Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 08:43

Доброго времени суток!

Clarins - моя любимая марка. Больше всего мне нравится её декоративка, в коллекции имею популярный консилер, 3 блеска для губ в тюбиках, масла для губ и ещё много-много всего. И только через некоторое время я решилась попробовать её уход; знакомство началось с очищающего геля с хлопком, который вызвал неоднозначные впечатления.

Сегодня я бы хотела рассказать о геле для лица Hydra-Essentiel для нормальной и комбинированной кожи, покупка которого была спонтанной. Мне просто нужен был лёгкий крем/гель на тёплое время года, и на скидках я решила приобрести эту баночку. Что же из этого вышло?

Полное название: гель-сорбе для лица Clarins Hydra-Essentiel для нормальной и комбинированной кожи.
Объём: 50 мл.
Срок годности после вскрытия: 18 месяцев.
Страна-производитель: Франция.
Стоимость: 3000 рублей с учетом скидки по карте, в период распродажи удалось взять за 2400 рублей.
Место приобретения: Л`Этуаль.

Упаковка.

Как любой уважающий себя люксовый бренд, Clarins почти всю свою продукцию упаковывают в милые картонные коробочки. Здесь она по оформлению выполнена в белых, красных и голубых оттенках. На передней стороне написано название средства, сзади присутствует состав и прочая информация.

Сбоку можно увидеть русифицированную наклейку, на которой есть обещания производителя и описание способа применения.

Внутри прячется бумажный вкладыш, где подробно на разных языках описано, как действует гель и всё, что о нём известно. Причём я заметила, что бренд вкладывает такие бумажки в каждую коробочку своей продукции. С одной стороны, это приятный бонус, но разве кто-то их читает? Ведь всю нужную информацию при желании можно найти и в интернете.

Так выглядит сама баночка. Боже, как же приятно держать её в руках! Она достаточно увесистая, так как основание сделано из матового прочного стекла, пластиковая здесь только крышка. Флакон выполнен в голубых тонах с красивыми отливами. Он станет отличным украшением для туалетного столика или полки в ванной, при этом радуя глаз своей красотой.

Под откручивающейся крышкой мы можем увидеть сначала защитную пластиковую мембрану, которая имеет так называемый "язычок", за счёт которого эту самую защиту будет легче убрать, а уже потом само содержимое баночки. Безусловно, наличие мембраны - явный плюс всей упаковки в целом, это может предотвратить нежелательное вскрытие банки в магазине недобросовестными покупателями.

Состав.

AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, PROPANEDIOL, POLYMETHYL METHACRYLATE, SODIUM POLYACRYLATE STARCH, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, XYLITYLGLUCOSIDE, PHENOXYETHANOL, ANHYDROXYLITOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, PARFUM/FRAGRANCE, XYLITOL, PYRIDOXINE HCL, DISODIUM EDTA, DECYLENE GLYCOL, DIOSPYROS MESPILIFORMIS LEAF EXTRACT, GLUCOSE, MALTODEXTRIN, KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT, ZINC GLUCONATE, SANICULA EUROPAEA EXTRACT, CITRIC ACID, ALCOHOL, LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT, FURCELLARIA LUMBRICALIS EXTRACT, SODIUM BENZOATE, TRIS(TETRAMETHYLHYDROXYPIPERIDINOL) CITRATE, POTASSIUM SORBATE, CI 42090/BLUE 1, MARIS SAL/SEA SALT/SEL MARIN, CALLICARPA JAPONICA FRUIT EXTRACT, [V2898A]

Органолептика.

Если честно, то я немного опешила, когда открыла банку и увидела её содержимое. Я ожидала узреть именно гель, такой вязкий, тягучий и не слишком густой, а на деле я даже текстуру описать не могу, хотя попытаюсь.

Во-первых, консистенция у средства достаточно густая, имеет бледно-голубой оттенок, неоднородная. Неплохо так проминается и набирается как бы "кусочками". Даже не знаю, на что это похоже...

Во-вторых, текстура здесь далеко не гелевая, как я сказала ранее. Нет, с виду она гель напоминает, но наощупь это что-то странное, как будто бархатное из-за наличия очень мелких абразивных частиц. Не знаю, откуда появились в увлажняющем средстве, но они однозначно там присутствуют, это особенно чувствуется при растирании субстанции между кончиков пальцев.

А так, хочу сказать, что она совершенно нежирная, то есть комбинированной и жирной коже "зайдёт" на отлично.

