Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Настольная игра
Подробности
Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 18:03

Привет всем читающим меня!

Коты и настолки сочетаются между собой просто идеально! Во-первых, потому что коты всегда не прочь занять своим тельцем пустую коробку от настольной игры, пока вы сидите играете. А во-вторых, потому что я ещё не встречала плохую игру про кошек. И "Котики" от Crowd Games ярчайший тому пример: эта настолочка невероятная по всем показателям!

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Для начала - основная информация о ней

• ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: Calico
  • КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 1 - 4
  • ВОЗРАСТ: официально рекомендовано 14+, но мой 8-летний сын разобрался в правилах с первого раза
  • ГДЕ КУПИТЬ: официальный магазин издательства Crowd Games - crowdgames.
  • ЦЕНА: 2990 руб

Она прекрасна уже по одной своей коробочке - няшный рыжий котик спит на лоскутном одеяльце! Эта картинка не просто услада для глаз, но и одновременно иллюстрация всей сути игры: нужно сшить лоскутное одеяло с такими узорами, которые нравятся котикам. Котики будут приходить и спать на вашем уютном одеяле, принося победные очки. Ну милота же? =^_^=

Что внутри?

Внутри - миллион милоты на кошачью тематику! Ну, может и не миллион, если пересчитать, но комплектация действительно очень щедрая:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Расскажу поподробнее обо всём этом.

В сиреневом мешочке - 108 "лоскутков". То есть картонных жетонов-шестиугольников разных цветов с разными принтами. Всего есть 6 цветов и 6 узоров.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Эти лоскутки нужно будет раскладывать на больших, толстеньких и очень прочных планшетах, которые символизируют одеяла. Их 4 штуки, так что максимум игра может собрать за одним столом четырёх игроков.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Кажется, что планшеты одинаковые, но на самом деле все они различаются рамками из лоскутков и цветом мест для жетонов эскизов:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Жетоны эскизов - это схематичное описание выгодных раскладок лоскутов. В рассказе про игровой процесс я покажу с примерами, как расшифровать эти загадочные схемы.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

5 двусторонних планшетов подсчёта котиков: они делятся по уровням сложности и тоже демонстрируют предпочтительные схемы узоров, только немного иначе. Не сложно догадаться, что именно их нужно выполнять, чтобы к вам пришли кошки. Я в восторге от того, что каждый кот и кошечка тут имеет своё имя, имена эти русские и очень милые! Я читала, что был конкурс на имена для этих кошечек: если ваш любимец был похож на изображение в игре "Котики", то вы бы могли претендовать на то, чтобы использовалось имя вашего кота или кошечки! С победителями можно даже познакомиться в самом конце брошюры с правилами)

Настольная игра "Котики" Crowd Games

А вот и сами котики. Их целых 80 штук!

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Узоры, которые они предпочитают, показываются вестью чёрно-белыми лоскутками, их не надо добавлять в общий мешок.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Котики будут не единственным украшением одеяла. Ещё есть миленькие пуговки и планшет подсчёта для них:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Толстенький блок с отрывными листочками для подведения итогов:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

И значок лучшего портного - символическая вещь, которой награждается победитель )

КАК ИГРАТЬ В КОТИКОВ?

Раскладка на начало игры будет выглядеть примерно вот так:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Каждый игрок получает планшет в виде незаконченного одеяла и 2 случайных лоскутка из мешочка. Берёт 4 жетона эскиза своего цвета и выбирает из них 3 штуки. Эти жетоны раскладываются в определённые зоны на планшете. Планшеты котиков раскладывают так, чтобы на поле было по одному планшету с одной, двумя и тремя точками. Помним, что они двусторонние, так что можно выбрать.

Под котиками раскладываются чёрно-белые лоскутки в случайном порядке.

А над котиками - их жетоны (лишние убираем).

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Три лоскутка по центру называются "рынок" - берутся случайные из мешочков.

В свой ход игрок делает 2 действия:

1. Выкладывает лоскут на своё одеяло из руки (у вас этих лоскутов всегда 2 штуки)
  2. Берёт себе с рынка новый лоскут для будущих ходов

Лоскуты можно выкладывать на планшете куда угодно, но желательно так, чтобы зарабатывались победные очки. Заработать их можно тремя способами.

- выполнить условие эскиза

- сделать привлекательный для какой-либо кошечки узор

- пришить пуговки

Про каждый способ зарабатывания победных очков я расскажу подробнее.

Способ 1 - эскизы.

Каждый эскиз показывает определённое условие выкладывания лоскутов вокруг себя. Буквы определяют цветовое или узорное повторение.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Например, жетон с надписью ААА-БББ означает, что вокруг него желательно выложить 3 лоскута одного цвета и 3 лоскута другого (например, 3 зелёных и 3 синих), а в идеале ещё чтобы на них были только 2 вида узоров, то есть, например, 3 было в точечку и 3 - в полоску. Если выполнено только одно условие, то зарабатываешь 7 очков, а если оба условия, то 13!

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Вот на этом примере выполнено одно условие жетона - по узорам:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

То есть получаешь за него 7 очков.

А вот на этом - оба условия, и по цветам, и по узорам! Перечёркнутый знак равно означает, что не должно быть повторения в цветах и в узорах. Повторений действительно нет.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Конечно, оба условия выполнить бывает тяжеловато. Особенно, сразу на всех трёх жетонах. Ведь на планшете жетоны лежат рядом и причастные к ним лоскуты пересекаются между собой.

