Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 20:27

790 руб

Привет всем читающим меня!

В феврале или марте в Китае отмечают красивый Праздник фонарей в честь наступления нового года. А в середине осени в том же Китае отмечают Праздник урожая, и там тоже фонарики задействованы. В подобных мероприятиях я никогда не участвовала. И, объективно говоря, шансы поучаствовать равны примерно нулю. Но я немного прикоснулась к этим великолепным праздникам благодаря одной очень красивой настольной игре под названием «Фонарики. Праздник урожая»:

Настольная игра «Фонарики. Праздник урожая»

Для начала - основная информация о ней

Игра для компании: от 2-х до 4-х человек.

Возраст участников: официально 8+. С детьми не играла, но взрослым 30+ очень интересно Smile

Заказывала здесь: интернет-магазин crowdgames

Настольная игра «Фонарики. Праздник урожая»

Игра имеет свою собственную красивую историю, которая разумно объясняет, для чего мы тут собрались за столом и ради чего стараться будем:

Урожай наконец-то собран, и это долгожданное событие непременно следует торжественно отметить. Возьмите на себя почётную роль декораторов и украсьте озеро плавучими бумажными фонариками. Комбинируйте цвета, создавая яркие узоры и стремясь получить в награду за труды как можно больше почестей. Тот, кому удастся собрать больше всего почестей на жетонах узоров, станет победителем в этой удивительной и красочной игре.

Не переживайте, декораторов без вкуса и стиля император казнить не будет. Вы просто проиграете )

Настольная игра «Фонарики. Праздник урожая»

Игровое поле - это ваш стол. На начало игры раскладка будет выглядеть примерно так, только чуть более свободно (сложно было вместить на фото целый стол, поэтому я сделала компактнее)):

Первое, что займёт своё место - это стартовый фрагмент озера. Он очень похож на все остальные 35 фрагментов, но лодочка есть только на нём. Не перепутаете.

В зависимости от того, какой цвет фонариков от лодочки расходится в вашу сторону, такого цвета и получите карточку фонарика. Прятать её не нужно.

Далее раскладываем остальные элементы, предварительно согласовав их количество и прочие нюансы с правилами (число игроков влияет): стопочки цветных карт фонариков и жетонов узоров, 2 башенки из фрагментов озера, горку жетонов поощрений. Всё это выглядит так мило и аутентично, что кажется, будто я зашла в древнюю китайскую лавочку из какого-то фильма. Хочется разглядывать )

Эти жетоны можно использовать для обмена карты фонарика одного цвета на карту другого цвета.

Самый везучий получает жетончик кораблика. Это маркер первого игрока. По правилам им становится тот, к кому обращён красный цвет фонарей со стартового фрагмента. Это хорошо работает при игре вчетвером, ну а мы вдвоём просто договаривались )

Можно выложить этот кораблик на начальный фрагмент озера, а затем перекладывать его на каждый добавляемый фрагмент

Кстати, смотрела англоязычные обзоры и узнала, что в оригинальной версии этот кораблик - не картинка на картонке, а настоящая деревянная фигурка. Позавидовала. Нашла деревянный кораблик, добавила в состав моей коробочки ))

Каждому игроку достаётся по 3 фрагмента озера. Их, в отличие от карт цветных фонариков, показывать не желательно, чтобы хитрые противники не могли мешать вашим планам. Я играю в игру почти полгода и до сих пор не могу представить, как бы я догадывалась о планах соперника, когда свои в голове не путаются)) Но на всякий случай слушайтесь правила и не показывайте.

Ну а дальше начинаем раскладывать красоту!

Уверена, внутри каждого из нас есть своё идеальное чувство прекрасного. Дайте мне эти фонарики и я так красиво их расставлю, закачаетесь! Но есть правила. Не волнуйтесь, как во всех весёлых семейных настольных играх, игровой процесс в Фонариках не так уж сложен, хоть и пугает вначале.

Если кратко, то цель игры - это подобрать цвета фонарей на столе и собрать соответствующие карты, чтобы получить выгодные наборы фонариков в руке.

Далее чуть углублюсь в процесс.

