Опубликовано 30 Ноябрь, 2015 - 15:13

О том, что по телевизору стартует новый сериал «Тихий дон» я узнала на нашем сайте и для меня – это стало очень приятным сюрпризом, так как не так давно прочитала книгу и все события еще свежи в памяти, посему очень хотелось взглянуть на телевизионное воплощение.

Я как прильнула к экрану, так и не смогла оторваться, пока не закончились все показываемые серии. И, конечно, некоторые авторы нашего сайта не рекомендуют смотреть данный сериал, но вот, представляете, мне, извращенке такой, понравилось. Да-да, даже, несмотря на то, что в самом начале шло отторжение от того, что главных героев я представляла иначе, то впоследствии я поверила этим актерам, и мне было интересно смотреть на воплощение жизни героев Шолохова.

В сериале сделан сильнейший акцент на любовную линию между Григорием Мелеховым,

красавицей Аксиньей

и Натальей Коршуновой (жена Григория).

Это, пожалуй, главный минус сериала и за это я отниму балл от оценки.

О книге

В книге Шолохова было детально показано противостояние между красными и белыми. Наглядно видишь, как красные развалили весь былой уклад, как подмяли под себя многих казалось бы, преданных царской власти людей. Каким жутким и разрушающим магнитом была Советская власть. В книге больше, чем за любовью главных героев, наблюдаешь за метанием души казака. Как некоторые готовы были убить собственных друзей, которые не хотели подчиняться новой власти. И основной момент, который меня цеплял в книге – это метания Григория, от одних к другим. А война не красила ни тех, ни других. Кровь, грязь, подлость, страдания, слезы. В сериале пока этого не вижу.

О фильме

Зато в сериале хорошо показан весь накал страсти между главными героями.

И пусть кто-то не верит, видит фальшь, потому что в памяти свежи старые фильмы. Мне в этом плане проще, так как я не равняюсь на былые фильмы. Я смотрю этот и не провожу параллелей. Просто, как ни банально, а вкусы у всех людей абсолютно разные. Сколько раз в этом убеждаюсь, читая обсуждения фильмов. Одни хают актеров, а другие восторгаются. Единства нет и быть не может. Не существует такого актера, про которого каждый человек мог бы сказать «Да он гений!». Найдется такой, который скажет, что ему не нравится, что он видит наигранность и несоответствие роли. Вот именно поэтому я не понимаю людей, которые не советуют смотреть фильм. А с чего ли? Пусть зрители сами посмотрят и сделают вывод нравится им или нет. Ведь ваш вкус – это не истина последней инстанции. Да, мне тоже не нравятся многие фильмы, но я не ставлю штампик «не советую», потому, что мне не понравилось и «ля-ля». И я ни в коей мере не стану удивляться, что кому-то понравится фильм, который я забраковала. И не буду претендовать на свой эксклюзивный вкус и единственное верное мнение о фильме.

«Тихий дон» 2015 года - фильм о человеческой любви, об отношения. В нем мало политики и борьбы за власть. В этом фильме можно вволю по бабски пожалеть главных героев, каждый из которых вызывает понимание и сочувствие.

Я не стану кратко пересказывать сюжет или описывать типаж героев. Это сделаю, если буду писать отзыв про саму книгу.

Если вы рассчитываете увидеть в новой экранизации фильма всю мощь книги Шолохова, то не смотрите и не портите себя настроение. Это не экранизация. Поэтому не ищете в сериале того, что могла бы дать экранизация. Сериал «Тихий дон» показан с нового ракурса. И ракурс этот – человеческие отношения. Которые повторяюсь, на мой личный вкус, были переданы хорошо. Поэтому лично я досмотрю сериал до конца.

В сериале хватает красивых картинок: русские пейзажи, быт деревенских домиков, одежда казаков и так далее.

Создается атмосфера, которую хочется смотреть. И "голых сисек" я и не заметила, если бы не почитала отзывы. Был мельком момент, на пару секунд, но поверьте это не стоит того, чтобы об этом вообще упоминать. Уж явно не этими несколькими секундами с прилипшей одеждой хотели привлечь зрителя.

Рекомендую ли?

Фильм, разумеется, рекомендую. Если для кого-то окажется выплеском негативных эмоций, то для других выплеском позитивных эмоций.

Фильм смотрела вместе с мужем. Он видел фильмы, снятые по этой книге, которые показывали ранее. И ему тоже вполне понравилось. Так, что не одна я такая, которая осталась довольна.

