Опубликовано 29 Ноябрь, 2015 - 15:47

Привет всем заглянувшим!

Мне нравится смотреть документальные фильмы о съемках и закулисных тайнах фильмов и сериалов, так называемые “Фильм о фильме”. Интерес подогревался и тем, что 29 ноября на телеканале Россия стартует экранизация произведения Михаила Шолохова “Тихий Дон”, воплощенная в одноименный масштабный сериал с анонсом в 14 серий.

Что же нам покажут, кто был режиссером, как проходили съемки, и многое другое расскажет данный документальный фильм “Тихий Дон. Съемки на фоне эпохи”. Реклама сериала "Тихий Дон" на канале Россия идет массированно и очень часто, а вот за кулисы съемок и действия было бы интересно попасть и взглянуть своими собственными глазами. Именно это и подарил канал “Россия К” своим зрителям.

Очень интересен сегодняшний взгляд режиссера Сергея Урсуляка на экранизацию такого эпопейного произведения в современной обстановке и какова актуальность на сегодняшний день. Ведь события могут повториться и в современном мире, просто в видоизмененной форме и если судить, то эти события уже затронули нас и не только, когда свои становятся чужими.

"Я думаю, что мы по-настоящему не пережили, не отрефлексировали и не отказались от того, что произошло с нами за последние сто лет, – считает Сергей Урсуляк. – Эти уроки не были усвоены нами, а выводы не были сделаны. Поэтому существует большая вероятность наступить на одни и те же грабли в настоящем и будущем. Чрезвычайно быстро свои становятся чужими, и вот враги уже те, кто говорил на одном языке, думал и желал одного и того же. Для меня "Тихий Дон" – это предупреждение и напоминание того, что может быть".

Для съемок были отстроены настоящие и масштабные декорации, утварь и предметы быта искали в музеях, у коллекционеров и у местных жителей. На съемках были и консультанты и даже родственники самого писателя.

Съемки картины проходили как раз в том самом месте Верхнего Дона, где и происходило Верходонское восстание. Сам сериал, его натурное воплощение и основные сцены режиссер решил снимать в станице Еланская (о сегодняшнем плачевном состоянии расскажут в документальном фильме), что в Ростовской области, а финальную сцену в Выборге. Плюс уже к сериалу. А ведь первоначально ему предлагали снимать полностью весь сериал под Москвой.

В станице Еланская, неподалеку от Вёшенской, для съемок новой экранизации "Тихого Дона" полностью отстроили хутор Татарский.

Большая работа была проведена с документами для изучения обычаев, казачьих традиций и по которым шили костюмы. Не обойдется и без масштабных сцен и компьютерной графики, уже страшновато, но очень интригует. В фильме играют молодые актеры, но также задействованы и маститые, а также снимались и местные жители в массовке. Сам режиссер называет фильм семейной сагой.

"Трагические события начала XX века – Первая мировая, революция, Гражданская война – здесь лишь фон. Если говорить о главном герое романа, то он, конечно, персонифицируется в Григории Мелихове с его мятущейся душой, ставшей символом казачьей судьбы. Но если смотреть шире, все жители хутора Татарского, семьи Астаховых, Мелеховых, Коршуновых, да и целый хутор Татарский, как олицетворения семьи, вот кто для меня главный герой романа. "Тихий Дон" – это история людей, которые просто жили, а им навязали сложность, которую они не смогли выдержать. Эта сложность им несвойственна, поскольку казаки были воинами и пахарями. Им не нужно было решать глобальные проблемы, обсуждать вопросы бытия и улучшения жизни. Каждый из нас понимает, как трудно в определенных обстоятельствах принять решение, как трудно найти правду, за которую хочется бороться".

Специально был построен Мелеховский двор поближе к Дону на высоком его берегу (по книге двор находится рядом с Доном на самом краю хутора), в котором и будет развиваться вся история семьи Мелеховых.