В свой ход каждый игрок может выполнить несколько действий:

1. Поменять карту фонарика (необязательно).

2. Создать узор (необязательно).

3. Выложить фрагмент озера (обязательно).

Что-то можно не выполнять, но уж если решили, то последовательность их должна сохраниться.

Раскладка фрагментов озера влияет на многое. На то, какого цвета фонарики вы можете взять и на накопление монеток. Старайтесь укладывать так, чтобы цвет совпадал с цветом соседнего фрагмента, и плюс смотрящая на вас сторона давала нужный цвет. Когда станете ветераном игры в Фонарики, вы сможете ещё и делать так, чтобы противник ничего не получил, либо получил не то, что ему надо.

Некоторые фрагменты - с картинками. Здорово, если удаётся совмещать такие рядышком. За это дают монетки.

А вот чтобы получить очки (в данной игре - "почести"), надо собирать узоры, то есть компоновать цветные карты фонариков по определённым принципам. Возможны следующие варианты: 4 карты фонаря одинаковых цвета, 6 карт по 2 карты каждого цвета и комплект из 7 карт фонариков по 1 каждого цвета. Каждому виду узоров соответствует своя стопочка жетончиков:

Вот, для примера вариант узора из 7 карт разного цвета:

Тот, кто готов собрать какой-либо из этих узоров, забирает себе верхний жетон узора соответствующего типа и возвращает карты фонариков из своей руки в общие стопочки. Какая цифра на карточке - столько очков (почестей) вы получаете. Они расположены по убыванию. Так что это вообще основная цель игры и игроки гоняются за первыми самыми "дорогими" жетонами узоров.

Игра продолжается до тех пор, пока все плитки не будут размещены, затем побеждает тот, у кого больше очков! То есть в конце игры складываем все значения на полученных жетончиках узора и меряемся числами. У кого больше - тот молодец и победитель. В спорных ситуациях на результат могут повлиять оставшиеся на руках жетоны поощрений и карты фонариков. Ну или победит дружба Smile

Настольная игра «Фонарики. Праздник урожая»

Если кажется, что игра сложная - не поленитесь изучить примеры из инструкции. Там подробно расписаны примеры игровых ходов Smile А ещё можно каждому раздать по подсказочке:

Очень приятно вечерком разложить Фонарики - игра красивая, не требующая особо активных действий, расслабляющая, но с хорошей долей соперничества. Она достаточно легка в освоении и мне кажется, игра зацепит даже тех, кто геймером себя и не считает. Для детей (а это, как вы помните, школьники от 8 лет) она будет даже полезна - игра заставляет думать и помнить. Очень рекомендую!

Настольная игра «Фонарики. Праздник урожая»

Достоинства
  • Не очень сложно
  • Очень увлекательно
  • Расслабляет и заставляет думать одновременно
  • Супер красиво
Kapituрекомендует
03.09.2020
Ой, нам подарили ее 2,5 года назад на свадьбу. Но так и не удалось погрузиться в нее. Похоже на домино)
03.09.2020
Люблю настолки, в такую не играла))
Очень красивые игровые карточки Love
03.09.2020
требует не дюжего внимания, почище Маджонга)
03.09.2020
С такой игрой наверное классно собраться в новый год и поиграть в хорошей компании))
04.09.2020
круто) тоже захотелось поиграть в нее
04.09.2020
Прикольная. Люблю такого типа настольные игры. Собраться в кругу близких и играть
04.09.2020
Для детей наверное сложновато, а так можно поиграть, если разобраться Laughing out loud
04.09.2020
Впервые вижу такую элегантную настолку! Love
Так и хочется написать "нифига не понял, но очень интересно" 😅 залюбовалась фотографиями, очень атмосферно получилось)
04.09.2020
Какое же качественное исполнение и захотелось сыграть.
Согласна, очень красиво.
06.09.2020
По описанию мне игра очень понравилась
интересная должно быть игра
04.10.2020
Очень интересная игра, и плюс она такая красивая Smile
31.10.2020
Красивое оформление) И очень увлекательная, отличное время препровождение вечером с компанией)