирную славу и Нобелевскую премию. Но режиссер уверен: романы такой силы и мощи, как"Тихий Дон", надо экранизировать постоянно, раз в 10 лет, чтобы каждое следующее поколение заново открывало его для себя.

Режиссер сериала «Тихий Дон» - небезызвестный Сергей Урсуляк («Ликвидация»). Я возлагала надежды на то, что он не испортит мое любимое произведение и снимет достойно, в принципе, если не впадать в субъективизм, можно сказать, что ему удалось сделать неплохой сериал. Нет, шедевром он, конечно, не станет, не войдет в анналы кинематографа, в отличие от фильма Герасимова, но и позорным я его называть не стану.

Да, много ляпов, на которые невозможно не обращать внимание. Например, достаточно вспомнить эпизод, когда Гришка подглядывает за спящей Аксиньей в окно. На дворе – белый день, а Аксинья изволит сладко почивать в объятиях мужа Степана. Не знаю, конечно, прислуги у нее не было, а кто же тогда, стесняюсь спросить, за скотиной ухаживает и занимается всеми привычными для казачки делами. Да она бы с голоду померла.

Григорий

Аксинья и Степан

Или второй эпизод, когда тайные любовники валяются на сеновале. Ох, вряд ли такая картина действительно могла бы быть. Разбросать, в порыве страсти, свою одежду, не потрудиться ее собрать, чтобы все работающие на поле могли стать свидетелями адюльтера, и валяться до обеда в обнимку с мужчиной, это вообще за гранью фантастики. Может быть, камнями их бы и не закидали, но посмешищем бы сделали. Нравы в те времена были гораздо суровее…

Режиссер уверил нас, что старадася максимально воссоздать реальный быт казаков. А вот как-то упустил из виду, что руки казачек были изуродованы тяжелой работой, вспомним, как Шолохов описывает первую встречу Григория с Натальей, обратив внимание именно на руки...

Внешность и поведение всех актеров тоже соответствуют исторической правде. Им пришлось учиться правильно разговаривать, плясать, ходить, смеяться, лепить вареники, резать арбузы, креститься. Актрисы научились прясть и доить коров, носить воду на коромысле, а актеры – рубиться шашками и стрелять из винтовок, держаться в седле.

Мне съемки понравились, панорама великолепна, смотришь и любуешься на сочные яркие луга, подсолнухи и т.д. Но это то, что испортить нельзя. А вот казаки и казачки в чистейшей одежде, как с выставки, в том числе и во время тяжелого труда, эти роскошные шелковые рубахи с поясами, вышитые платья и пышные подъюбники, лубок какой-то. рубашки, кстати, у казаков - загляденье, то белые, то красные, то ярко-синие, то какие-то сиреневые, гламурненько так...

Митька и Григорий

Фильм Герасимова, помнится, был в этом плане гораздо скромнее и брал другим – глубиной подачи сложного материала. А в «Тихом Доне» 2015 как раз-таки глубины и не хватило. Не удалось самым главным героям убедить меня лично в том, что у них не какой-то там подзаборный адюльтер, а настоящее светлое чувство, которое даже оправдывает в какой-то степени ломание жизней близких людей. Что поделаешь, любовь… Нет здесь этого.

Аксинья и Григорий

Ни Аксинья (Полина Чернышова) в роли страстной прекрасной казачки, ни Григорий в роли не менее страстного и харизматичного казака меня не убедили совершенно. Григорий вообще какое-то чудо с огромным носом.

Да, у Гришки действительно такой нос и был (бабушка его была турчанка, кстати, о бабушке в сериале ни слова, а ведь именно с упоминания о ней и начинался роман), но это уж слишком утрированная часть внешности. Не смогла я отделаться от мысли, что передо мной переодетый Мишка-япончик. Однако по мере взросления Гришки и актер (Евгений Ткачук), стал играть по-другому, появился надлом, трагизм, чувство обреченности.

