Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Настольная игра
Подробности
Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 15:28

Привет всем читающим меня!

Поклонникам тетриса, уютных вечеров и логических игр точно понравится то, что я покажу в этом отзыве. Я сама, когда впервые увидела анонс этой красивой коробки до старта продаж, сразу подумала - "ХОЧУ!". Прочла описание - ну всё, это точно для меня. Называется игра - "По полочкам", выпустило её издательство Crowd Games:

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Котики, растения, настолки и милые штучки — всё будет по полочкам в этой симпатичной логической игре! Получите в своё распоряжение книжный шкаф (почти как настоящий!) и заполните его своими любимыми вещицами, попутно выполнив все цели. «По полочкам» объединит за одним столом всех любителей настолок: и новичков, и опытных игроков.

Для начала - основная информация о ней

• ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: My Shelfie
  • КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 2 - 4
  • ВОЗРАСТ: официально рекомендовано 14+, но мой 8-летний сын разобрался в правилах с первого раза
  • ГДЕ КУПИТЬ: официальный магазин издательства Crowd Games - crowdgames.
  • ЦЕНА: 2490 руб

КОМПЛЕКТАЦИЯ у настолочки немного необычная. Сразу бросаются в глаза пластиковые решёточки. Что бы это могло быть?

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Это - те самые ПОЛОЧКИ, в честь которых и названа игра! Четыре крепких стеллажа, на которые так красиво можно расставить книги, вазочки, фоторамки, комнатные растения, коробочки настолок... и даже котов.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Остальные компоненты игры ничуть не хуже. Первое, что отмечу после стеллажа - это их яркое наполнение. Каждый квадратный жетон занимает одну полочку. Всего их 132 штуки, по 22 каждого из 6 типов.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Жетоны хранятся в синем мешочке, и достаются из него в ходе игры.

Карты личных целей - это персональные задания, которые нужно выполнить, чтобы суметь набрать как можно больше очков:

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Карты общих целей - это задания сразу для всей компании. Выкладывается по 2 штуки за игру. Если какие-то условия непонятны, в правилах всё расшифровано подробно.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

На них стопочкой укладываются жетоны очков, от меньшего значения внизу к большему вверху. Кто первее выполняет условие - тот забирает верхний, более ценный, жетон.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Кресло первого игрока - повышает уютность настолки на 100%! Я вообще всегда мечтала о жёлтом кресле из Икеа, пока мечта не сбылась, так пусть хоть в настольной игре я им могу завладеть )

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Игровое поле - ковёр гостиной. По сути это как база хранения наполнения полочек. Там же лежит и жетон победителя, в коробочке.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

КАК ИГРАТЬ В "ПО ПОЛОЧКАМ"?

Игра отдалённо похожа на Тетрис. В ней нужно пошагово расставлять жетоны по своему стеллажу так, чтобы ваш дизайн расстановки оказался самым выигрышным.

Раскладка на начало игры для двоих игроков будет выглядеть примерно вот так:

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Стеллажи ещё пусты, а карты личных целей закреплены на специальные подставки и стоят так, чтобы оппонент не видел, что там изображено. Хотя скажу честно, я бы даже открытой карте и всём желании не сумела как-то напакостить своему противнику, сложно это ))

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Жетончики пока ещё разложены на поле гостиной. В свой ход игроки берут оттуда один, два или три жетона и вставляют их в свой шкаф. Звучит легко, но есть и условия, которые обязательно надо выполнить.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Во-первых, взятые жетоны должны располагаться рядом друг с другом и образовывать прямую линию. Нельзя выбрать жетоны в разных случайных местах. Во-вторых, все они должны иметь хотя бы одну свободную сторону в начале хода игрока. Никак нельзя взять себе предмет, который был полностью окружён другими жетонами в начале вашего хода. В правилах всё это очень доступно показано на рисунке:

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Разбросать по шкафу взятые жетоны нельзя. Они помещаются строго в 1 колонку. Однако сама очерёдность размещения может быть любой, лишь бы они находились в одной вертикали друг с другом.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Заполняя полочки, надо постараться выполнить условия по цветам со своей личной карточки целей, а также не забыть про условия по формам и цветам с карточек общих целей. Уследить за всем этим не так-то просто! А ещё не забываем, что одинаковые цвета наполнения полочек лучше собирать в группы - это тоже принесёт дополнительные победные очки.

