Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 10:40

К 100-летию революции была снята картина по мотивам романа Алексея Толстого "Хождение по мукам". Как всегда, сыскались критики, которые начали сравнивать экранизацию с советским фильмом 1957 года. ЗАЧЕМ? Зачем сравнивать? Зачем искать различия между книгой и снятым современным сериалом? Анну Каренину экранизировали более 10 раз, и все 10 картин разные. Каждый режиссер показывает СВОЕ видение, картина поэтому и снимается по мотивам великого произведения.

Лично я очень люблю современные экранизации. Они дают больше информации, больше пищи для размышлений. Не спорю, возможно игра актеров сейчас стала слабее, но мне всегда более интересен сам посыл - что конкретно хотел сказать режиссер.

История развивается в 1914 году в Санкт-Петербурге. Тогда город был столицей огромного государства. Еще недавно здесь никто подумать не мог, что начнется смутное время. Вскоре начинаются потрясения и неопределенности. Все пытаются представить себя реформаторами, которые способны изменить страну. Однако вряд ли кто способен конкретно обрисовать то, чего он хочет в будущем. Новые веяния дают надежду на перемены во всем: начиная от технологий и заканчивая бытом обычного гражданина. Драматическая и одновременно трагическая история происходит с юными сестрами Булавиными.
У Кати и Даши одна любовь на двоих – девушки увлечены ярким представителем декадентства Алексеем Бессоновым. Во всех его произведениях чувствуется дух перемен, а сам поэт готов к борьбе с существующими правилами и устоями. Героини много общались с Алексеем, слушали его произведения и лекции, которые сильно повлияли на их сознание. Они ко многим вещам начали относиться по-другому. Вчерашнюю беззаботную жизнь девушкам приходиться забыть, ведь начало мировой войны не обещало ничего хорошего для всех жителей страны. Однако Булавины еще не видят более страшных перемен, которые начнутся всего за пару лет.
С новыми переживаниями и смыслом они встретили весть об окончании изнурительного кровопролития мирового масштаба. Теперь настало время счастливых перемен. Однако сестры, оказались не готовы к страшным вызовам. Они неоднозначно восприняли Октябрьскую революцию, во время которой уничтожили царский род. Еще более ужасной оказалась Гражданская война – в ожесточенной борьбе погибли миллионы граждан. Сестры никогда не могли бы представить свою жизнь такой, какой она стала через десять лет. Да и страну уже не узнать – о прежнем благополучии мечтать не приходится…

Сестер Булавиных играют Юлия Снигирь и Анна Чиповская. Не скрою, Чиповская в роли Даши мне не понравилась. Сыграла она жеманно, этот ее вечно приоткрытый рот...но это субъективно.

Юлия Снигирь сыграла достойно, ее образ получился немного мученическим, но и в романе Катя Булавина страдала.

Павел Трубинер в роли Рощина - стопроцентное попадание.

Фильм на злобу дня. Сюжет фильма актуален по сей день. Ненависть братских народов - что может быть страшнее? Когда на одном языке говорит твой друг, и твой враг. Когда не знаешь, откуда ждать подлости. Как это больно, когда предают самые близкие.

Но колесо истории запущено, и суровые испытания выпали на доли миллионов людей. Людей чести и достоинства, людей слова, людей с понятиями о воинском долге и любви к Родине.

Судьба приготовила нашим предкам много испытаний - ужасы войны, голод, разруха, революция и раскол людей. Водоворот катастрофических событий не обошел ни одну семью, а интеллигенция и вовсе пала.

Очень хорошо описаны и показаны события тех времен. Действия происходят в разных регионах бывшей Империи. Россия показана с разных сторон. Она как-будто бы очнулась, и решила показать себя разной - интеллигентной, крестьянской, казачьей, богемной и солдатской.

Красивые современные съемки. Множество боев. Много крови и боли, ненависть, страх, неизвестность, полный ступор перед будущим. В этом всеобщем хаосе люди делали выбор, вступали в сделку со своей совестью, чтобы выжить в суровых реалиях нового мира.

Алексей Толстой трижды получил Сталинскую премию. При этом, до революции он был сыном графа.

Подводя итоги...
  1. Смотреть интересно. Сюжет динамичный, неплоский, качественные съемки, красивые пейзажи.
  2. Не самые лучшие актеры, но они весьма органично влились в свои образы. Я не буду сравнивать экранизации, не буду кричать, что Даша - это только Алферова. У каждого в голове СВОЙ образ героев, и то, что режиссерская задумка не совпала с задумкой зрителя - по-моему, смешно.
  3. Чтобы полностью проникнуться Толстым, нужно читать книгу. Писатель оставил нам КНИГУ, а не фильм.
  4. Лично я получила удовольствие от просмотра. Тема актуальна. Сюжет великолепен. Съемки качественные. Да, не шедевр, но посмотреть стоит. Сегодняшняя молодежь вообще не отличит Толстого от Бунина, а так хоть фильмы посмотрит.
  5. Я ЗА современные экранизации великих произведений о революции и войне. После просмотра осталось горькое послевкусие, и печальное осознание того, что за 100 лет мало что изменилось.

К просмотру рекомендую также аналогичные фильмы о революции:

Тихий Дон
Контрибуция
Белая гвардия
Романовы. Венценосная семья
Адмиралъ
Доктор Живаго
Демон революции
Гибель империи
Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Исторические факты
  • Красивые съёмки
Pantera_11рекомендует
25.02.2022