Были моменты, когда сериал вызывал слезы. Здесь, конечно, заслуга не только самого сериала, но и произведения Михаила Шолохова. Тем не менее для меня - это показатель, что меня убедила актерская игра. Все-таки далеко не все фильмы вызывают у меня такую отдачу.

P.S. Если в начале сериала мне казалось, что слишком много внимания уделяется любовной линии и мало военной, то сейчас я свое мнение изменила и возвращаю сериалу еще балл. Сериал на все пять баллов.

Северная Харитарекомендует
30.11.2015
не буду смотреть, не моё
Интересно посмотреть. , книга хорошая
Камни в мой огород?

Я, промежду прочим, сразу писала: да, фильма сия - по мотивам, уклон дан именно в сексуальном направлении, ибо, поверьте, талантливый режиссер сможет увлечь, зацепить зрителей и без этих дешевых приемчиков вроде мокрой рубах или голых ног... Актеры, у которых глаз играет - этим актерам ты веришь, ты внутри истории. Здесь же этого нет. Здесь - бутафория. А ещё здесь - сайт отзывов, в котором каждый может высказать своё мнение, и этим он ценнен.

А исподтишка втыкать иголки... не есть хорошо.
kation, согласна, если не ваш, то лучше не смотреть.

CheryBerry, с интересом почитаю ваше мнение.

Индигирка, почему именно в ваш? Я читала все отзывы на сайте. И не только на нашем сайте. Не только ваш был критичен. Поэтому про исподтишка втыкать иголки - это вы зря. Обидеть вас не собиралась.

Сексуального подтекста в фильме я не увидела. Увидела любовный. На мой взгляд – это разные вещи. Но у нас с вами разное восприятие. Насчет бутафории, то опять таки один зритель видит так, а другой не так. Не может быть в этом сто процентного утверждения.
А меж тем...
Сам продюсер сериала говорит
«Планка очень высока, Бондарчук и Герасимов — великие режиссеры, а начав работу над «Тихим Доном», испытываю к ним еще большее уважение, понимаю, какой это титанический труд, — рассказывает продюсер фильма Мария Ушакова. — Тем не менее наш «Тихий Дон» — это не ремейк фильма Герасимова, а экранизация литературного произведения.
Эта фраза есть во всех статьях о фильме, поэтому не с потолка взятая
30.11.2015
Такие отзывы противоречивые, наверное не буду смотреть,хотя сначала загорелась.
30.11.2015
Столько разных мнений об этом фильме.
Да и сам Урсуляк говорит
Сегодня новая экранизация необходима для того, чтобы вновь вернуть роман в круг обсуждения, привлечь новую волну интереса к нему, заново раскрыть «Тихий Дон» для зрителя» С.Урсуляк.
Вообще складывается впечатление, что авторы сериала до конца сами не определились, что это-экранизация или по мотивам?Поэтому особо заострять на это внимания я не стала.
YLaLarina,Tandrena, дело ваше смотреть или нет. Потому что отзывы о фильмах никогда не бывают объективными. Это лишь индивидуальное мнение, которое может очень сильно отличаться от вашего.

Матрёна Васильна , я не смотрела документальных фильмов о съемках этого сериала. Не читала статьи. Мне были интересны исключительно отзывы зрителей.

А по мотивам идет в титрах. Там ни слова о экранизации. Ни единого.
отличный сериал!
Матрёна Васильна , ну раз они говорят одно, а пишут другое, то сами не определились Smile В любом случае на экранизацию - это не похоже. И в этом мнении сходятся почти все.
собираюсь посмотреть его)
30.11.2015
ради обогащения можно попробовать посмотреть.
30.11.2015
А мне даже сравнивать не с чем, по этому...сериал мне нравится))
30.11.2015
средний бал низковат у этой "новинки"))
30.11.2015
Ни одну версию до конца не досмотрела.
Не про казаков, но тоже про становление советского строя в деревне. Эталоном для меня являются "Тени исчезают в полдень".
30.11.2015
а я так и не собралась посмотреть..
30.11.2015
Я обязательно посмотрю и вспомню сюжет романа)
30.11.2015
Интересный отзыв, я планирую посмотреть несколько серий, а там как понравится.
30.11.2015
Обязательно досмотрю сериал, подогревается интерес. Жалко любовная линия ну прямо мелодрамная. Буду ждать и надеяться на дальнейшие режиссерские задумки, может что появится интересного. Smile
В планах посмотреть!
30.11.2015
к сожалению,ничего не могу сказать о достоверности - экранизация это или нет,ибо не читала произведение. Но вроде картина неплохая
30.11.2015
Я сейчас как раз смотрю этот сериал. Буду составлять собственное мнение
30.11.2015
Мне не очень фильм понравился, как раз из-за актеров( Аксинья ну совсем не Аксинья( Хотелось бы более ярких актеров, харизматичных на главные роли
30.11.2015
А я пока не смотрела и даже не решила буду ли.
30.11.2015
Мне тоже подбор актеров не понравился, особенно Григорий Puzzled Хотя, если фильм вызовет интерес молодого поколения к роману, будет классно.
30.11.2015
Вряд ли буду смотреть, тяжелое произведение.
АнастасияСластена, MiaRed, malvinochka, Krasota_po_russki, Krasota_po_russki, удачного просмотра, надеюсь, что понравится Smile .

