Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 09:34

несколько дней

Приветствую!

Помню, как позапрошлой осенью пришлось снова идти на прием к неврологу. А все из-за боли в шее и в верхней части спины.

Сначала лечила самостоятельно - опыт-то уже имелся, но помогало всё на какое-то время. Также начала болеть голова в области затылка, а потом становилось непонятно, что у меня вообще болит: голова и спина?

В итоге все-таки пошла к врачу.

И вот вместо давно знакомого комбилипена мне назначили вкупе с другими неврологическими средствами Нейробион.

Как сказал врач: он посильнее комбилипена будет...

Так и по цене дороже, оказалось.

Купить средство можно в любой аптеке, правда, если повезет (видимо, пользуется спросом, и поэтому не всегда бывает в наличии).

Нейробинон - это витаминный препарат красного цвета.

тиамина гидрохлорид (витамин В1) 100,0 мг, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 100,0 мг, цианокобаламин (витамин В12) 1,0 мг.

Выпускается в ампулах объемом 3 мл.

Кстати, очень удобно устроенных, в отличие от комбилипена.

Их удобно открывать - нажал на зеленую риску с точкой сбоку, и ампулка разломилась, без сколов и лишних движений.

В коробочке располагаются по три ампулы.

На весь курс обычно назначают две упаковки.

Назначение

Рекомендуется при недостатке витаминов группы В,

невралгии тройничного нерва,

неврите лицевого нерва,

межреберной невралгии,

а также для улучшения общего состояния организма.

Мне выписали от "остеохондроза".

Использование:

Препарат мне назначили ставить через день, всего шесть раз.

Пришлось купить сразу две упаковки и приготовиться к болевым ощущениям, о которых пестрили многочисленные отзывы в интернете.

Уколы мне ставил муж, и всегда после еды, обычно после плотного обеда. Ставить лучше длинной иглой, вводить глубоко.

После укола желательно сразу нанести йодную сеточку.

По себе знаю, что при проблемах с желудочно-кишечным трактом любые витамины нужно ставить после еды, иначе будут сбой пищеварения и боли, и даже высыпания на коже.

Удивительно, но уколы нейробиона мне показались вполне безболезненными - комбилипен же проявлял себя гораздо жестче.

Побочки

Нарушения со стороны иммунной системы. Очень редко: анафилактический шок.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей - появления угревой сыпи или экземы

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей - окрашивание мочи в красноватый цвет.

Ни каких побочных эффектов, указанных в инструкции, у меня не было, даже высыпаний, в конце курса лечения.

Если только специфический вкус витаминов во рту - сразу после укола.

Что могу сказать об эффективности?

Препарат нейробион действует мягко.

Заметила, что стала более спокойной.

Боли в шее стали постепенно уменьшаться, но все равно сразу полностью не прошли.

Уже в начале курса лечения головная боль перестала беспокоить, а вот в области плеч время от времени давала о себе знать.

Но...

Примерно через две недели - когда промозглая погода изменилась на солнечную и ясную - боли исчезли совсем.

Хотя, не стоит забывать, что я дополнительно пила обезболивающие и другие средства, назначенные неврологом, делала массаж и лежала на аппликаторе Кузнецова.

Думаю, все это вкупе дало положительный результат.

Сравнение нейробиона с комбилипеном:

Внешне и по составу препараты очень похожи, но отличаются, помимо разных производителей:

• - по объему: у нейробинона ампулы больше по объему, чем у комбилипена.

лидокаин

- который должен по сути делать укол менее болезненным.

Но у меня было наоборот: нейробинон показался менее чувствительным, хотя в нем нет обезболивающего средства. Возможно, из-за лидокаина в составе у меня и было высыпание в конце курса лечения комбилипеном.

• по цене, уже писала, что нейробион дороже (импорт).

Вывод

Считаю, что нейробион - эффективный препарат для лечения неврологических заболеваний и болей в спине, шее и остеохондрозе.

Снижает болевой синдром не сразу, но действует пролонгировано, уменьшает воспаление в организме, укрепляет его и регулирует обмен веществ.

Особой разницы между более дешевым комбилипеном и более дорогим нейробиноном не заметила - оба эффективны, поэтому можно считать эти средства взаимозаменяемыми, если нет аллергии.

Достоинства
  • Помогает при невралгии
  • Снял боль в спине
  • Хорошо переносится
Лесная Фиалкарекомендует