Несомненно, самым главным героем в повествовании данного произведения в новой экранизации, был и остается – Дон, символ романа.

Мне было очень интересно узнать и посмотреть. Советую всем тем, кто собирается смотреть сериал “Тихий Дон” на телеканале Россия, взглянуть этот документальный фильм о съемках сериала и прикоснуться немного закулисной жизни. Я же буду с нетерпением ждать премьеры и нахожусь в предвкушении, что там такого покажут.

Smile

Всем спасибо за внимание!

Grunezрекомендует
29.11.2015
Вот это да! С удовольствием посмотрю этот сериал!
читала "Тихий Дон" Шолохова. Очень глубокий и драматический роман
29.11.2015
я не являюсь поклонником фильмов о фильме, прочла ваш отзыв, ознакомилась с информацией, и наверное хватит с меня, смотреть вряд ли стану Smile
29.11.2015
Smile у вас что не отзыв то для меня новое) и на заметочку
Не смотря на то, что это уже 4 экранизация, но тем не менее посмотрю..Шолохов бессмертен и тайна его бессмертия в его замечательных произведениях..
Не могу сказать, что стала бы смотреть
29.11.2015
"Тихий дон" я не смотрела, только читала)Так что смотреть сам фильм о съемке мне будет не интересно, но отзыв ваш понравился))
Хочется посмотреть новую версию.
надо посмотреть обязательно
29.11.2015
Новый Тихи Дон снимают??? Круто! Обязательно буду смотреть, мне очень нравится это произведение! Тем более что оно, если можно так сказать, на злобу дня...трудно не провести параллели... Правда, в начале 2000-х его уже переснимали, тоже все отлично было, но и новый посмотрю, спасибо, что рассказали, буду ждать с нетерпением фильм и отзыв Wink
Заинтересовали.
С удовольствием посмотрю!
29.11.2015
Интересно, времени бы хватило на все фильмы!
29.11.2015
Роман - классика. С удовольствием посмотрю новый фильм.
29.11.2015
Интересно. Больше нравится советская экранизация.
Наконец то я увидела как выглядит Урсуляк)
Lady Marmalade Уже сегодня первая серия.
29.11.2015
Должно быть что-то интересное.
29.11.2015
Надо посмотреть, очень интересно стало!
29.11.2015
Агент Провокатор , да я по тв почти не смотрю)) лучше потом сразу несколько серий скачаю и посмотрю))
Уже хочу смотреть)
29.11.2015
И смотрела и читала, не знала, что есть фильм о фильме, с удовольствием посмотрю!
29.11.2015
О, у меня мама смотрела)
Классика всегда актуальна!
29.11.2015
ого, надо будет тоже посмотреть этот сериал Wink
29.11.2015
Стыдно признаться, но я и книгу не осилила дочитать ( хотя я заядлый книголюб) и фильм не осилила досмотреть (старый). Не нравится и все)
Мне тоже это интересно! Жду сериал! Smile
29.11.2015
У меня книга где-то была такая
Интересно было почитать
29.11.2015
очень интересно, люблю подобные фильмы, но времени нет смотреть
Спасибо за отзыв)
Спасибо за полезный отзыв! Обязательно посмотрим и этот "фильм о фильме", но после самого сериала. Мне всегда ближе именно такая очередность Smile
Видела рекламу, жду с нетерпением Smile
Интересно) посмотрю.
учитывая, что мне очень нравится сама книга - буду ждать премьеры
люблю фильмы о фильмах)
Стоит посмотреть!
29.11.2015
Муж смотрел этот фильм, но сказал, что новый "Тихий Дон" ему совершенно не хочется смотреть: вряд ли получится что-то лучше старого фильма.
29.11.2015
интересный проект,но увы, учёба сейчас занимает всё время. Впереди сессия, а тут еще и Новогодние праздники на горизонте маячат -дел невпроворот....
29.11.2015
Всегда интересно что творится за кадром!
Ещё 52 комментария