Опубликовано 12 Май, 2021 - 20:59

Всем привет.

Это мой первый контакт с умной техникой в лице чайника Polaris PWK 1755CAD WIFI IQ Home. Чайником попользовал достаточно, расскажу про свой опыт.

Polaris PWK 1755CAD WIFI IQ Home
Polaris PWK 1755CAD WIFI IQ Home белого цвета.
Стоимость: 5 130 рублей.
Объем: 1.7 л.
Мощность: 1800 - 2150 W.
Гарантия от производителя: 3 года.

Захотел я поменять свой электрический чайник, а то он уже довольно пожилой. Но чайник захотел не простой, а умный и выбор пал на прибор от Polaris. Подкупила возможность управления через Алису. Плюс увидел у друга робот-пылесос от этого бренда, там с одного приложения можно всей техникой управлять. Сперва определялся с моделью, т.к. wi-fi чайников у Polaris много, остановился на модели PWK 1755CAD: он без стекла, легче ухаживать, ну и подставка понравилась – смотрится как высокотехнологичный гаджет. Купил на wildberries, привезли прямо домой.

комплект чайника
Коробка небольшая, сам чайник компактный даже с площадкой. Комплектация внутри: инструкция, гарантийный талон, рекламный буклет и рецепты чая.
Рецепты чая

Сильно был удивлен последнему:оказывается, разный чай по-разному заваривается, водой с разной температурой. Я очень люблю зеленый и его правильно заваривать при 80 градусах, а в приложении уже есть предустановка для него и запускается одним нажатием. Такие предустановки есть для самых популярных напитков: черного, белого, красного чая, улуна, пуэра, кофе и прочего. Любимый режим можно перенести в избранное – на панель снизу (просто зажать и перетащить), а это сводит к минимуму количество телодвижений, очень удобно.

Предустановки заваривания напитков в приложении
А по утрам яотработал для себя такую схему:я встаю в будни в 7:15 и иду в душ. Настроил включение умного кипятошника по расписанию - чайник в 7:20 закипает, и я ставлю удержание температуры воды на 80 градусах в течении часа. И в любой момент могу заварить себе любимый зеленый чай не заморачиваясь, а когда там вода закипит.

чайника Polaris PWK 1755CAD WIFI IQ Home на подставке
Вместительность у чайника 1,7 литра, чего вполне хватает на нескольких человек. Впервые увидел, что у чайников может быть съемный фильтр для очистки воды.

фильтр для воды
Это очень удобно – достал, помыл и обратно поставил. Зато грязь не скапливается и налет. Поверхность чайника гладкая и легко протирается тряпочкой от отпечатков пальцев и грязи.

Ручка чайника
Внешняя часть ручки - блестящая, внутренняя - шероховатая, благодаря этому она не скользит в руках. При кипячении ручка не нагревается и можно сразу за неё браться.

Чайник в работе

На прозрачной подставке отображается:

- Индикатор поддержания температуры

- Индикатор работы Wi-Fi

- Фактическая температура воды

- Индикатор кипячения

Умный чайник распознает «старую» и «мертвую» воду. «Старая» вода, по мнению чайника - это вода, которая находится в чайнике более 6 часов, а «мертвая» - более 24 часов.

Strix
Еще в этом чайнике стоит английский контроллер от Strix. Гарантируют 15 000 циклов кипячения – это равно 10 годам интенсивного использования, а значит новый чайник я куплю ещё не скоро. Тут я тоже плюсик ставлю.

Открытая крышка чайника
А еще мелочь, что лично меня раздражала в мое прошлом чайнике – крышка сверху для залива открывалась градусов на 60 и было так не удобно воду заливать, прям бесило. А тут крышка на 90 градусов открывается и беспроблемно можно налить воду!

Приложение IQ Home

Управлять чайником можно через Алису и через приложение.Я его скачал банально по QR-коду. Кстати, чайник можно переименовать, я так и сделал, и это будет понимать Алиса при голосовом управлении: типа, «Алиса, включи самовар». Забавно видеть лица гостей, когда они впервые слышат такое и включается чайник.

Сам процесс подключения к wi-fi очень простой – все делается парой кликов следую подсказкам. Даже обновится до последней версии приложение само предложит.А также можно подключить всю родню к чайнику, просто в настройках приложения (конкретно на странице чайника), нажать шестеренку, а дальше в пункте «контроль прав» дать доступы всем, кому нужно.

Управлять чайником можно и с панели, в инструкции все подробно расписано как. Но возникает вопрос, зачем, если есть wi-fi и приложение?

Чайник Polaris PWK 1755CAD на подставке
Кстати, что удобно, через приложение IQ Home можно управлять всеми умными приборами от бренда – это прям очень порадовало, т.к. в планах есть увлажнитель.

Чайник закипел
Есть режим «Чайная церемония» - позволяет поддерживать выбранную температуру воду до 2 часов, даже если чайник снят с базы. Вот это действительно магия какая-то! Очень часто пользуюсь этим, т.к. соберусь попить чай, забудусь и только через минут через 30 вспомню об этом. А тут вода все еще горячая.
Функции кипячения
Когда чайник включается, он издает звуковой сигнал и начинает гореть подсветка. А когда чайник закипел, сразу гаснет подсветка и звучит двойной сигнал. Всё понятно и просто в использовании.

Чайник с коробкой

Итого:

Вроде такая обыденная техника для повседневного использования, как чайник, а может сделать жизнь еще комфортнее именно за чет своих «умных плюшек». Однозначно рекомендую чайник к покупке!

Достоинства
  • Блокируется если в чайнике нет воды.
  • Есть разные режимы кипячения
  • Можно выставлять время кипячения в календаре
  • Можно управлять со смартфона
  • Функция поддерживания температуры воды
Недостатки
  • Нет
Илья Фенрекомендует