Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 21:56

Добрый день всем моим читателям!
В последнее время на моей странице довольно часто встречаются отзывы на натуральную и органическую косметику. Она все больше вызывает у меня интерес, так как эффект от применения иногда не хуже и масс-маркета и профессиональных дорогостоящих средств по уходу за телом и волосами, а ещё есть склонность к тому, что органика все же полезнее для организма(?) и меньше загрязняет окружающую среду.

Шампунь для меня точно является одним из обязательных продуктов, без которых я не могу представить полноценный уход за телом. Я уже пробовала ранее твёрдые шампуни - это были разноцветные шайбочки от Lush в жестяных упаковках. В целом они мне нравились эффектом, но вот от непривычного формата кусочка мыла все же я не испытала особого вдохновения, поэтому знакомство осталось просто знакомством и долгих отношений с твёрдым шампунем у меня не вышло. Но недавно мне опять стало интересно поэкспериментировать и я почти совершенно случайно заказала шампунь от Спивакъ, заодно и познакомиться с совершенно новым для меня производителем.

Почему из всех вариантов твёрдых шампуней от этого бренда я выбрала именно Бэй? У меня уже есть опыт применения этого масла для ухода за волосами и мне очень понравился эффект. Поэтому и шампунь я тоже решила выбрать аналогичный.

Немного основной информации о средстве :

• бренд - Спивакъ
  • шампунь-мыло для всех типов волос
  • страна-производитель - Россия, Москва
  • объём - 100 гр
  • срок годности - 2 года
  • цена - в пределах 150р

Внешний вид:

Упаковка шампуня - это не привычный нам пластиковый флакон, а обычный крафт- конверт, с двумя информативными наклейками - этикетками спереди и сзади. Выглядит если честно серо и невзрачно, но в трендах экологичности. Такая упаковка полностью подлежит переработке и не загрязняет окружающую среду. Этим мне она тоже нравится, но вот это ограничивает применение средства пределами квартиры - взять его с собой в бассейн или спортзал и покупать ради этого мыльницу мне не хочется, одноразовый кусок не отрежешь, как можно отлить жидкий шампунь в мини-флакон, да и после использования его нужно просушивать, чтобы оно не размокало, тоже неудобно.

Стоимость и приобретение:
Я покупала средство на сайте Беру за 139 рублей, без скидки, но с учётом списания банковских бонусов средство обошлось мне в 1 рубль. Обычная цена средства равна той, по которой приобретала его я. Выгодно или нет - зависит от того, подойдёт ли средство вам, для меня оптимально, даже для тестовой покупки - если не понравится для головы - натуральное мыло для рук всегда пригодится.
Купить такой твёрдый шампунь можно в основном в магазинах натуральной косметики, в крупных торговых сетях бренд Спивакъ я не встречала. В ИМ - это официальный сайт бренда, крупные маркетплейсы вроде Goods или Беру, а так же известные органик-магазины вроде 4fresh или ecoville. Не сказать, что средства представлены повсеместно, но купить при желании можно без особого труда. Внешний вид:
Шампунь представляет из себя обыкновенный прямоугольный брусочек мыла. Если ранние версии (я изучила вопрос) обладали неоднородным оттенком и текстурой, то теперь это абсолютно гладкий кусочек бежевого цвета без примесей и вкраплений. Аромат средства соответсвует названию - это аромат эфирного масла Бэй. Напоминает крепкий отвар лаврового листа, не назвать его нежный и свежим, но он приятный, не такой яркий, как у эфирного или жирного масла. При вспенивании на волосах аромат почти не ощущается, на волосах тоже не остаётся, в отличат от того же жирного масла Бэй от DNC, опыт применения которого у меня есть.

Состав шампуня:

натриевые соли масел (кокосового, подсолнечного, виноградной косточки, касторового), вода, эфирное масло бей, лавандина гроссо, цитронеллы, розмарина, имбиря, томатная паста, лактат и цитрат натрия

Состав абсолютно полностью натуральный. Мягкие ПАВ, натуральных эфирные масла, безопасные при применении по назначению. Томатная паста. Честно, я смеялась. Не знаю, где именно она замешана в мыло, но не ощутима физически и вреда нанести не должна. Но! Состав не совсем безопасный в том плане, что натуральные эфирные масла могут быть еще более сильными аллергенами, даже относительно искусственных компонентов. Обязательно учитывайте и факт индивидуальной непереносимости при применени средства! Лучше предварительно протестируйте средство, особенно имея нежную чувствительную кожу.

О полезных ингредиентах в составе:

Эфирное масло бэй предотвращает выпадение волос, укрепляет и стимулирует их рост. Также эффективно при глубоких бактериальных и грибковых поражениях кожи.

Эфирное масло розмарина помогает при перхоти и ускоряет рост волос.

Эфирное масло лавандина гроссо предотвращает выпадение волос и появление перхоти.

Эфирное масло цитронеллы используют как тонизирующее и освежающее кожу средство, стимулирует регенерацию клеток, оказывает общеукрепляющее действие на организм.

