Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 18:04

Привет всем читающим меня!

Тот, кто любит волшебство, зимние сказки, сверкающие кристаллы и, конечно же, настолки, обязательно оценит этот отзыв по достоинству. Потому что он - про красивую настольную игру "Зимняя королева" от издательства Crowd Games. Мне очень не терпится показать всю красоту, которая скрывается внутри коробки с портретом холодной красавицы ♥

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Для начала - основная информация об игре

• ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: Winter Queen
  • КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 2 - 4
  • ВОЗРАСТ: официально рекомендовано 14+, но можно раньше
  • ГДЕ КУПИТЬ: официальный магазин издательства Crowd Games - crowdgames.
  • ЦЕНА: 2290 руб

У игры есть красивая предыстория, которая объясняет, что же мы такое будем делаем:

Зимняя Королева созывает чародеев на ежегодное состязание! Настало время изучить книги заклинаний, чтобы подчинить себе сияющие льдины, сотворить из них настоящее зимнее волшебство и получить звание королевского советника!

Мне очень понравилось представить себя чародейкой на состязании )) Волшебницы обычно такие красивые, а магия - это всегда мощно и круто! ) Всё таки настрой играет большую роль в получении удовольствия от игры! Иногда бывает, что хочется не просто победить, а как-то даже отыграть роль.

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИГРЫ не менее интересная, чем её описание. Красивое круглое игровое поле, мешочек с цветными льдинками, книги заклинаний, разные круглые жетончики и картонные монетки, они же жетоны победных очков.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Элементов довольно много, но они все прекрасно помещаются обратно в коробочку с фигурными слотами для всех компонентов для хранения.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Особенно мне полюбился очаровательный голубой мешок с волшебными льдинками-камешками. 45 цветных драгоценностей! Красивые, сверкающие!

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

КАК ИГРАТЬ В ЗИМНЮЮ КОРОЛЕВУ?

За столом могут собраться от 2х до 4х игроков. Раскладка для четверых будет выглядеть примерно так:

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Участники ходят по очереди, а в свой ход каждый из них будет делать одно из трёх доступных действий:

• можно выложить льдинку на игровое поле
  • можно выложить льдинку себе на книгу заклинаний
  • и самое главное - можно активировать книгу заклинаний, получив победные очки

Чтобы не путаться в своих возможностях и действиях, каждому можно раздать специальную памятку. Всегда пригождаются такие штуки, особенно, когда играешь с новичками.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Начинается игра всегда так: в свой ход игрок выбирает льдинку с любой из доступных ему подставок для льдин:

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

После этого льдинка размещается где угодно на игровом поле, это можно сделать как на шестиугольнике, так и на пустом жетончике (они не все пустые просто, некоторые сразу с нарисованными льдинками). Обратите внимание, что сочетать цвет льдины и цвет шестиугольника не нужно. Каждая цветная зона означает одну провинцию, так что он может как совпадать, так и не совпадать, суть не в этом. Главное, что на один шестиугольник (или пустой круглый жетончик) нельзя положить сразу 2 камешка.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Разместив льдинку, игрок может взять себе верхнюю книгу заклинаний, относящуюся к этой провинции (определяется цветом). Всего в игре можно набрать себе до 3х книг заклинаний.

Обзаведясь хотя бы одной книжкой, в свой ход игрок уже может выглядывать льдины не на поле, а на её странички, по одной на каждую.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Чтобы заработать победные очки, книги заклинаний надо активировать.

Как это сделать?

Например, давайте активируем вот эту книгу. На её левой странице расположено заклинание "Лесные огоньки (фиолетовые)", а на правой - "Яркий путь".

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Начнём с Лесных огоньков. Нужно выбрать на игровом поле любую льдину того же цвета, что и льдина, изображённая на этой странице или выложенная на эту страницу, и получить 1 победное очко за каждую льдину второго цвета на странице, лежащую на соседней клетке от выбранной льдины. В данном случае я выбираю фиолетовую льдину (обвела на фото таким же фиолетовым цветом) и за каждую красненькую льдинку рядом с ней я получу по победному очку.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

После этого активируем "Яркий путь" - я выделила его синим на поле. Смысл заклинания в том, чтобы от выбранной льдинки нужного цвета провести прямую линию с неповторяющимися цветами. Тут я получила 3 победных очка.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

В конце игры все подсчитывают победные очки и узнают, кто же получил звание королевского советника.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Может, в моём рассказе про механику игры вы не очень разобрались, но мне не показалось, что она сложная. На самом деле стоит сыграть первую пробную партию, а ещё лучше - посмотреть видео с процессом игры, и всё сразу разложится по полочкам.

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

"Зимняя королева" получилась сказочной, семейной, идеально подходящей для приятного вечера игрой. Она понравится взрослым и не очень маленьким детям. Несмотря на "зимнюю" тематику, летним вечером она будет не менее интересна и увлекательна. Стоит чуть-чуть разобраться в выкладывании льдинок и активировании заклинаний - и вот уже ты опытный маг и чародей ) Если вы ищете красивую настольную игру с волшебством, то "Зимняя королева" от Crowd Games прекрасно подходит. Очень её рекомендую!

Настольная игра Crowd Games "Зимняя Королева"

Достоинства
  • Заставляет подумать
  • Интересная
  • Красивая
  • Не слишком сложная
  • Увлекательная
Kapituрекомендует
Какая классная игра)
Очень интересно!
Какая красивая коробка!)
Отличная игра Smile
Оформление упаковки завораживает) Да и сама игра увлекательная 😊
Отличная тренировка для мозгов, я такую игру еще не встречала, понравилась!
15.06.2023
Интересные правила. Я бы в свои 45+ с удовольствием сыграла, что уж говорить о 14+.
Хорошо проработанная игра)
15.06.2023
Очень красивая настолка! Была в планах на Новый год, но поняла, что играть будет не с кем, мужчины не одобрили
Отличная игра
Очень красиво, оформление это тот фактор, на который я западаю
16.06.2023
У меня есть такие драгоценные камни, покупала в Фикс прайсе для фото фона, а тут они вложены в игру.
Хорошая игра и полезное наполнение Laughing out loud
18.06.2023
Я тоже люблю эти сверкающие наборчики пластиковых стекляшек из Фикса )) Я и камешки покупала, и слоников, и воздушные шарики-собачки Big smile Иногда хочется с ними самой какую-нибудь настольную игру новую придумать)
16.06.2023
Очень красивая и интересная игра с заклинаниями, разноцветными каменьями и возможностью получить гордое звание королевского советника! Star
Вот да, последнее - это самое крутое, повышает самооценку Innocent
какая яркая, позитивная!)
Какая волшебная красота 😍
17.06.2023
Красивая игра!
17.06.2023
Интересная игра и какое красивое оформление
Удивительно красивая игра! Love
18.06.2023
Интересная какая игра! И правда красивая!