Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 12:33

Всем большой привет!

Если вы давно читаете меня, то наверняка знаете, что я преданный фанат настольных игр =). Поэтому у нас с молодым человеком довольно много разнообразных игр на вкус и цвет в коллекции. Мы постоянно пополняем наши полочки новинами и всегда в курсе интересных проектов .Поэтому когда мы увидели "Фототур" в конце прошлого года мы сразу заказали игру.

"Фототур" это новинка от нашего отечественного издательства Timachev. Ребята сами разработали и издали игру поэтому это исключительно отечественный продукт =). Что же за игра-путешествие такая? Давайте познакомимся=) Стала ли она феноменом для меня? Оправдала ли надежды?

"Фототур" это игра на победные очки. Суть в том, что мы с вами отправляемся в путешествие по России и должны максимально разнообразно и интересно распланировать свою поездку и собрать завораживающие душу фотографии. В игре огромное количество невероятных локаций и игра подарила настоящее наслаждение от того насколько же много интересного в нашей стране, а мы о ней ничего не знаем! Сколько же интересного таит в себе наша Родина! Монументальные национальные парки, гиганnские скульптуры, заснеженные вершины, изумрудные озёра, спрятанные в горах... Эта игра удивительная географическая энциклопедия на которую можно любоваться бесконечно. Поэтому игра интересна не только с точки зрения развлекательной, но и с познавательной.

Игра рассчитана на компанию от 2-4 человек.

Игра подойдёт всем от мала до велика.

Хронометраж партии примерно 45-60 минут. Она очень динамичная и азартная. Эдакие перегонки на карте России =)

Что же внутри коробочки?

• Два небольших справочника, которые выполняют роль книги правил( базовый режим и стратегический режим)
  • Раскладное поле. Карта России с маршрутами и отмеченными достопремечательностями.
  • Очень стильные кубики с транспортом( поезд, машина, самолет)
  • Чёрный бархатный мешочек
  • Жетончики фототехники ( плёнка, объектив, квадрокоптер, телефон)
  • Карточки достопремичательностей 50 штук
  • блокнотик для подсчёта очков после партии
  • 17 карточек фотоконкурсов

Не буду пересказывать правила, они достаточно простые и понятные. На каждой карточке с достопримечательностью есть баллы, которые будут идти вам в итоговый рейтинг. также на карточке мы можем увидеть как эти баллы можно улучшить за счёт фототехники. В начале хода каждый игрок планирует своё путешествие. Из 5-ти доступных карт игрок выбирает одну, ту которую он жеалет посетить. Одним из вариантов действий является аренда фототехники. Также можно потратить ход на перемещение в зависимости от доступного вида транспорта. Ну и конечно, добраться до пункта назначения и сфотографировать местные красоты.

Порядок хода довольно короткий:

-планируем поездку и выбираем место для фотографирования.

-берём как можно фототехники в прокат

-используем транспорт

- добираемся до своей цели. Вы великолепны!

Несмотря на короткий ход и простоту в этой игре есть какая-то особая глубина и желание изучать, изучать и жить! От осознания того как много на нашей планете чудес и скоолько досталось нашей стране захватывает дух.

Выкладывать фотографии вы будете на специальный планшет. Для базовой игры планшеты одинаковы для всех игроков, а для стратегического режима вводятся некоторые нюансы. Планшетов всего 4 штуки. Планшет стоит выбирать исходя их того какие красоты вы хотите фотографировать. Каждая карточка достопримечательности имеет иконку либо природной, либо городской. В зависимости от этого и выбираем планшет, где расположатся самые красивые фото из ваших настольных поездок. Также на ячейках планшета есть особые свойства, которые срабатывают в определённый момент и могу очень сильно помочь вам в зарабатывании победных очков. Эти планшеты довольно ассиметричны, поэтому можно попробовать собрать идеальный фотоальбом для каждого планшета. Каждый ход проходит довольно быстро. Другой игрок не будет успевать заскучать пока до него дойдёт его очередь. Довольно приятным бонусом является наличие в каждой партии фотоконкурсов =) Например, вы сделали наибольшее количество фотографий в Сибири или сфотографировали больше всего архитектурных ансамблей. За это вы тоже будете получать дополнительные очки =)

В "Фототуре" невероятно качественное визуальное оформление. Каждая локация воссоздана невероятно точно, детализировано и очень трудно оторваться от разглядывания всех этих прекрасных карточек! У нас даже немного партия затянулась из-за этого. Была проделана большая и очень качественная работа. Из интервью создателей можно узнать, что эта игра в некотором роде является аналогом зарубежной известной игры " Parks". Просто им хотелось создать что-то такое и на тематику нашей страны. Эта игра вдохновляет и будоражит. Хочется самому сфотографировать наяву!

Плюсы.

1. Яркое, красочное и мастерское исполнение компонентов игры.
  2. Визуальная часть на высоте
  3. Универсальная игра для всей семьи. Легко разобраться в правилах.
  4. Наличие двух режимов игры
  5. Познавательный характер. На карточках написаны разные коротенькие факты об объекте.
  6. Улучшение географического мышления и знаний о регионах России
  7. Неконфликтная игра.
  8. Довольно быстрые партии
  9. Можно играть от 2-4 человек
  10. Наше производство.
  11. Качественное исполнение компонентов.
  12. Небольшая цена.
  13. Очень лёгкая коробка, что помогает в транспортировке игры в гости =)
  14. Вдохновляет

Минусы

1. Не очень большая реиграбельность
  2. Кому-то может показаться слишком простой.

P.S предзаказ игры действовал до декабря 2021 года. Сейчас игру мождно заказать по цене 3590 рублей. Так как я немножко понимаю сколько стоят настольные игры, то однозначно могу сказать,что эта игра даже слишком бюджетная. Так что хватаем и наслаждаемся =)

Эта игра однозначного должна быть в коллекции! Ну и из-за неё мы точно решили летом поехать на Алтай =)

Belucci_Dashik.рекомендует
04.04.2022
Эх, жаль мне играть в нее не с кем будет, так бы взяла..