Опубликовано 1 Август, 2018 - 10:12

1300 р

Добрый день!

Хорошо, когда дети разговаривают. Но бывает по-другому, и тогда начинаются походы по врачам, поиски медикаментов и бесконечные занятия.

При лечении ЗРР и более тяжелых речевых нарушениях препарат КОРТЕКСИН далеко не на последнем месте в списках, рекомендованных врачами.

Этому препарату я и хочу посвятить данный отзыв.

Знакома с ним на практике более 2х лет, применяла детям разные схемы лечения. Про результаты расскажу ниже.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕПАРАТ

Цена 1283 р за 10 ампул. Может быть немного дешевле или дороже.

Ноотропный препарат.

Содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций с молекулярной массой не более 10 000 Да. Проникает через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Показания

В составе комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:

— нарушения мозгового кровообращения;

— черепно-мозговая травма и ее последствия;

— энцефалопатии различного генеза;

— когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);

— острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;

— эпилепсия;

— астенические состояния;

— надсегментарные вегетативные расстройства;

— сниженная способность к обучению;

— задержка психомоторного и речевого развития у детей;

— различные формы детского церебрального паралича.

Препарат представляет собой флакончик с сухим порошком, который требуется развести самостоятельно перед инъекцией.

Поэтому одновременно с Кортексином приобретите:

• новокаин или физиологический раствор для инъекций или воду для инъекций (по 2 мл)
  • шприцы по 2 мл в 2м экземпляре (или запасные иглы)
  • салфетки спиртовые для инъекций

ЧЕМ РАЗВОДИТЬ:

НОВОКАИН ИЛИ ФИЗ РАСТВОР?

За свои 4 курса я колола детям и на новокаине,и на физ растворе для инъекций.

Все врачи, с которыми я общалась, говорят, что с новокаином укол переносится легче, но ОН СНИЖАЕТ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА!!!!! ПЛЮС МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ АЛЛЕРГИЮ!!!

Теперь я развожу только с физ раствором/ водой для инъекций, детская попа переживет.

Растворяется кортексин очень легко.

После набора готового раствора из флакона я ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯЮ ИГЛУ. После прокалывания резиновой крышки игла теряет стерильность. Не стоит жалеть 5р на новый шприц.

Уколы не самые болезненные, но дети не в восторге.

--------------------------------------------------

РЕЗУЛЬТАТ

ДОЧЬ

1) Впервые колола кортексин дочке в 2,5 года, ЗРР. Курс 10 уколов по 5 мл с новокаином.

Эффект НУЛЕВОЙ. Абсолютно. Ни единого нового слова. Я была очень огорчена, т.к. про этот препарат слышала много хорошего.

2) Через год кортексин назначают снова (ЗРР переросло в моторную алалию) (10 шт по 10 мл, растворить физ раствором) + уколы глиатилина+ семакс в комплексе с неуловимым энцефаболом. Во время уколов эффект нулевой. Сдвиги начались через 2 месяца, после окончания приема Энцефабола. Появились новые лепетные слова, попытки звукоподражания.

Связано ли это с кортексином? Возможно, ведь дозревания структур мозга - не линейная задача. В может и нет. В любом случае помимо комплекса лечения были регулярные педагогические занятия (по 5-7 раз в неделю), остеопат, реабилитационный центр.

3) Через 3 месяца назначен 3й курс кортексина. По 10 мл целых 20 уколов!!! Резких скачкой развития не наблюдаю, но положительная динамика идет.

СЫН

Сыну с ЗРР (1,11 г) назначили курс из 10 уколов Кортексин по 10 мл +уколы актовеген+ мексидол+цераксон.

Резкого скачка не было. Речи не прибавилось на момент уколов.

Но через 2 месяца после окончания курса я заметила, что ребенок уверенней в тему говорит да/нет, усилилось звукоподражание. Для 2х лет этого очень мало,что все же лучше, чем было.

Связано ли с уколами кортексин? Возможно, это не точно.