zhahanutik,
вот хорошо когда не с чем сравнивать. Вообще не понимаю, зачем сравнивать этот фильм и другие старые картины, как будто без сравнения нельзя обойтись. Все-таки не ремейк сняли. А когда не сравниваешь, то получаешь удовольствие.

Татьяна Л, картина противоречивая, мнения разделились на два лагеря.

nataliya34,
а я, к сожалению, этот фильм пропустила. Надо будет посмотреть.

Liana123, lama79 , думаю еще определитесь нужно оно вам или нет.

Arsenia2015, Ne blondinka ,
будет интересно почитать ваше мнение о фильме Wink .

Grunez, я тоже буду надеяться, что к концу фильма сюжет зацепит больше зрителей. Хотя думается, что недовольные отсеяться быстро. Смысл насиловать себя, если сериал не пришелся по вкусу. А если увлек, то стоит смотреть до конца.

OceanSoul, я думаю, со временем прочитаете эту книгу. К ней большинство людей рано или поздно приходят.

Goo, Medio ,
в первой серии я тоже от типажа героев огорчилась, но потом ничего свыклась. Наталья так вообще замечательно получилась. Пантелей Мелехов – гениально сыгран. Все-таки Маковецкий талантище. К остальным героям потинонечку привыкаю.

И будет неплохо, если фильм увлечет молодое поколение, которым захочется книгу взять в руки Grade .