Финиш после неполного впитывания матовый, абсолютно нелипкий, нет даже намёка на блеск или сияние. Хотя при нанесении геля на кожу блеск всё таки пробивался.

Отдушки у всех средств Clarins достаточно специфичные, но приятные, и этот гель - не исключение. Чувствуется некая химозность с холодком, возможно, из-за присутствующего в составе экстракта каланхоэ. Аромат совершенно ненавязчивый, не раздражает нос и мгновенно улетучивается после впитывания геля в кожу.

Исходные данные.

Кожа комбинированного типа, жирная в Т-зоне, щёки сухие. Основные проблемы, беспокоящие на данный момент:

• Морщинки
  • Забитые поры
  • Постакне
  • Шелушения на кончике носа и вокруг ноздрей
  • Неровный тон
  • Тусклый цвет лица

Состояние кожи ДО применения геля
Так же, покажу свой нос поближе, а точнее шелушения на нём, чтобы наглядно показать, как с ними справится гель.

Состояние кожи ДО применения геля
От средства я жду увлажнения, которого будет достаточно мне для использования в тёплое время года, матирование Т-зоны и придания коже здорового вида.

Обещания производителя.

Гель с освежающей нежирной текстурой дарит сияние и ощущение комфорта даже самой обезвоженной коже. Восстанавливает способность кожи удерживать воду, помогая ей сохранять оптимальный уровень увлажнения в любых обстоятельствах.
Входящий в состав формулы органический экстракт каланхоэ запускает естественные механизмы увлажнения кожи, стимулируя синтез гиалуроновой кислоты*. Хорошо увлажненная кожа становится гладкой и упругой, излучает здоровое сияние и чувствует себя комфортно.

• Дарит коже интенсивное увлажнение
  • Освежает, матирует
  • Пробуждает естественное сияние
  • Защищает от загрязнений

Способ применения.

Наносите утром и/или вечером на кожу лица и шеи.

Данный гель я использую преимущественно вечером, потому что утром предпочитаю обойтись только средством для умывания и увлажняющим тоником. Сначала я очищаю кожу гелем/пенкой, затем протираю лицо тоником, потом наношу сыворотку, и уже тогда в ход идёт гель Clarins. Хочу сказать сразу: я применяла продукт как на сыворотке, так и без неё, и разницы в эффекте особо не обнаружила.

Я беру совсем немного содержимого баночки и круговыми движениями втираю в кожу лица.

Впитывание просто мгновенное. Знаете, когда я наношу это средство, то мне кажется, что вообще ничего не наношу. Оно даже не оставляет на коже хотя бы тоненькой нежирной плёночки, которая может отвечать за увлажнение или наличие какого-то эффекта. Кожа наощупь просто сухая, и становится неясно, наносил ли ты что-то или нет. Безусловно, это является плюсом для очень жирной пористой кожи, но моя комби особо данный момент не оценила.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения геля

Также, поведение на коже просто отвратительное. Я уже и сыворотки меняла, и наносила гель соло, всё равно одна и та же история - скатывание. Я сказала, что кожа наощупь сухая, но тем не менее, продукт на ней, оказывается, остался и начал жутко скатываться. Я не любитель трогать лицо руками, но проверить это была обязана, так как часто гели грешат скатыванием, хотя даже мой самый питательный крем с плотной текстурой вообще не образует на коже катышки. Что-ж, Clarins проверку не прошёл, ещё один повод для снижения оценки.

Результат.

Дарит коже интенсивное увлажнение

А вот и главный недостаток. Гель, конечно, немного увлажняет, но мне этого недостаточно даже в тёплое время года. Всё таки, или моя комбинированная кожа какая-то не такая, ну или просто она привыкла к более питательным текстурам кремов/плотных флюидов. Она просто "съела" этот гель и просит больше увлажнения. Хотя думаю, что люди с реально жирной кожей наоборот порадуются такому эффекту, ведь слишком сильное увлажнение такому типу особо не нужно, чего-то лёгонького вполне достаточно.

Тем не менее, несмотря на разочаровавшее меня увлажнение, шелушения на кончике носа заметно сгладились. Таким образом, можно говорить о восстанавливающем свойстве геля.

