Опубликовано 9 Октябрь, 2017 - 09:40

Не бойтесь того, что фильм 1958 года о Гражданской войне в России и Донских казаках будет

перегружен пропагандой коммунистических идей. Нет, это фильм о любви.

Фильм трехсерийный. События разворачиваются между 1912 и 1922 годами.

Главный герой Григорий - выходец из зажиточной казачьей семьи. Красив, силен, умен, всё ему дается легко, в том числе и замужняя Аксинья. На первый взгляд их отношения кажутся легкой интрижкой, не понятно на кой черт сдавшиеся Аксинье при живом муже.

Муж Аксиньи:

И все же Григорий Аксинью любит. Хоть и женат. Жена Наталья под стать Григорию красива, умна, но Григорием нелюбима и нежеланна. Таким образом, в любовной истории на одного несчастного больше.

Война диктует свои правила в отношениях и мужчины начинают уходить на фронт. А верность - это, явно не конек Аксиньи. Хотя к Григорию ее чувства уже не кажутся поверхностными.

Беда женщин того времени, видимо, еще и в том, что выходили замуж за того, кто посватает, а поговорка: "стерпится - слюбится" не всегда работает.

И, наверное, правду говорят, что в любви нет места гордости. Вообще-то такой тип мужчин, как Григорий у меня вызывает восхищение: он боролся с собой, боролся с Аксиньей, но боролся за свою любовь до последнего. Любовь на грани с одержимостью.

Но от судьбы не убежишь, как и от себя.

Все события разворачиваются на фоне грандиозных перемен в судьбе хуторян. Крепкие и зажиточные семьи распадаются. Первая мировая война, Гражданская война и Советская власть внесли свои коррективы в жизнь донского казачества: разлука, болезни, нищета, смерть, разочарование, страх, горе.

Вторая серия практически полностью посвящена военным событиям и, честно говоря, для меня здесь все смешалось: люди, кони. У Григория личная любовная драма совпала с переоценкой ценностей политических.

Не читала роман "Тихий Дон" Шолохова. Не знаю, насколько фильм соответствует книге. Не знаю отношение писателя и режиссера к революции 1914-1918 гг. Но фильм оказался вне времени. На мой взгляд, покажи его в кинотеатре сегодня, как снятый в 2017 г. и зритель не подумает уловить в нем пропаганду советского образа жизни.

И даже технически картина выглядит очень современно и круто. Особенно мой любимый военный кадр этот:

Гурьянова Тамарарекомендует
09.09.2020