Опубликовано 10 Декабрь, 2015 - 20:58

Об новой экранизации узнала на этом сайте, за что ему и спасибо. "Тихий Дон" читала еще в школе, произведение оставило сильные впечатления, так что сериал смотреть было и боязно и интересно одновременно, но не потому что боялась сравнивать с фильмом 1958 года, а потому что современный русский кинематограф довольно часто приносит разочарования (в частности, та же Бандарчуковская экранизация привела меня в тихий ужас)... И все же интерес пересилил.

Начну, пожалуй, с актеров.

Григорий.Поначалу выбор вызвал сомнения, но потом они улетучились.Гришка из данной версии, может и не самый близкий к роману, но стал наиболее близок мне, как зрителю. В отличие от книги и других экранизаций (где в первом случае молодого холостого парня играет фактически 40 летний дядя, а во втором актер просто не доигрывает) Гришка в исполнении этого актера как персонаж даже вызвал симпатию, принятие (хотя я лично этого персонажа никогда не любила). Получился весьма убедительный, довольно харизматичный образ.

Григорий

Аксинья. Та же история. первоначальное "нет" после ее проникновенной песни про черного ворона превратилось в уверенное "да". Я вообще поражаюсь, как такая молодая актриса смогла так глубоко сыграть такой силы образ. Для меня это пожалуй САМЫЙ сильный образ в сериале. Считаю, что актриса полностью справилась.

Аксинья

Наталья. Вот тут мое виденье не совсем совпало, типаж похож с моими представлениями, но все-таки, не совсем то....Хотя должна признать , что играет режиссерская дочка так же вполне убедительно.

Наталья

Касаемо других образов много говорить не буду, в целом, считаю подобраны хорошо и актеры все справились - Пантелей в исполнении Сергея Маковецкого, Петр, мать...Дарья - от тут для меня вообще полное попадание! Степан...Митька Коршунов в исполнении Никиты Ефремова - ох, хорош!...

НЕ очень понравилось, как подобраны разве что Дуняша и Мишка Кошевой, но опять же по типажу, а не по убедительности получившихся образов.

При этом хочу сказать отдельно про РЕЧЬ , характерный говор, который некоторым не пришелся по вкусу. Поначалу , если честно, резало уши, но, в целом, мне показалось это правильным, к этому быстро привыкаешь, а потом и представить не можешь, чтобы по-другому было.

Помимо актерской игры понравился и настрой фильма, нашедший отклик в душе, тронувший за живое. Не соглашусь с теми, кто не увидел здесь должной глубины.Все-таки хорошо раскрыта и любовная тема, и тема времени и сопутствующих ему ужасов - без лишних нагнетаний, но драматично и жизненно. Говоря по правде, это первая экранизация, в которой мне совсем не хотелось перематывать военные сцены.

Радует и большое количество красивых, приятных взору кадров, в том числе и с замечательной природой.

Музыкальное сопровождение, так же на мой взгляд на высоте.

И все же есть нюанс.К сожалению, понимаю, что говоря об этом сериале, сравнений, сколько не старайся, не избежишь. Всегда будут сравнения не только с книгой, но и с другими экранизациями.

Если говорить о книге, наверное, получилось не совсем по-шолоховски. . Но я не считаю это большой проблемой, которая делает просмотр, а главное, получение от него удовольствия невозможным. Да и точно по-шолоховски, наверное, мог снять только сам Шолохов. Хочется достоверности - есть книга. Если говорить об экранизациях, то особенно тяжело отказ от сравнений дается тем, для кого фильм 1958 года (чаще всего посмотренный первым ) является "непоколебимым эталоном". Про него особо и говорить не хочу, дабы не обидеть всех его многочисленных поклонников, но могу сказать одно: лично для меня он таковым не является. Я так же вижу в нем как плюсы, так и недочеты. Да и сравнения тут, хоть и неизбежны, но все же не совсем корректны - каждая из экранизация - дитя своего времени... А вот если говорить о 2 современных версиях - то эта однозначна для меня лучше Бандарчуковской - сильнее,убедительнее, живее, ближе, душевнее....Кстати сказать, если сначала и были сомнения в убедительности, то режиссеру удалось их переломить. Это ровно тот случай, когда "долго запрягали, да быстро ехали". Несколько слабые первые серии компенсируются потрясающей силы, впечатляющим финалом.Самое действо начинается с 5-6 серии. Вот тут уж смотрела просто взахлеб, не отрываясь, и после конца еще долго ходила под впечатлением.Как уже было сказано ранее - "всю душу вывернул"...

Может, получилось и не идеально, но, как по мне, вполне достойно! Думается мне, это тот сериал, который мне рано или поздно, захочется пересмотреть еще раз...Поэтому и Вам к просмотру - рекомендую. Хотя бы ради интереса.

Кстати, я уже писала в комментариях к одному отзыву, но повторю еще раз. К вопросу о предубеждении. Смотрели сериал вместе с мамой и она рассказала мне занятную историю. "Пародия!" - так резюмировала в свое время подруга ее бабушки. И как Вы думаете о чем речь? Вы удивитесь, но речь о фильме Герасимова, сказанная в сравнении с самым первым фильмом 30 годов. Вот так вот))

Marinishnaрекомендует
10.12.2015
Так сразу захотелось посмотреть новую экранизацию после вашего отзыва.