Опубликовано 21 Март, 2020 - 14:56

Всем большой Привет! Меня зовут Диана, а друзья называют меня Пчелкой, будем знакомы.

Давно хотелось заменить свой домашний электрический чайник, потому что он уже старенький, у него был неудобный носик, через который постоянно протекала вода при наливании в чашку. Очень хотелось чайник с возможностью поддержания температуры и нагрева до определенной заданной температуры. Подобные чайники давно уже появились у брендов Redmond, Kenwood и других, но ценники кусались, от 4 тысяч рублей и выше. Как-то казалось нелогичным столько денег выкладывать за электрочайник, хоть и наделенный удобными функциями.

И вот в один прекрасный день мой чайник приказал долго жить, я начала изучать обзоры и мониторить цены, наткнулась на чайник от бренда Xiaomi, который на первый взгляд полностью соответствовал моим желаниям, и стоил при этом чуть менее 3000 руб. на Озоне. И на радость мне выяснилось, что на этом сайте до 50% покупки можно оплатить бонусами Спасибо от Сбербанка. Вот так сошлись звезды, и я стала счастливым обладателем Умного электрического чайника Xiaomi Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro, белого цвета.

Относительно новая модель чайника. Первым аналогичный чайник вышел черного матового цвета. Сейчас доступен еще и белый. Немного колебалась в выборе, черный тоже смотрится стильно, и даже в отзывах пишут, что отпечатков пальцев на нем не остается, тем не менее я выбрала белый по опыту белых и черных автомобилей, на белых грязь и разводы видны меньше, потому что он в тот момент стоил подешевле.

На коробке нигде не указан бренд Xiaomi, есть лишь название Viomi. Погуглив, выяснилось, что

компания VioMi - суббренд Xiaomi

Мой чайник оказался версии Global, то есть все подписи и наименования на чайнике переведены на английский язык (в отличие от первых моделей, которые заказывали люди на Алиэкспрессе, где все подписи были на китайском).

Технические характеристики, обозначенные на коробке

Сделано в Китае. А где же ему еще быть изготовленным, если бренд самый что ни на есть китайский)))

В коробке спрятался сам чайник, подставка и инструкция, в которой есть даже перевод на русский язык с описанием, как подключить чайник к смартфону с помощью приложения. Но об этом позже.

Пластик у чайника белый, матовый, добротный. Подставка из такого же матового пластика. Чайник с подставкой выглядят единым целым. Вверху под крышкой металлическая хромированная полоска. Выглядит чайник очень стильно. Длина шнура очень небольшая, всего 75 см, лишнее, как у большинства электрочайников, спрятано в подставке. У нас розетка рядом с местом на столешнице, где чайник стоит, поэтому нам хватает вполне.

На "задней" стороне чайника наклейка с предостережениями для безопасной эксплуатации, и QR-кодом для установки приложения. Покажу поближе

Как открыть крышку чайника?

Вверху ручки кнопка (механическая) для открывания крышки чайника

При нажатии открывается градусов на 30, не более. Затем можно руками открыть практически до 90 градусов

Внутри чайник полностью металлический, выполнен из нержавейки, а снаружи пластиковый. Благодаря чему корпус чайника не нагревается при кипячении. Горячим оказывается только хромированное кольцо вверху чайника. Благодаря металлической колбе и внешнему пластику, создается подобие термоса. Не в полном его соответствии, конечно, но температуру держит дольше, чем обычный пластиковой, соответственно, можно реже его кипятить или подогревать.

Поскольку у чайника есть функция поддержания температуры и подогрева до заданной температуры, на дне имеется встроенный температурный датчик

На стенке внутри есть отметка максимального наполнения чайника, равна 1.5 литрам

Вполне себе достаточно для того, чтобы вчетвером чай попить.

Шкалы, показывающей уровень воды в чайнике, здесь нет. Для меня - не принципиально, я могу и внутрь заглянуть. Но для многих, как оказалось, это является существенным минусом.

Посмотрим на ручку чайника. В отличие от предыдущей модели она имеет несколько другую форму и оснащена дисплеем

На конце ручки значок bluetoothговорит о том, что чайник по bluetooth соединению можно подключить к смартфону и через приложение чем-то управлять в нем.

