Опубликовано 12 Январь, 2021 - 23:45

Совсем коротенький, можно даже сказать, коротюсенький сериал от немецкого Netflix, который в 4 сериях рассказывает историю девушки, сбежавшей из ультраортодоксальной хасидской общины. Эти общины очень традиционные и догматизированные даже по меркам самих евреев/иудеев.

В основе сюжета автобиография немецкой писательницы Деборы Фельдман, но адаптация очень вольная. В сериале многое изменили, что-то добавили "ради красного словца", но реальная история послужила как бы наброском или идеей.

Вильямсбург, Нью-Йорк
Девушка по имени Эсти (Эстер) сбегает от своей привычной жизни в Нью-Йорке (хасидкая община в районе Вильямсбург). Вот так однажды выходит из дома в шабат, с пустыми руками, чтоб не привлекать внимания соседей... И сбегает аж из Америки аж в Германию. Дома 19-летняя Эсти оставляет отца-алкоголика, тётю, бабушку с дедушкой и, однако же, мужа Янки (Якова), с которым прожила год.

Эсти
Янки

Янки и мама

Янки образцово-набожный иудей и маменькин сынок, который регулярно докладывает своим родственникам обо всех интимных подробностях семейной жизни. По указанию раввина Янки и его двоюродный брат Мойша отправляются следом за Эсти, чтобы вернуть её в семью.

В этом есть и комизм, и драма, потому что неопытный Янки прихватил с собой в дорогу штраймл (традиционный, но громоздкий и непрактичный головной убор из меха), а искушенный и довольно жестокий Мойша не может удержать в узде свои многочисленные зависимости, которые он приобрёл, когда сам покинул общину. Поимкой Эсти он хочет искупить грех и обрести мир в душе.

Мойша

Но сериал не осуждает убеждения или традиции хасидов, даже наоборот - учит чему-то новому. Среднестатистический зритель узнаёт подробности быта и веры хасидов, обычно скрытые от глаз. Например, от начала и до конца показан договорной брак, смотрины невесты, жениха, свадебные обряды, также объясняется интимная жизнь супругов, главная задача которых - рожать детей.

Семейное застолье
Женщины общины

Но остаются и вопросы. Например, после просмотра я отправилась гуглить значение париков на женщинах, шабата и т.д. Всё это похоже на медленную научную фантастику или фентези, когда читателю (или зрителю) ничего не объясняют, а сразу бросают в непривычную реальность, позволяя испытать спектр разных эмоций: интерес, радость, отвращение, удивление, злость и дальше по списку.

Свадебный обряд

В основном мы, как зрители, испытываем эмоции, связанные с Эсти. Реагируем на то, как с ней обращаются, что говорят, что она сама говорит и чувствует, в чём мотивация её побега. Эсти сбегает в Берлин; она имеет право на немецкое гражданство, но при этом у неё с собой даже нет сменной одежды.

В Берлине приютить Эсти может только родная мать, которая тоже сбежала из общины молодой девушкой. Несмотря на такое сходство судеб, Эсти злится на мать, считает, что та её бросила и стала пропащей женщиной, поэтому не рассчитывает на помощь.

Эсти

Эсти в Берлине; одета в то, в чём вышла из дома

Как на мой вкус, начало сериала интересное, а вот события в Берлине не отличаются интригой. Здесь Эсти привязывается к компании молодых студентов-музыкантов, которые прямо её не отвергают, но за глаза считают странной. О да, это клише - зрителю предстоит увидеть, как они против своей воли потеплеют к этой отважной девушке и станут за неё болеть.

На самом деле я считаю, что это слишком слащаво. Нам как бы задали сложную задачку, провоцирующую задуматься: а что бы ты сама делала в подобной ситуации? Подсознательно ты хочешь через Эсти чему-то научиться, но вместо этого получаешь примитивный ход с быстрорастворимыми друзьями и доброй крёстной феей. Да, какие-то неудобства Эсти испытывает, но объективно она не испытывает ничего из того, что должна пережить.

Эсти в Берлине

Если бы молодая, незнающая жизни девушка из закрытой общины приехала в абсолютно незнакомую страну, без денег и образования она бы неделю ночевала на заплёванных лавочках, потратила все деньги на бутерброды, а потом или вернулась бы домой, или обратилась бы к своей матери, потому что именно мать подала ей идею побега тем самым как бы пригласив к себе. Это моё субъективное впечатление.

Янки

Единственный герой сериала, которому можно посочувствовать - это Янки (муж Эсти). Он второстепенный персонаж, но постепенно начинает развивать собственную историю, переживает болезненную трансформацию от наивного Буратино к настоящему, взрослому мальчику.

Община много ожидает от женщин, но мужчины тоже поставлены в такие условия, когда вся их жизнь расписана. И если что-то идёт вопреки сценарию, женщина гнётся и корёжится, а вот мужчина ломается с треском. Но мне показалось, что оба молодых супруга не потеряли себя в Берлине, а наоборот повзрослели вдали от тётушек, соседей и раввинов.

Секс-инструкторша общины

В сериале есть ещё один эпизодический персонаж, который мне понравился больше всех. Эдакая местная инструкторша в вопросах птичек и пчёлок, которая просто и без ложной скромности объясняет невестам детали интимной жизни пары согласно обычаям общины. Независимо от религии, такая инструкторша пригодилась бы в любой социальной организации, потому что иногда у людей секс есть, а элементарных знаний о физиологии, гигиене, причинах и последствиях нет.

РЕЗЮМЕ

Советую ли я "Неортодоксальную" к просмотру? Мне самой посоветовали этот сериал как неглупый и не занимающий много времени. Буквально один вечерочек, и вы его осилите. Он не то, чтоб гениальный, хотя, судя по отзывам, вызывает много бурных эмоций. Он необычный, не затасканный, небанальный. И да, он неглупый, так что ставлю ему четвёрочку и всем любителям неглупого рекомендую составить собственное мнение.

MerryDancerрекомендует
Спасибо Вам за отзыв!
Тоже очень понравился сериал, и тоже считаю "немецкую" часть слишком слащаво-сказочной.
А вот жизнь общины и побег из нее сняли замечательно, не оторваться при просмотре.
13.01.2021
Спасибо за внимание к отзыву Smile Я немного почитала о Деборе Фельдман, на автобиографии которой основан сериал. Насколько я поняла, часть про скитания по Берлину в одиночестве и поступление в филармонию - это чистая выдумка сценаристов, поэтому сюжет слегонца провисает в этой части.
13.01.2021
Так много хороших отзывов, что наверное стоит посмотреть своими глазами ❗
14.01.2021
Хорошо, что сериал действительно короткий. Он как фильм на один вечер - никакого риска потерять время.
Сама я уже пересмотрела столько сериалов и фильмов, что все они как-то резко закончились Big smile Несмотря на придирки, "Неортодоксальная" лучше среднего уровня. Сейчас фильмы на больших экранах сюжетно очень скатились, а "малые жанры", т.е. сериалы вытягивают драму и т.д.