Опубликовано 13 Июнь, 2021 - 15:46

Здравствуйте.

Месяц назад я упала и сильно поранила лицо.

Первую неделю смазывала рану мазью Левомеколь, а после того, как она покрылась корочкой и слезла, начала искать информацию, что же делать, чтобы последствия не остались на лице навсегда.

Пошла в аптеку и там фармацевт посоветовала Контрактубекс. К счастью, на тот момент нужной суммы в наличии не оказалось. А дома я прочла, что действие данного средства ориентировано исключительно на шрамы. Для лечения ссадин оно бессмысленно.

Потом я оказалась на врачебном форуме, где вопрос задавала девушка с такой же проблемой. Оказывается, остаточные явления от ран на лице остаются еще долго и заметить улучшение можно не раньше, чем через три месяца. К тому же, пятно нужно тщательно прятать от солнца или хотя бы использовать солнцезащитный крем с высоким SPF. Иначе от УФ лучей пятно может приобрести гиперпигментацию и потемнеть.

Вовремя прочла этот совет, поскольку думала, что загорю и след станет не так заметен.

Также для ускорения регенерации кожи дерматолог посоветовала на ночь смазывать пятно Ретиноевой мазью, поскольку она содержит изотретиноин, который ускоряет заживление и обновляет кожный покров.

В наших аптеках эту мазь найти не так просто.

Цена ее составляла 450 рублей.

Фармацевт посоветовала взять вариант 0,05% вещества, поскольку неизвестно, как кожа лица отреагирует на большую дозировку.

Тюбик небольшой – 15 грамм.

Хранить его необходимо в холодильнике. В инструкции сказано, что мазь предназначена для лечения угревой сыпи.

Консистенция легкая, кремовая

Запах едва уловим, но неприятен.

Итак, каждый вечер перед сном я наносила мазь на след от ссадины и заодно на темные пятнышки от старых прыщиков.

Никаких неприятных ощущений не было. На утро в месте нанесения повышенная жирность кожи. Днем я либо заклеивала ссадину пластырем, либо наносила солнцезащитный крем c SPF 50.

В инструкции сказано, что через неделю может начаться шелушение кожи. Но у меня вообще ничего такого не наблюдалось.

Эффект.

Неоднозначный.

Пятно незначительно посветлело, а вот следы от прыщей вообще никак не изменились. Таким образом, могу сделать вывод, что со свежими следами мазь медленно, но работает, а вот с застаревшими – нет.

Но я готова к трудностям и буду продолжать использование еще в течении 2 месяцев и периодически обновлять отзыв, добавляя сюда фото прогресса.

Отзыв обновлен. Март 2022.

Процесс заживления шел долго, мазь использовала 2 месяца. Месяца через 3 заметила, что пятно потихоньку исчезает. К октябрю от него не осталось и следа!

13.06.2021
Как же Вы так(
Принесла красоту в жертву самокату)))
26.07.2021
у Ретиноевой мази курс порядка 3 месяцев может быть, так что это вы мало еще использовали ее до результата. А шелушение кожи вообще то очень эффективно, т к отходит верхний проблемный слой с пятнами и следами от прыщиков.