Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 16:12

несколько дней

Добрый день!

Сегодня мой отзыв о немецко-американском мини-сериале "Неортодоксальная", основанного на автобиографии Деборы Фельдман "Неортодоксальная: скандальный отказ от моих хасидских корней", выпустил данную работу Netflix на своем сервисе 26 марта 2020 года. На сегодняшний день 1 сезон завершен и имеет 4 эпизода, продолжительностью 50 минут.

Сериал я посмотрела давно и только сейчас решила написать отзыв, тяжеловато было подобрать слова.

Описание:

Эсти, 19-летняя еврейка, несчастливо живет в законном браке среди ультраортодоксальной общины в Уильямсбурге, Бруклин, Нью-Йорк. Она убегает в Берлин, где живет ее мать, и пытается построить новую жизнь вне своей общины и отвергая все убеждения, с которыми она выросла. Муж Эсти, узнав, что она беременна, едет в Берлин вместе со своим двоюродным братом по приказу их раввина, чтобы попытаться найти ее.

Эсти Шапиро (Шира Хаас) - молодая девушка, даже можно сказать юная, очень робкая и скромная, против своей воли вышедшая замуж. С развитием сюжета не принимает свою жизнь в хасидской общине, в замужестве и решает сбежать. Не видя другого мира начитает потихоньку познавать его, радуется каждому лучику света и открывает широко глаза. Актриса сыграла очень хорошо героя, но иногда сам персонаж раздражал. Девушку воспитывала бабушка, мать сбежала из общины в другую страну, это отложило на нее определенный отпечаток.

Янки Шапиро (Амит Рахав) - муж Эсти, религиозный парень, слушается во всем свою маму, проще говоря маменькин сынок, даже серьги для своей будущей жены выбирала мама, даже интимные подробности их сексуальной жизни он докладывал маме, ужас. Просто тряпка, какай-то, ну, как тут от такого не уйти. Но все же отправляется за ней в Германию, так как носит его ребенка и позорит всю семью.

Смотря, начинаешь удивляться тому, что такая община существует в Нью-Йорке, конечно нам кажется, дикостью их законы и образ жизни, но для них это обычное существование, по другому просто не умеют, привыкли с детства.

Начиная с выбора невесты, ее просто оценивают и рассматривают в общественном месте родственники жениха.

Странный религиозный свадебный ритуал, женщины в своем углу, мужчины в своем, и очень странный танец, больше похожий на транс при читанее молитвы. И самое ужасное это бритье головы невесты всю последующую жизнь, ходя при этом в парике или шапочке.

Очень консервативный внешний вид у женщин, из украшений только маленькие пусеты и жемчуг, у мужчин черные пальто, белая рубашка, черные брюки и еврейские головные уборы.

Женщина не учится в школе, не работает, а только, как инкубатор рожает и превозносит своего мужа.

Интимная жизнь, с ней вообще все печально, все расписано по дням и существует специальная женщина, которая рассказывает невесте, что и как происходит, так как о таком не прилично говорить, да и узнать из книг или интернета не представится возможном, в сериале Янки и Эсти просто боятся друг друга.

Сериал "Неортодоксальная" сможет удивить, но какой то интриги нет, все идет по накатанной дорожке, как только Эсти сходит с борта самолета в Берлине, причем это очень все удачно складывается, с небольшими трудностями, но с новыми друзьями.

Операторская работа, и музыкальное сопровождение понравилось, а особенно понравилось исполнение последней песни Эсти в отборочном конкурсе, пробрало до мурашек, я даже не много всплакнула.

Мое восприятие было таково, что я ощутила на себе давление на женщин и ущемления их прав. В сериале Рассказ служанки хотя бы все вымысел, но с другой стороны осуждать уклад жизни в ультраортодоксальной общине мы не можем, так как это заложено поколениями, у каждого свои традиции и особенности.

Сериал рекомендую, но все таки он тяжеловат и не каждый сможет проникнутся этой печальной историей. Он не легкий, и поставлено на эмоциональную составляющую зрителя. Оставляет после себя небольшую надежду и неприятное послевкусие.

Комедийный сериал, просмотренный мной про еврейскую семью Удивительная миссис Мейзел.

Спасибо за внимание!

luckybrunetteрекомендует
05.02.2021
Не оставляет ощущение недосказанности. Слишком все у девушки просто и быстро получается. Раз, ушла от мужа. Два, перехала в другую страну. Многие годами не могут разорвать отношения, а тут... Puzzled
05.02.2021
В этом смысле да.