матирует

Здесь соглашусь. Кожа абсолютно матовая, как и финиш, хоть на фото и есть немного блеска (но оно было сделано сразу после нанесения геля, тот даже не успел впитаться). А вот по поводу придания сияния у меня вопросы: каким образом оно может быть, если заявлено о матировании? Матирование и блеск одновременно? Это полный бред, что-то сказочное. Никакого сияния тут и в помине нет, только матовая кожа.

дарит ощущение комфорта

Вполне. Несмотря на то, что кожа довольно суховата наощупь, она прелестно себя чувствует, пускай и требует ещё немного увлажнения. Нет стянутости, липкости, жирности.

кожа становится гладкой и упругой

Гладкость - да, упругость - нет. Вряд ли абсолютно матовая и сухая кожа будет упругой, но вот то, что гладкость присутствует - это правда. Она ровная, немного бархатная наощупь. Думаю, если бы увлажнения было побольше, то добавились бы слова "упругая", "эластичная" и "нежная".

Но вот не могу не отметить обещанную свежесть, которая прекрасно ощущается прямо во время нанесения геля на лицо. Чувствуется лёгкий и очень приятный мимолётный холодок, который улетучивается через пару секунд после впитывания средства.

Долговременность эффекта. По сути, в этом пункте и сказать то нечего, потому что самого главного эффекта (то есть увлажнения) толком не наблюдается. Поэтому, буду судить по матовости и гладкости кожи. Матовый финиш сохраняется только на протяжении нескольких часов, потом на Т-зоне начинает пробиваться жирный блеск и на свои места возвращаются шелушения. Но! Кожа продолжает оставаться гладкой ещё немного времени. А если наносить гель вечером, то на утро эффекта и вовсе не будет заметно. В общем, противоречиво, за долговременность всё равно ставлю минус.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения геля

Накопительный эффект... Да, тут полный провал. Его просто нет и точка. Пользуешься гелем - получаешь что-то, не пользуешься - флаг тебе в руки и никакого улучшения кожи.

Аллергических и прочих негативных реакций гель не вызвал, и слава Богу. Конечно, моя кожа к ним особо и не склонна, но это всё индивидуально. Не отметилось ни зуда, ни появления активных воспалений, ни покраснений кожи.

Состояние кожи ПОСЛЕ применения геля

Расход у средства просто гигантский, несмотря на то, что я стараюсь брать по чуть-чуть. Скорее всего, виной тому непонятная текстура, а не моё количество наносимого за раз продукта. Вроде банка 50 мл, а ушла почти за 3 месяца, что не особо то и выгодно, всё таки не 500 рублей стоит, а целых 3000.

Итог.

Интенсивно увлажняющий гель для лица Clarins Hydra-Essentiel оказался не таким уж и интенсивно увлажняющим. Всё таки, я ещё раз убедилась в том, что у одной марки вся продукция не может быть идеальной. Казалось бы, такая классная декоративка и некоторый уход, а тут раз - провал, хоть и не до конца.

Я рекомендую данное средство людям с очень жирной кожей, потому что именно такого эффекта они и добиваются, да и наверно скатываться оно на расширенных порах не будет. Комбинированной коже, как оказалось, такого увлажнения недостаточно, поэтому для себя ставлю оценку "3" и в общей сложности рекомендовать гель не могу. Опять же, рекомендую/не рекомендую - формальность, нужно подбирать средство под свой тип кожи, ведь человек-сухокожик может не рекомендовать крем для жирной, и это не значит, что всем покупать продукт не нужно.

Достоинства:

• Приятное оформление баночки и упаковки в целом.
  • Отсутствие липкости и жирности.
  • Имеется восстанавливающее свойство (разглаживание шелушений).
  • Матирование.
  • Кожа чувствует себя вполне комфортно.
  • Гладкость, свежесть, немного мягкости.
  • Не вызвал аллергических реакций.

Недостатки:

• Мгновенно впитывается, такое ощущение, что ничего и не наносил.
  • Увлажнения моей коже недостаточно.
  • Сильно скатывается.
  • О каком придании сияния идёт речь?
  • Недолговременный эффект.
  • Отсутствие накопительного эффекта.
  • Большой расход.

Большое спасибо за внимание!

fleurkatyaне рекомендует
Меня не впечатлили уходы этой марки, а вот декоративная косметика нравится очень Smile
Мне бы точно не подошел Sad
23.04.2020
Неоднозначно, думаю для моей сухой кожи не хватит увлажнения.
Буду знать(
23.04.2020
Люблю подобные текстуры, жаль, что увлажнения не хватает