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Заполнять полки весело, подсчитывать очки не сложно. Главное - внимательность, и победа будет в кармашке! Например, вот на фотографии ниже я смогла выложить все вещички в соответствии с заданием из своей карты личных целей, что принесло мне аж 12 очков! Всё, что было нужно для этого сделать - это расположить жетоны правильных цветов в отмеченные полочки. Однако, я так увлеклась этим, что совсем забыла попробовать выполнить хотя бы одно задание с карты общих целей))

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Собственно говоря, мои настоящие стеллажи дома примерно так и заполнены: настолки, настолки, цветочки, книжки и иногда кот))

Что отдельно понравилось:

К самому игровому процессу это отношения не имеет, но я просто не могу не отметить! Если повнимательнее рассмотреть миниатюрные рисунки на жетонах предметов, можно увидеть кое-что интересное. Каждый цвет квадратиков соответствует своему типу предметов. На всех жёлтых нарисованы настольные игры. И, судя по всему, это настоящие игры! Лично я в одной из нарисованных коробочек различила любимую "Саграду" Smile Ещё вижу "Каркассон" и парочку других знакомых игр. Некоторые не знаю лично, но уверена, они не выдуманные)

Настольная игра Crowd Games По полочкам

В общем, настолка получилась очень увлекательная и даже чуть-чуть медитативная. Заполнять полочки книжками, котами и прочими приятными штучками - занятие просто класс! У нас уже были настольные игры, требующие органичного последовательного заполнения поля для победы, но "По полочкам" отличается от всего, во что я только играла. Я с сыном подобные игры просто обожаем. Игра милая, но не выраженно детская, то есть всем взрослым понравится, не заскучают. И для детей с младшего школьного возраста она совсем не сложна. Думаю, в случае с моим ребёнком-настольщиком, он и раньше 7 лет смог бы играть)

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Так что мой вердикт: настолка просто чудо. Очень уютная игра получилась, занимательная, не слишком сложная. И пошевелить извилинами она позволяет, и расслабиться одновременно. "По полочкам" от Crowd Games - суперская настолка для взрослых и детей! Очень рекомендую!

Настольная игра Crowd Games По полочкам

Достоинства
  • Заставляет подумать
  • Красивая и уютная
  • Не слишком сложная
  • Подходит взрослым и детям
  • Увлекательная
Kapituрекомендует
08.06.2023
Прежде чем я прочитала последний абзац в вашем отзыве, у меня в голове всё крутилось: "Какая уютная игра!". Мне кажется, это очень точная характеристика. Так и представила, как здорово в нее играть осенним вечером, например. И летом тоже.
08.06.2023
Раньше не знала такую игру, заинтересовала) Я как раз люблю уютные, милые спокойные игры))
Красивая и уютная игра
Вот она прям близка к реалу и мне нравится!
Классная игра!
Интересная игра Smile
Хорошая задумка у игры)
Какая красивая уютная игра! Love
Замечательная игра
08.06.2023
Сколько же сейчас разных игр и с этой не заскучаешь.
Отличная игра
Это очень круто, точно нужно мне с дочкой
08.06.2023
Выглядит просто очаровательно, лампово и уютненько.
Выглядит как "4 в ряд", только чуть сложнее и в пять раз дороже Smile
08.06.2023
Очень интересная и полезная игра)
08.06.2023
Игра заинтересует и детей и взрослых)
Занятная, стоит взять на заметку.
09.06.2023
Ну ничего себе идея для игры.
Классная настолка.
09.06.2023
Люблю игры, которые так оригинально выполнены)
Smile офигеть какая! Я бы поиграла Big smile
Занимательно и довольно небанально Exclamation Mark
14.06.2023
Очень интересная игра, вот никогда подобное не видала. Для 14+ будет ли интересно, подростки сейчас другие пошли))
14.06.2023
На самом деле рейтинг возрастной у игры официально 8+, если смотреть иностранную версию, а вот для РФ поставили 14+, наверное чтобы не было проблем лишних с сертификацией ) Если подросток любит настолки - играть будет, у кого другие увлечения - тот мимо)
14.06.2023
на да, согласна. не будет играть , взрослые поиграют))
Мне всю неделю выскакивает реклама этой игры)))видимо не просто так, надо все таки присмотреться