Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 11:30

Всем доброго времени суток!

Я достаточно давно увлекаюсь дорамами, но одна так и осталась любимой, одной из первых, которая нешуточно заставила трепетать сердце. Это южнокорейский сериал под названием "Императрица Ки". Год выхода, подумать только, аж 2013. К десятилетию даты выпуска я и приурочиваю свой отзыв, как дань уважения сценаристам, актерам и всем иным, причастным к созданию этого, не побоюсь сказать, шедевра.

В дораме 51 серия, это достаточно много и достаточно смело, по моему мнению, ведь в случае затянутости многие могли бы бросить просмотр. Обычно для меня оптимальными бывают сериалы примерно серий на тридцать - не успевает наскучить ни сюжет, ни герои. Здесь же я с удовольствием просмотрела все 51 эпизодов, притом некоторые места пересматривала на повторе. Особенно во второй половине дорамы, где романтика сменилась острым накалом интриг и эмоций.

Отдельно хочу отметить костюмы и декорации. Мне вообще очень нравятся исторические дорамы, здесь на мой взгляд все на высоте, глазу приятно, эстетическое чувство не страдает, хочется рассматривать детали.

У персонажей этого сериала есть исторические прототипы. Разумеется это не документальный фильм и содержит вымысел, приукрашивающий историю, различные подробности, которые как могли бы быть правдой, так и нет. Судьба героини вызывает бурные эмоции, уважение к силе ее характера.

Актеры, на мой взгляд, отличные и хорошо справились с задачей. Притом запоминающиеся образы созданы как главными героями, так и второстепенными. Я немного путаюсь в обилии корейских имён, но точно помню как понравился мне Чжин И Хан в роли государственного деятеля при дворе императора Тогона.

В дораме приятная музыка, сюжет, наполненный событиями, красивая любовь и самоотверженная преданность. Я советую к просмотру этот сериал, несмотря на то, что он не из раздела новинок.

Достоинства
  • OST'ы и музыкальное сопровождение на высшем уровне
  • Актеры вызывают бурю эмоций
  • Бывает и тонкий юмор
  • Декорации и костюмы
  • Есть над чем поплакать и даже иногда посмеяться
  • Захватывающий сюжет
  • Изумительные по накалу сцены
  • Историческая дорама
  • Колоритные персонажи
  • Красивая любовная история
  • Красивые и талантливые актёры
  • Не отпустит ни на минуту
  • Так выглядит настоящая любовь
  • Умопомрачительные костюмы
  • Хитрые интриги
  • Хорошие актеры второго плана
Недостатки
  • Для меня отсутствуют
Yanicрекомендует
05.07.2023
А я так и не посмотрела еще ни одной дорамы.)
10.07.2023
Осторожно - это затягивает)