Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 07:37

Здравствуйте. Уколы нейробиона были мне назначены после анализов, показавших дефицит витаминов В. Я думаю, что не стоит принимать это лекарство, не пройдя обследование. Побочное действие было довольно интересным.

Уколов не хотелось и я начала пить таблетки. Врач предупреждал, что это долгая история. Через 2 месяца анализы улучшились слабо. Я решилась на уколы Нейробиона.

Нейробион аналог

Цена. Где купить.

Раствор для внутримышечного введения Нейробион стоил 320 рублей. Нашла его только в третьей аптеке. И в той была только одна упаковка. Через неделю лекарство не появилось и пришлось купить Комбилипен.

Нейробион цена

Упаковка. Общая информация.

Нейробион упакован в картонную коробку. В пачке 3 ампулы из тёмного стекла. 3 ампулы по 3 мл. На упаковке стандартная информация о сроке годности (3 года) и условиях хранения. Раствор розового цвета. На ампуле есть насечка, в месте разлома. Открывать удобно, "пилить" ничего не надо.

Состав.

тиамина гидрохлорид (вит. B1) 100 мг

пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 100 мг

цианокобаламин (вит. B12) 1 мг

Нейробион инструкция
Показания к применению.

В составе комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

• нейропатическая боль, вызванная полиневропатией (в т.ч. диабетической и алкогольной);
  • невриты и невралгии - невралгия тройничного нерва; неврит лицевого нерва; межреберная невралгия; болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (люмбоишалгия, плексопатия, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника); опоясывающий герпес.

К эндокринологу я пошла с жалобами на слабость и синдром "беспокойных ног". ПРичина проблем с ногами (желание дергать ими во время засыпания), оказался неудачный матрас. А вот слабость и быстрая утомляемость объяснилась недостатком витаминов. Больше всего удивило то, что проведя три месяца на море, у меня выявился недостаток витамина D. Психотерапевт говорит, что витамины "съела" депрессия. Эндокринолог не согласен, но факт остается фактом.

Способ применения и дозы.

Препарат вводят в/м (глубокие инъекции в ягодичную мышцу).

Лечение рекомендуется начинать с в/м введения 3 мл (1 амп.)/сут до снятия острых симптомов.

После уменьшения симптомов или в случае умеренной тяжести заболевания препарат вводят по 3 мл (1 амп.) 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.

Для поддерживающей терапии, для профилактики рецидива или продолжения проводимого курса лечения рекомендуется применение препарата Нейробион® внутрь в форме таблеток. Продолжительность лечения определяется индивидуально врачом.

Мне были назначены 2 укола Нейробиона в неделю. Между уколами 1 - 2 дня. Курс - 3 недели. Всего 6 раз.

Уколы витаминов болючие. Вводить необходимо очень медленно. Вот тут и проявился плюс этого препарата. Комбилипен делать гораздо больнее,хотя в его составе есть обезболивающий лидокаин. Если честно, то я с ужасом ждала очередного укола. А муж сказал, что ему совсем не было больно. Он вообще ничего не почувствовал.

Побочное действие.

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения), частота не установлена (частоту невозможно оценить по имеющимся данным).

Со стороны нервной системы: частота не установлена - длительное применение (>6-12 месяцев) витамина В6 в суточной дозе >50 мг может вызывать периферическую сенсорную невропатию.

Со стороны пищеварительной системы: частота не установлена - тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, такие как потливость, тахикардия.

Аллергические реакции: очень редко - кожные реакции (зуд, крапивница), анафилактический шок.

Общие реакции и нарушения в месте введения: частота не установлена - реакции в месте введения.

И от уколов Нейробиона, и от его аналога Комбилипена была одинаковая побочка. Головокружение и странное ощущение, что голову повернул, а картинка запаздывает. Любое резкое движение, да и просто вставание со стула, вызывало головокружение. Я не могла управлять автомобилем. Ходила держась за стенку. Из-за постоянно "плывущей" картинки, меня начинало тошнить. Это продолжалось все три недели. После окончания курса уколов, все прошло.

Результаты.

Анализы показали норму Пиридоксина (витамина В 6) и Цианокобаламина (витамин В 12).

Мне назначили Нейробион для поднятия уровня витамина В, но моей регулярно болящей спине, он не помог. Хотя мой диагноз есть в показаниях к применению препарата.

Успокоительного или какого-либо другого эффекта не было.

Выводы:

• Нейробион хорошо и быстро поднимает уровень витаминов В, в отличие от таблеток, которые необходимо пить 3-4 месяца.
  • Уколы Нейробиона менее болезненны, чем у его аналога.
  • Приемлемая цена.
Каорирекомендует
ну и побочка.
Для спины делайте гимнастику по несколько раз в день, у меня тоже такие же проблемы, стараюсь больше двигаться.
20.11.2020
Спасибо за совет. Пока ленюсь. Хорошо, если 2-3 раза в неделю сделаю нужные упражнения.
20.11.2020
Я от своих врачей не могу добиться направления на анализы витамин. Вы сдаете платно эти анализы?
20.11.2020
Сдавала платно. У нашего терапевта, если тебе нет 60 лет, вообще никаких направлений не получить🤷‍♀️
04.12.2020
Интересная информация , возьму себе на заметку. Спасибо
26.05.2024
Здравствуйте. А какие у Вас были показатели до приема нейробиона и после?