Бобби, согласна. Произведение тяжелое и в тоже время душу выворачивает.
посмотрела полчаса и поняла, что вот совсем не то. Нет страсти, накала, казаков настоящих. Версия Бондарчука вот мне нравится
01.12.2015
Очень люблю эту книгу,посмотреть было бы тоже интересно Love
Юльченка Мо, настоящих воинственных казаков можно увидеть после третьей серии, когда разворачиваются военные действия. Но если фильм не понравился, то нет смысла и смотреть далее.
01.12.2015
Специально зарегился, чтобы оставить коммент. Прежде всего спасибо автору за положительный отзыв о фильме, и надеюсь автор не обидится, что я выбрал его отзыв для комментария. Почитал несколько отзывов, мнения масс разделились. Кому-то нравится, кому то нет, но это нормально, все люди разные и навязывать свое мнение, а тем более спорить - это бесполезная трата времени. Мнение здесь можно высказать, для этого и существует этот сайт. В общем начну с того, что я прочитал книгу (причем перечитывал несколько раз), еще не посмотрев тот старый фильм 58 года. Тогда еще не было возможности скачать, что пожелаешь. Тот фильм мне конечно понравился, но было некоторое сожаление, что нельзя было в трех сериях передать всю многогранность книги. Здесь кстати некоторые пишут отзывы именно сравнивая с тем фильмом, а не с книгой, которую они оказывается не читали). У них Наталья умирает во второй серии этого сериала, Гриша утром не заходил к Астаховым, а фраза про кобеля и сучку вообще шокирует. (надо понимать что и сама книга тоже проходила цензуру, и много "соленых" диалогов было вырезано, к сожалению.) Также у зрителей вызывают споры - что это? - экранизация или "по мотивам". Мне, честно - без разницы. Главное - мое впечатление от самого сериала, ну и сравнение ессно с книгой. А впечатления конечно разные. Начну по-порядку:
1)Актеры:
- Григорий - не тот, явный промах кастинг-команды. Больше всего не понравилось как был сыгран диалог с Петром в степи, когда тот его подначивал насчет Аксиньи. После этого от актера не жду большего, так что смотрю далее спокойно.
- Аксинья - можно было подобрать по-колоритнее актрису. Но и эта ничего,не вызывает отторжения.
- Наталья - скажу так - это откровение для меня, Наталья раскрылась совершенно по-новому, спс актрисе.
- Пантелей Прокофьич - отличный выбор.
- Дуняшка - ужас, хотя видно девочка старается хорошо сыграть, но типаж, ну что-ж примем пока такой, интересно как она будет отстаивать Кошевого
- Петро, Кошевой, Митрий - нормальные варианты.
2)Картинка - лично мне нравится - осознаю некую пасторальность - но хуже от этого фильм не становиться.
3)Сцены, сюжетная линия, диалоги, детали. И ЭТО ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ В ЭТОМ СЕРИАЛЕ. Это именно то, за что я смотрю этот сериал, некоторые очень сильно впечатлили, некоторые разочаровали, НО - они есть, и только за это большое спасибо создателям сериала. Это то, чего не хватало в том старом фильме 58 года. А чтобы их оценить - надо читать книгу.
- Мундир деда - я так понимаю - создатели акцентируют внимание что это мундир старого образца.
- Сцена Натальи с косой - отлично сыграно, просто без слов, и предшествовавший этому диалог с дедом.
- Песня Аксиньи на свадьбе и переглядки через окно - не было этого в книге, но вставка отличная.
- Выход казаков со свадьбы - немного переиграно.
- Диалог Аксиньи и Григория на скачках Дмитрия, именно он считаю был Рубиконом для Григория, когда он понял что его ухаживания не так уж безразличны Аксинье.
- Диалог Натальи и Пантелея Прокофьича когда она пришла жить навсегда к Мелеховым - просто шедевр.
- Хвастовство Пантелея Прокофьича перед хуторянами за награду Григория и диалог с Мироном Григорьевичем - отлично, хотя бы за сам факт сцены.
- Замена Чубатого на Дмитрия - нормальный ход, одного поля ягодки.
Еще раз повторюсь, спс создателям сериала за то, что эти сцены есть как бы и кем бы они ни были сыграны.
В общем, что хочу сказать: буду смотреть этот сериал, а потом посмотрю и тот фильм 58 года, только потому, что нравиться мне сама книга. Так что, согласен я с автором отзыва в его положительном отзыве о сериале. Кстати, сорри автору за такой немаленький комментарий)
01.12.2015
не смотрела, ты знаешь - не моё.... хотя, вот книгу надо бы почитать
кстати, смотрю на первую фотографию Аксиньи и не могу понять кого она мне напоминает - то ли молодую Удовиченко, то ли Нину (из "Кавказкой пленницы"), то ли ещё кого-то?
01.12.2015
На скринах лица такие приятные) попробую посмотреть несмотря на низкий рейтинг.
01.12.2015
Мне он не понравился, старый гораздо лучше на мой взгляд Smile
01.12.2015
я начала смотреть, но бросила. Может в будущем и посмотрю)
01.12.2015
Не думаю, что стоит сравнивать с предыдущими версиями "Тихого Дона", снято ведь по мотивам, значит могло быть вообще не похоже на оригинал и это было бы уместно.
01.12.2015
Муж смотрит эту экранизацию, говорит "Ну ничего, если бы вечные песни не к месту. Хор чуть ли не с оркестром Big smile "
01.12.2015
А мне нравятся такие фильмы я посмотрю Smile
Lime-Lemon, Танюша-1992 , Super_malinka , Анюта24 , посмотрите, надеюсь, что понравится.

Элли_С, Ленчик, тут надо читать. К этой книге невозможно остаться равнодушным, она утягивает в себя, как омут. Очень живо, достоверно и увлекательно написано, так что советую.

А актриса тоже кого-то типажом напоминает, но точно не Нину.

Risha82 – я вообще не сравниваю эти фильмы Smile .

Мышь Белая, согласна с вами и не понимаю к чему тут эти сравнения. Снимали не ремейк старого фильма, чтобы было уместно сравнивать.

OlyaRa, в книге тоже песни идут, так что все логично.

Lebowski77, спасибо огромное за ваш комментарий. С каким смаком и удовольствием я его несколько раз перечитала. Я тоже заметила, что некоторые авторы пишут о фильме, не читав книги, а поэтому делая какие-то скороспелые выводы, основываясь на нескольких сериях.

Если рассуждать про актеров, то я с вами согласна. Аксинья, если сперва и вызывала недоумение, то теперь отторжения не вызывает. Наталья, удача фильма, отличное попадание в образ. Пантелей Прокофьич – шикарный выбор и в комментариях не нуждается. Дуняшка не похожа на себя книжную, хотя актриса и выдает эмоции, старается, посмотрим ее игру под конец сериала. Петро, Кошевой, Митрий, по мне тоже нормально вписались в образ. Григорий составляет противоречивое мнение, но уже привыкла.

Тоже хочу, досмотрев этот сериал, просмотреть фильм 1958 года, для полноты картины.
Ещё 7 комментариев