Верю ли я, что кортексин может помочь моим детям?

Мне ничего другого не остается. Это один из самых сильных препаратов при ЗРР по мнению неврологов. если детям назначат очередной курс, без вопросов буду колоть.

Рекомендую только по назначению врача, и в указанной врачом дозировке.

Спасибо за внимание!

----------------------------------------------

Другие отзывы про борьбу с ЗРР

----------------------------------------------

1) Энцефабол

2) Книга о том, почему развитие мелкой моторики уже не помогает

3) нейролептик с тяжелыми последствиями

Достоинства
  • Без побочных эффектов
Недостатки
  • Дорого
  • Цена около тысячи
Marina_Dрекомендует
01.08.2018
Здоровья вашим деткам. Моему еще 11 месяцев и мы пока боремся с ЗСКР, но неврологи не церемонятся с назначениями. Почитаешь инструкцию и волосы дыбом встают. А что делать? Бороться и искать, найти и не слваться)
01.08.2018
все эти препараты не для детей. Клинических данных почти нет. Но мы верим врачам и лечим. Нет выбора. Здоровья вашему малышу!
23.11.2018
Если Вы интересуетесь Кортексином, значит у Вас, как у нас в своё время, есть сомнения по поводу его использования.
Моя история: В 8-10 месяцев ребёнок умел только ползать по-пластунски, при этом одной ногой толкался, вторую просто волочил по полу. Я читала блог известного массажиста и понимала, что это очень плохо. Дочь не умела ползать на четвереньках (а это важно для развития мозга и для позвоночника), САМОСТОЯТЕЛЬНО сидеть, вставать. В поликлинике помощь заключалась в массажах и электрофорезах (после которых не было прогресса) и назначении инъекций Кортексин. Все назначения после моих просьб. Врачи не обращали наше внимание на то, что у нас аховая ситуация, но в карте фиксировали задержку развития. Мы начали читать отзывы о Кортексине и, вроде, они были нормальные, но мы посчитали, что используем его как крайнюю меру, если не найдём других вариантов. Моя подруга, исходя из своего опыта, мотивировала меня на срочный поиск массажиста, но не такого как в поликлиниках, а который работает со сложными детьми, у которого детки могут плакать во время массажа, который переберет все косточки. Я нашла такого. В отзыве было написано, что ребёнок сложный, орал-ревел, приходилось его держать, но это того стоило. Я поняла, что это наш вариант. Дальше был осмотр дочки Волковой Ириной Владимировной, на котором она показала все недостатки, над которыми надо СРОЧНО работать (костная ткань формируется до года и потом сложнее все исправлять), иначе перерастут в большую проблему. И мы начали с ней работать. Дочь ревет на каждом сеансе массажа, я ее держу и успокаиваю. Ирина Владимировна, в отличие от всех врачей, с которыми мы сталкивались все подробно показывает и рассказывает. Я понимаю, над чем мы работаем в данный момент, что мы для этого делаем и вижу результат! К 12 месяцам мы ползаем на четвереньках, самостоятельно сидим с ровной спиной, встаём и делаем шаги у опоры. Предстоит ещё много работы, но появилась уверенность, что мы на верном пути. К слову, госпитализация на реабилитацию в Центр Здоровья Детей (НИИ Педиатрии) и проделанные там массажи, ЛФК, процедуры нам не принесли ощутимого результата.
Найти хорошего массажиста среди моря предложений сложно, поэтому для тех родителей, которым срочно нужна помощь профессионала, оставляю контакты Ирины Владимировны: +7 (926) 364-25-93
Надеюсь, что эта информация поможет тем, кто в этом нуждается! Ведь и мы когда-то нашли ее благодаря отзыву.
17.12.2019
А как сейчас у вас дела? Как говорят детки?
18.12.2019
Здравствуйте! Да, сейчас лучше.
Сына (3.5 г) уже не остановить, рот не закрывает? Дочка (5.5) тоже говорит фразами, но уступает младшему в этом