На дисплее две электромеханических кнопки (не сенсорные)

Boil - режим кипячения и Warm - режим поддержания заданной температуры.

Разберемся, как вскипятить воду, и что еще умеет наш умный чайник.

Подключаем подставку чайника к электросети, ставим чайник на подставку, на дисплее отображается текущая температура воды в чайнике.

Нажимаем кнопку Boil

загорается красный огонек на этой кнопочке, текущая температура и значок SSS, обозначающий режим кипячения воды. Полный чайник холодной воды закипает за 5 минут. Хороший показатель.

Кнопочка Warm (подогрев). Нажимаем несколько раз - переключаемся между несколькими заданными режимами - 50-70-80-90 градусов (с указанием картиночками, для чего - детское питание 50 градусов, 70 - тарелка с супом нарисована, не пойму, что означает, 80 - чай, 90 - кофе).

Останавливаемся на нужном режиме, секунду ждем, нажимаем еще раз, загорается красный огонек, который говорит нам о том, что режим поддержания температуры включен.

Если вы выбрали режим и нажали на эту кнопку, и температура воды в данный момент ниже заданной, то чайник сначала закипятит воду, а затем, после ее снижения, будет подогревать до заданной.

Так в чем же заключается "интеллект" нашего чайника?

Попробуем его подключить к приложению.

С помощью QR-кода либо же просто поиском находим приложение Mi Home, устанавливаем, авторизовываемся через имеющийся Mi-аккаунт или регистрируемся, включаем поиск устройств. Тут загвоздка - выберете страну Россия - приложение чайник не находит. Поэтому выбираем Великобританию - так точно работает.

Итак, чайник "нашелся" в приложении, нажимаем на него и видим

Текущую температуру воды в чайнике, установленное в приложении время для поддержания температуры воды и уровень температуры для поддержания.

Нажав на время, его можно изменять на появившейся справа шкале

от 30 минут до 12 часов с шагом в 30 минут.

Нажав на температуру, также получаем возможность изменять значение

в диапазоне от 40 до 90 градусов с шагом в 1 градус.

И это все, что можно сделать через приложение.

По сути, приложение нужно лишь для того, чтобы изменять время поддержания температуры. Ну и если вам принципиален подогрев не до 80, а например, до 82 градусов.

Общее впечатление о чайнике и итоги.

Чайник мне очень нравится. Он стильно выглядит и радует глаз на моей кухне.

Работает он достаточно тихо.

Многие пользователи жалуются на скрип ручки. Не такой критичный этот скрип. Вообще не то, на что я бы обратила внимание.

В чайнике предусмотрена защита от сгорания, когда в чайнике нет воды, он не включится. Существенный плюс)

Вот в чем заключается существенный для меня минус - так это то, что нет дистанционного запуска чайника через приложение. А ведь классно было бы - лежишь в кроватке, нажимаешь на телефоне кнопочку, через пять минут приходишь на кухню, а чайник уже готов-чик)) В силу этого, подключение чайника к смартфону становится практически бессмысленным.

При всем при этом, я ничуть не жалею о покупке (хотя чайник без блютуза стоит подешевле). Я получила чайник с желаемыми функциями за сумму чуть менее 1500 руб. (помните, я говорила, что 50% стоимости можно было оплатить бонусами "спасибо"?).

Я рада, что такой чайник появился у меня, и рекомендую его вам!

*******

Всем большое спасибо, что заглянули, до встречи в новых отзывах!

Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Ваша Пчелка ?

*******

Еще один умный девайс от Xiaomi, поселившийся в моем доме

Достоинства
  • Быстро кипятит воду
  • Возможность изменять время поддержания температуры
  • Возможность поддержания заданной температуры
  • Возможность подогрева до нужной температуры
  • Матовый пластик - отпечатки пальцев не остаются
  • Стильный дизайн
  • Тихая работа при кипячении и нагреве воды
  • Умный современный девайс
Недостатки
  • Короткий шнур
  • Нельзя включить чайник удаленно из приложения
  • Нет шкалы уровня воды в чайнике
PchelkaZhuрекомендует
21.03.2020
Отличный чайник. И недорого получилось. Очень хорошо белый цвет смотрится
21.03.2020
точно!?
30.07.2023
Я люблю не электрические чайники. По старинке на газу кипяточки создаю.