А имбирь, за счет своего раздражающего эффекта стимулирует циркуляцию крови, за счет чего волосяные луковицы получают больше кислорода для своего роста. Содержит витамины А и С, минералы и аминокислоты, которые укрепляют волосы , также имбирь имеет противовоспалительное и противомикробное свойства

Я всегда скептически отношусь к обещаниям отрастить волосы или укрепить из за счёт натуральных компонентов, но подтвердить это на практике наверно можно только регулярно используя средство. При эпизодическом применении надеюсь хотя бы на небольшое улучшение структуры волос за счёт неагрессивного состава.

Как выглядят мои волосы, на которых я испытывала продукт:

Длиной чуть ниже лопаток - это важно, ведь помимо очищения мне нужно ещё и не пересушить длину. Также мои волосы пористые и вьющиеся, не густые, жирные у корней и сухие на конца, тонкие по структуре, не окрашенные. Не секутся, так как я регулярно подравниваю волосы и срезаю поврежденные кончики.

Все фото моих волос, которые я приведу ниже, были сделаны после после применения исключительно одного твёрдого шампуня, без применения дополнительных бальзамов, масок или несмываемых кондиционирующих спреев. Два фото в условиях дневного света и два фото со вспышкой.

Рекомендуемый способ применения:

как следует намылить волосы и кожу головы, а затем тщательно промыть водой. При необходимости повторить процедуру. После чего необходимо ополоснуть волосы кислым раствором, например, лимонной кислоты или яблочного уксуса. Эта рекомендация является общей при использовании любого шампуневого мыла.

Применяла я средство тем же способом, который указан в рекомендациях, правда исключая пункт кислого ополаскивания. Кстати, тут у меня закралась мысль - если я ярый приверженец натуральной косметики и мне нужно взять шампунемыло с собой в бассейн, лимон или уксус тоже каждый раз придётся брать в комплект? Неудобно как то:(

При размыливании кусочка мыла есть небольшие, но неприятные особенности. Было бы лучше, если бы мыло изначально было круглой или овальной формы, так как первые несколько раз довольно острые края неприятно царапают ладонь - следов конечно не остаётся, но тактильно неприятно. Буду надеяться, что бренд прислушивается к мнению покупателей. В целом шампунь довольно легко вспенивается, образуя жидковатую пену, которая на волосах каким то волшебным образом превращается в густую и пышную, даже на довольно грязных волосах. На второе намыливание пена такая же плотная и обильная. Я не пробовала, но думаю такая пена справится даже с масляными масками. В процессе мытья волосы не запутываются, ощущаются в меру гладкими, насколько это возможно при применения мыла. Смывается очень быстро и легко, как с кожи головы, так и с волос, без ощущения плёнки на волосах. Можно сказать, что по ощущениям волосы промыты до того самого «скрипа». Мыло расходуется более чем экономично, я думаю что одного кусочка хватит очень надолго, учитывая как мало нужно .

Обещания производителя:

Благодаря уникальной формуле мыло питает и оживляет волосы, ускоряет их рост, а также способствует их укреплению и утолщению.

После высыхания - кожа головы комфортна, нет зуда или сухости и стянутости. Кроме того что волосы чистые и хорошо промытые, расчёсываются они нормально, нет колтунов или спутанности, хоть и промыты были «до скрипа», как я уже писала. Нет сухости кончиков и не подчеркиваются уже существующее сечение, если оно присутствует. В меру жесткие, нет пуха и наэлектризованности, не подчёркивается пористость. Неплохо выпрямляются, даже без участия фена. Эластичные и блестящие, а ещё чуть более объемные, чем я предполагала. Неплохой эффект. Конечно же укрепление, утолщение и рост волос сложно оценить даже спустя месяц применения, по моему все осталось на прежнем уровне. Но сильнее выпадать волосы не стали - тоже неплохо. Плюс волосы не загрязняются быстрее и мыть из нужно если не реже, то хотя бы с привычной периодичностью. Если добавить плюсом ещё и бальзам и несмываемый спрей/масло - эффект отличный, объемные корни без торчащих волосков плюс гладкая, блестящая, но тоже объемная длина.

Если честно, то я ожидала увидеть гнездо на голове после применения такого шампуня без дополнительных средств. А на деле эффект мне более чем понравился! Он и очищает, и ухаживает, и, надеюсь, все же несёт пользу для структуры волос, их роста и общего состояния. Есть конечно незначительные минусы, вроде непрактичности упаковки в жизни, но к ним можно привыкнуть.
Исходя из своего положительного опыта я рекомендую попробовать шампунь Бэй, и я точно продолжу знакомство и с брендом Спивакъ и с его натуральными твёрдыми шампунями и другими продуктами.

Желаю всем красивых волос!?

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Оптимальная цена
  • Приятный запах
  • Хорошо мылится и пенится
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Неудобно брать с собой
  • Сложно хранить
  • Требует привыкания к использованию
IuliiaBearрекомендует
19.04.2020
Отличное ?
20.04.2020
Интересный отзыв
20.04.2020
Спасибо! Надеюсь, ещё и полезный:)