Способ 2 - котики.

Чтобы котики пришли к вам на одеяло, тоже нужно выполнить определённые условия по раскладке.

Например, рыженький Винсент хочет, чтобы на одеяле в ряд были выложено 3 лоскутка с определённым узором. С каким - решают чёрно-белые жетоны под его планшетиком.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Это самое лёгкое, можно за раунд собрать несколько таких, но и очков за него дают не так уж много - всего лишь 5.

А вот желание Кайсии имеет сложность 2 точечки и приносит игроку уже 9 победных очков. Для этого нужно выложить группу из 5 лоскутков с одинаковым узором, соблюдая предложенную их форму:

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Это сделать уже чуточку сложнее, но вполне реально. На примере - полосатые тайлы, причём один из них из готового рисунка на рамке планшета. Они тоже считаются!

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Третий кошачий планшет всегда очень сложный. Например, кот Василий желает видеть группу из 7 и более лоскутков с одинаковым узором! Это очень сложно, хоть и форма выкладки не важна, главное, чтобы соединялись все сторонами. Как хорошо, что изображённые по краю планшета лоскуты тоже учитываются, даже неполные! Помните об этом.

Способ 3 - пуговки.

Чтобы получить пуговку, нужно выложить на планшете группу лоскутков из 3-х и более одинаковых цветов. Цвет получаемой пуговица совпадает с ними. Если собрали на планшете 6 разных пуговиц, сразу получаете бонусную пуговицу-радугу! Её можно "пришить" куда угодно. Все пуговки, включая радугу, приносят по 3 очка за штуку.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Когда все закончили "шить" свои одеяла, берём листочек для подсчёта очков и записываем в него набранные баллы по каждому пункту. Тот, кто набрал больше всего победных очков, получает значок лучшего портного ))

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Бонус - играть можно и одному!

Если вдруг компания для партии не набралась или вы просто любите сами интересно скоротать вечерок, то можно поиграть и сам с собой. Правила позволяют. Плюс и в одиночной, и в игре с противниками, можно ввести систему достижений, сделав игровой процесс ещё интереснее! Разработчики продумали всё до мелочей, чтобы настолка не наскучила даже после многих часов, проведённых за нею. Всегда будет что-то новенькое)

Правила "Котики" Crowd Games

В целом, настольную игру "Котики" нельзя назвать очень лёгкой и простой. Это та ещё головоломка! Попробуй-ка удержи в голове все условия раскладки лоскутков, продумай наперёд план, не ошибись с выкладкой по цвету или узору! Никаких штрафов из-за неправильного выкладывания нет, но ошибка разрушит идеальный план победы) Думаю, возвратная рекомендация в 14+ вполне оправдана. Но если ваш ребёнок вырос среди настольных игр, то можно поиграть гораздо раньше. С 8 лет, как мы.

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Кстати, "Котики" мне немного напомнили другую настольную игру - "Саграда". Но если та игра обладает какой-то строгой возвышенной атмосферой, то эта погружает в облачко уюта и милоты ) Невозможно остаться равнодушным!

Плюсы "Котиков":

• невероятно очаровательные коты;
  • яркие качественные компоненты;
  • развивает воображение и стратегическое мышление;
  • увлекательный процесс для взрослых и детей

Минус:

• по завершению игры приходится долго фасовать все компоненты по пакетикам, но оно того стоит)))

Мы все в восторге от нашей новой настолочки про котиков. Как я уже говорила - плохих игр про кошек просто быть не может. Но эта вообще просто лучшая из лучших. Очень понравилась! Настольную игру "Котики" от Crowd Games мы очень рекомендуем!

Настольная игра "Котики" Crowd Games

Достоинства
  • Интересные компоненты
  • Одинаково интересно детям и взрослым
  • Очень красивая коробка
  • Увлекательный логический игровой процесс
  • Учит думать и планировать
Kapituрекомендует
Люблю я котиков в принципе!
10.04.2023
Идеальный подарок для любителей кошек! Я хотела бы себе такую настолку. Тем более, что я узнала своих двоих кошаков в Кубике и Штруделе с карточек Laughing out loud
Интересная игра.
10.04.2023
Ой, какая прелесть!!! Love Да, правильно Вы написали - плохих игр про кошек просто быть не может. Innocent
Шикарная игра Smile
Надо же, какая прелесть 💕
И такие фото красочные, просто супер 👍
Очень интересная задумка🙂
Мимиметр на максимуме😍
Интересно
Какая мимимишная настолка!
10.04.2023
Какая мимишная игра😍 люблю все что с котиками связано
10.04.2023
Внутри кота милота, а если самого кота укутать в одеяло, то ее станет еще больше. Прелесть, а не игра.
10.04.2023
Котолюбители оценят и я среди них.
10.04.2023
Прелесть просто, очень интересная игра и оформление приятное такое
Котики 😻😻😻
10.04.2023
Интересная по задумке игра)
Классная игра Smile
Что-то новенькое!
Шикарная игра Love
Какая милая игра)
11.04.2023
Какая милота! Но по правилам очень запутанная на первый взгляд))
Красивый отзыв
11.04.2023
Это, наверно, самая милая игра, которую я видела! 😍
Котов обожаю!
Коты милейшие, конечно, моей дочери точно понравится, любовь к котикам у нас семейное
12.04.2023
Впрочем и собирать иногда интересно😁
15.04.2023
Занимательная игралочка