Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 16:21

Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» - воистину грандиозное произведение! Роман-эпопея, охвативший события сложного для нашей страны времени: Первую Мировую войну и последующую Гражданскую войну.

На примере семьи главных героев - Мелеховых, Шолохов показывает трагизм поломанных войной людских судеб.

Мне очень импонирует то, что главными героями романа являются простые крестьяне. Автор очень интересно описывает их быт, повседневные обязанности, желания и мечты, опасения, обиды, любовные переживания и разочарования. Читаешь страницы книги и понимаешь, что герои романа - такие же люди, как и мы; у них были такие же пороки и страсти! Они жили, как умели: работали, любили, страдали и в трудные для страны времена, когда брат шел на брата, пытались по-своему разобраться и найти правду.

Я думаю, что трагедией, случившейся с главными героями романа - Григорием и Аксиньей - автор хотел показать, что в то сложное время невозможно было остаться отрешенным, выбрать свой - третий путь. Каждому нужно было делать выбор, это требовало наступившее время.

Это очень перекликается с сегодняшним днем!

Хочу отметить удивительные по своей необычности и красоте описания природы в романе! Между строк чувствуется, с какой любовью Шолохов описывает землю, хутор и воды Дона.

Произведение написано простым языком, читается легко, но местами кажется затянутым в силу того, что автор надолго отдаляется от жизни главных героев.

Очень советую к прочтению, глубокий и цельный роман, который никого не оставит равнодушным!

Достоинства
  • Впечатлительный роман
  • Доступно и легко читается
  • Душевно и трогательно
  • Классика
  • Лучший пример реализма
  • Описание реальных событий
  • Самобытность слога
  • Сильное художественное воздействие