Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 19:38

💫Номинация на премию Золотой глобус 2021 в категориях «Лучший телефильм или мини-сериал» и «Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале».

🔸История 19-ти летней еврейки Эсти, сбежавшей из ультраортодоксальной общины Уильямсбурга в Берлин.

💫К этому сериалу, я приглядывалась с момента его выхода и все никак не могла решиться на просмотр, откладывая в дальний ящик. Но две номинации данного проекта на Золотой глобус, подтолкнули меня.

💫Четырёх серийный проект основан на реальной истории Деборы Фельдман, которая сбежала из ультрарелигиозного сообщества Бруклина и выпустила автобиографию - «Неортодоксальная: скандальный отказ от моих хасидских корней».

💫При просмотре этого сериала, возникает неприятное ощущение, что в 21 веке ещё есть такие закрытые общества, в которых у женщин как таковых нет прав, они не получают образования и вся их функция сводится к деторождению. Но, увы, так оно и есть и сериал показывает нам достаточное количество изнанки. Кроме того, само общество не пользуется ни какими гаджетами и компьютером, полностью отрезав себя от мира, уделяя время только традициям и обрядам.

💫Эсти изначально не выписывалась в этот мир, была любознательной и тянулась к музыке. Брак стал для неё пыткой, причём мучительной как в психологическом, так и физическом смысле. Поэтому, когда она вырвалась на свободу, она начинает познавать мир свободных людей, но не бросается в омут с головой. Она снимает парик, учится пользоваться компьютером и находит друзей.

💫Прошлое не стремиться отпустить Эсти, поэтому за ней выезжает супруг и его кузен Мойше. Мойше, это такой пример лживого человека, ведь он соблюдает все религиозные обряды, но факту он гнилой и грешный человек. А вот супруг, напротив довольно спокойный и инфантильный мужчина. Он в какой-то степени любит Эсти, но в тот же момент «раб» устоев, давления общества и мнения матери.

💫Самое мудрое в этой истории, это то что главная героиня не теряет веру в Бога и не отказывается от своего происхождения. Это говорит нам о том, что она отказалась не от религии, а отказалась от правил этого маленького общества. В этом плане, она куда более чиста совестью, в отличие от того же лицемерного Мойше.

💫Я осталась под очень большим и горьким впечатлением от того, как некоторым людям приходится бежать из дома, распрощаться навсегда с родственниками, лишь бы обрести свободу и право на нормальную жизнь.

⭐️«Неортодоксальная» - это страшная история со счастливым концом, в которой покинуть отчий дом, оказаться на улице в чужой стране скорей неизбежный выход и путь к свободе.

Достоинства
  • Затягивает
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Концовка
  • Много контрастов
  • Реалистичный
  • Хорошо показаны традиции
АннаСоулрекомендует