Аксинья

Аксинья и Степан

Григорий Мелехов

А вот остальные герои мне очень понравились, особенно Наталья. Это настоящая женщина, степенная и страстная, мудрая и верная, в отличие от истерички Аксиньи, которая орала на Мелехова старшего почем свет стоит, непонятно, правда, за что (не понравилось ей, видишь ли, что ее, безгрешную такую, обвинили в супружеской измене). Наталья Коршунова - истинный положительный образ, родительское счастье и гордость, нежная, прекрасная душой женщина.

Но, конечно, моя противоречивая натура восстала, когда я узнала, что Наталью будет играть Дарья Урсуляк. Да еще и сама Дарья, как мне кажется, кривит душой.

Дарья Урсуляк, младшая дочь Сергея Урсуляка, сыгравшая Наталью

— Наталью очень жалко. В то же время ее безграничная безответная любовь восхищает. Выхода фильма не боюсь. Мне кажется, стыдно не будет. Хотя, знаете, я ведь получила эту роль случайно. Пришла на «Мосфильм» на пробы в другую картину, а папа, который смотрел пробы рядом, попросил меня составить пару артисту, который пробовался на одну из ролей.

Вот прям таки и случайно? Позвольте, Дарья, вам не поверить, чтобы из всех актрис подошла только она. К тому же по книге и в герасимовской экранизации Наталья - редкая красавица, чего не скажешь о Наталье нынешней. В одном могу согласиться, стыдно ей точно быть не должно, сыграла она хорошо и тронула даже мое циничное сердце.

Сергей Маковецкий и Людмила Зайцева – идеальная пара как в кино (супруги Мелеховы), так и актерский дуэт. выше всяких похвал, я считаю это очень удачным решением.

Мне понравился и Петр с Дарьей, супруга, правда, пока помалкивает сидит, но это и в романе так, ее очередь выступить на сцену придет совсем скоро, и те, кто читал роман, знают, что судьба ее трагична. Но почему-то я слабо представля. ее в роли распутной бабы. Может быть, и сыграет хорошо.

Степан и Дарья Мелеховы

Дуняшка Мелахова, пока совершенно не заметная в сериале, тоже еще выйдет на сцену...

Дуняшка Мелехова

Смотреть, конечно, сериал "Тихий Дон" рекомендую, так как отнюдь не считаю его полным провалом, да и сравнивать его с предыдущими экранизациями не стану, хотя нежно люблю тот фильм и останусь ему верна.

А вот, что говорит одна из актриса, сыгравшая главную роль в "Тихом Доне " Герасимова.

Зинаида Кириенко, исполнительница роли Натальи в фильме «Тихий Дон» 1958 года

— Очередную версию «Тихого Дона» посмот-ю — для порядка. Наш фильм существует уже почти 60 лет и по-прежнему рождает в людях свежие чувства. Настоящее в искусстве случается не так часто. Когда вышел предыдущий сериал, меня хватило на одну-полторы серии — больше не стерпела. Ну не дано иностранным актерам почувствовать Шолохова. Так зачем оскорблять великое произведение? Я бы пожелала режиссеру Урсуляку, чтобы его ленту люди охотно смотрели бы и через 60 лет, как нынче смотрят фильм Герасимова. Но это вряд ли.

Трудно не согласиться с Зинаидой Кириенко...

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • Великолепные пейзажи
  • Интересный сюжет
  • По мотивам романаШолохова
Недостатки
  • Скучные моменты
KosmoBlondiрекомендует
посмотрела полчасика, но желания дальше смотреть не появилось. мне нравится экранизация Бондарчука
01.12.2015
Бондарчука? Вы уверены, не Герасимова? Я просто впервые встречаю человека, которому нравится шедевр Бондарчука.
04.12.2015
усерил нас- это у вас вас в тексте так! Smile
Вы что то сегодня добры Smile
07.12.2015
Да, смешно получилось, опечатка, знаете ли.