Опубликовано 1 Май, 2021 - 20:30

===Всем привет!===

О том, что такое Кортексин и зачем его колют детям я узнала на личном опыте. Сегодня хочу поделиться с вами этой информацией.

Мой ребенок вполне нормально развивался и поэтому отсутствие речи в 2 года меня не беспокоило. Я видела, что ребенок меня понимает, собирает пазлы и любит конструировать. Тем более все вокруг говорили, что мальчики начинаются говорить позже... В 3 года при прохождении медосмотра я пожаловалась на отсутствие речи неврологу, но та лишь посоветовала пропить дорогой препарат Когитум. А в карточке написала здоров. С диагнозом " здоров" мы пошли в садик... Я надеялась, что общение в садике подтолкнет ребенка говорить... Но... Кроме слов мама, папа, дядя, дай я ничего из ребенка вытащить не могла.

Все слова мой ребенок заканчивал фразой "УА". Он вообще мог говорить только этим слогом. По типу Уа, Уууа, Уа (только гласными звуками).

Ребенок не мог соединить два разных слога между собой, а о том что бы соединить два слова и речи быть не могло. При этом ребенок повторял за мной отдельные слоги "мо", "ло", "ко". А слово получалось "уа", ну или маскимум "мо-уа"...

В 3,5 года мои нервы сдали и мы снова записались на прием к другому неврологу. Невролог нам прописал Пантогам и отправил к психиатру. Оказывается, задержку речи лечат психиатры!

Психиатр посмотрел ребенка, дал ему собрать пазл и рисунки из 4х кубиков. Мой ребенок все это сделал без проблем. Нам назначили лечение и сказали приходить через несколько месяцев на просторный приём.

В лечение входил прежний Пантогам (2 месяца) + уколы Кортексин + таблетки.

Диагноз : задержка развития вследствие родовой травмы ( роды были обычные, апгар 8, но видимо когда нет причин, пишут "родовая травма")

Мне как любой маме очень не хотелось "колоть" ребенка, но выхода не было. Тем более, мой ребенок достаточно стойко переносить сдачу крови, поэтому решили "колоть".

Психиатр прописал нам 10 инъекции. Для инъекций необходимо было приобрести 10 шприцов по 5мг.

Внешний вид

Кортекс я купила пачку за 1200р. Плюсом уколы , в итоге все вместе вышло около 1300р.

===Кортексин===

Лекарство идёт в картонной коробке.

Внешний вид

Произведено в Санкт Петербурге.

Описание

Внутри инструкция с показаниями по применению.

Инструкция

Есть предупреждение о том,что препарат можно принимать только по названию врача! Это серьезный ноотропный препарат и самовольно его принимать не стоит.

Инструкция

Внутри коробки 10 флаконов с инъекциями.

Инъекции

Инъекции ставили в пятую точку в поликлинике по месту прописки.

Первый день конечно был самый волнительный. Я заранее купила ребенку Чупа -чупс в качестве презента "за смелость". При этом были куплены и Киндер сюрпризы и машинки на все 10 уколов. По своему опыту знаю , что тем дольше ставить,тем больнее и сложнее. Поэтому самые большие презенты было оставлены на последние 3 дня инъекции.

Ребенок во время укола орал на весь кабинет, мне его пришлось держать с силой, так как движение игры нанесёт ещё больший вред. Но как только появился чупа-чупс ,то крики прекратились. Медсестра попросила полчаса посидеть в поликлинике, так как в первый раз может быть реакция организма.

Инъекции

Могу сказать, что эффекта "вау" не было и мой ребенок не начал говорить скороговорками, но эффект был заметен. Ребенок стал больше говорить, хоть и криво. Некоторые звуки стали чётче.

Эффект от лекарства накопительный. Спустя 2 недели был ощутимый прогресс.

Наше лечение

В итоге это был наш первый шаг к речи. Могу сказать, что для детей с проблемами полезно проходить курс уколов Кортексина 1 Раз в год.

Сейчас пришло 1,5 года , ребенку исполнилось 5 лет и ребенок говорит, строит предложения. Правда, есть проблема с произношением и мы уже 2 года ходим к логопеду. За последний год , с 4х до 5ти лет, скачок в речи был колоссальный. (ЭТО: уколы раз в год+ логопед 1 раз в неделю платный + логоритмика в садике 2 раза в неделю + курс массажа 1 раз в год)

Плюсы:

+ Ноотропный препарат

+ Дает толчок при отставании в развитии

Минусы:

- жалко колоть ребенка

- цена, хотя нам пришлось пить лекарства и дороже

Кортексин к применению рекомендую. Считаю , что у него есть эффект.

Ещё мы пили фенибут, церепро, глиатилин, когитум и др. Постепенно напишу о каждом препарате.

Дополняю отзыв:

Ставили Кортексин 1 раз в год три года подряд.

В крайний раз у ребенка возникла АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ. Поставили укол и место укола через пару часов покраснело и вздулось. Диаметр покраснения примерно 10см!

Поставили на завтра в другую половинку и опять вздулось! Решили, что это реакция на Новокаин (им разводят Кортексин для инъекции). Больше Кортексин не ставим, теперь нам заменили на Церебролизин.

Достоинства
  • Имеет результат
  • Помогло при задержке в развитии
Недостатки
  • Дорого
  • Это уколы
Слово не воробейрекомендует