Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 16:23

С рождением ребёнка у меня периодически возникают боли в спине: то из-за неудобного положения во время сна или кормления, то из-за того, что долго ношу его на руках. Обычно через пару дней такие боли проходят сами, без дополнительных средств. Изредка я снимаю неприятные ощущения "Диклофенаком". Но недавно меня посетила такая боль, что и "Диклофенак" оказался бессилен.

Поначалу всё начиналось классически: боль в спине, противная и тянущая, вдоль правой стороны позвоночника. Спустя пару дней боль стала отдавать в лопатку, перекинулась на плечо, а потом стала "бегать": то дико ломит предплечье, то плечо, а потом опять лопатка, а потом снова предплечье. И так по кругу. В движении ещё ничего, но стоило присесть или прилечь, и неприятная ломота вновь возвращалась. Отдохнуть и поспать нормально не получалось. Я пыталась заглушить болезненные ощущения "Нурофеном экспресс форте" в капсулах (единственное обезболивающее, которое мне помогает, когда болит голова или живот), но оно даже в двойной дозировке не работало. Боль реально сильно сказывалась на качестве жизни, совсем не в лучшую сторону, естественно. В общем, спустя 10 дней с момента появления боли в спине я пришла на приём к терапевту.

Диагноз мне поставили быстро - остеохондроз. Это у нас семейное: и мама, и папа тоже лет так с 30-ти периодически им страдали. Но, явно, не наследственное.

Терапевт прописал мне несколько лекарств, которые совокупно нужно было принимать курсом. Одним из препаратов оказался "Нейробион".

Нейробион

По сути, "Нейробион" - это комплекс витаминов B (B1, B6, B12). В беременность я уже была знакома с пиридоксином (витамин B6), но тогда никакого толка от него не увидела. В "Нейробионе" дозировка указанных витаминов очень высокая. По сути, это и есть витамины. И главная их задача в моём случае была такой:

стимулировать естественные механизмы, направленные на восстановление.

Я покупала "Нейробион" в розничной аптеке "Планета здоровья". Стоил он недёшево: почти 500 рублей за упаковку из 20 таблеток. Мне предстоял 30-тидневный курс приёма из рассчёта 1 таблетка 3 раза в день, то есть мне нужно было 5 упаковок, а это уже почти 2500. В тот раз я ограничилась только двумя упаковками, потому как подумала, что рано тратиться - всегда есть риск, что препарат не подойдёт.

Нейробион

В картонной коробке 20 витаминок (2 блистера по 10 таблеток в каждом). Таблетки белые двояковыгнутые. Глотаются легко. На вкус немного сладковатые. Совершенно не противные.

Нейробион

Итак, принимала "Нейробион" я 3 раза в день по 1 таблетке во время еды, запивала тёплой водой. Параллельно принимала другой препарат, назначенный для борьбы с остеохандрозом. "Нейробион" начала принимать на день раньше, так как второе средство не сразу нашла. В комплексе препараты сработали хорошо - боль ушла на третий день. Пару раз за время приёма я неудачно брала на руки ребёнка - снова что-то "переклинивало" в спине и появлялась боль, но за день-другой на фоне приёма препаратов всё проходило. На мой взгляд, основная заслуга принадлежит другому средству, а "Нейробион" подготовил для него хорошую "почву", поэтому приём в комплексе оказался необходим.

Нейробион

Я так и не пропила назначенный врачом 30-дневный курс "Нейробиона", потому что меня смутила одна надпись в инструкции:

Не рекомендовано лечение высокими дозами препарата более 4-х недель.

28-дневный диапазон решила не превышать. Но, на мой взгляд, 2 дня разницы сыграли мало. И это просто моё решение. В случае, если препарат назначили вам, выбор, конечно же, за вами.

Нейробион

Если вам назначили "Нейробион" как средство, облегчающее проявления остеохондроза, очень рекомендую прислушаться к рекомендациям врача. Мой опыт применения данных витаминов оказался положительным.

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
04.04.2024
Приходилось принимать, но давненько.
Ох уж эта спина! Тоже проблемная, но этот препарат пока не назначали.